twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Александр Тиханский: ОДКБ вмешиваться не будет. Обращение Еревана не по адресу

16 Мая 2021 11:55

Армянские СМИ и армянские политики уже не первый день в панике пишут об «обострении» на азербайджано-армянской границе в Зангезуре, хотя речь идет о делимитации границ. Дошло до того, что и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, по его словам, направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в рамках двустороннего договора. Кроме того, по его словам, военную помощь готова оказать Франция.

Стоит вспомнить, что буквально две недели назад армянская радикальная оппозиция в лице Национального демократического полюса обратилась к Макрону с просьбой разместить французских военных на юге Армении. Далее, в Армению прибыл командующий войсками Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации генерал Александр Дворников, который по сообщениям армянских СМИ, обсудил с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном ситуацию в Зангезуре.

Но самое главное – это обращение Армении в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая должна дать свою оценку в трехдневный срок.

Профессор Академии военных наук Российской Федерации, известный российский и белорусский военно-политический аналитик Александр Тиханский в беседе с Caliber.Az отметил, что никаких оснований для вмешательства ОДКБ просто не существует:

- Никакой компетенции ОДКБ я не вижу. Ее не было и во время прошлогоднего конфликта в Карабахе, Азербайджан не воевал с Арменией – членом ОДКБ. Да и вообще по поводу нахождения Армении в ОДКБ есть противоречивые мнения. Можно вспомнить арест генсека организации Юрия Хачатурова, чем Армения нанесла значительный репутационный ущерб организации.

Есть и вопрос позиций стран, входящих в ОДКБ. Еще два года назад шли активные переговоры по (азербайджанским – ред.) территориям, которые Армения оккупировала в 90-е годы прошлого века. Ереван заартачился и получил то, что получил. На сегодняшний день позиция ОДКБ не поменялась. Никто не будет вмешиваться. Россия сделала все, что могла: прекратила вооруженный конфликт, ввела миротворческий контингент.

-Ереван обвиняет Баку в нарушении государственных границ Армении, хотя речь идет как раз о работах по определению этих границ согласно имеющимся картам...

- Приграничные конфликты, тем более в отсутствие делимитации, происходят всегда. Но при чем здесь ОДКБ? Это дело Азербайджана и Армении, необходимо делимитировать границу и все.

Для чего вмешивать ОДКБ, если нет явной военной угрозы, ничего просто нет? Где агрессия и нападение? Так что обращение Армении в ОДКБ – не по адресу.

Наир Алиев

Просмотров: 1386

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Великобритания перехватила российские военные корабли в Ла-Манше

195559
23 Января 2026 15:24
2

В Узбекистане начнут выплачивать компенсации за изъятые участки под Sea Breeze

25155
23 Января 2026 19:09
3

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

11662
24 Января 2026 09:32
4

Массовые увольнения в Налоговом комитете Узбекистана

10206
23 Января 2026 09:54
5

В Узбекистане потеплеет

9414
23 Января 2026 13:00
6

В Кыргызстане появятся три новые гидроэлектростанции

7074
22 Января 2026 17:22
7

Фейк-news «по-царски» и битая карта национализма Зловоние лжи на «Царьград ТВ»

5674
23 Января 2026 15:35
8

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

5513
22 Января 2026 10:00
9

В Китае начали расследование против высокопоставленных военных чиновников

5058
24 Января 2026 14:12
10

Кыргызстан усилил охрану границы: в страну въехали десятки миллионов иностранцев

4327
23 Января 2026 12:29
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading