Армения и испытание миром Обзор Теймура Атаева
Как известно, вслед за озвученной в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева благодарностью в контексте снятия ограничений на транзит грузов в Армению премьер-министр этой страны Никол Пашинян, заявив о вдохновении Ереваном моделью дружественных отношений между Баку и Тбилиси, выразил желание применить данный опыт в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений. Как он отметил, ссылаясь на уроки истории, «борясь друг с другом, мы можем потерять самое главное государство, независимость».
Посему крайне важно институционализировать установившийся мир между странами, ведь ещё год назад трудно было представить, что премьер Армении будет благодарить президента Азербайджана.
Звучит, конечно, обнадёживающе как минимум с точки зрения риторики армянского премьера. Хотя, безусловно, важно подкреплять слова делами, как это уже стало естественным фоном деятельности официального Баку.
Параллельно вырисовывается и другой аспект насколько хорошо армянский социум воспринимает миролюбивые шаги Азербайджана? Вопрос, возможно, звучит парадоксально, ведь вряд ли кто-то не заинтересован в мирном развитии событий. Однако далеко не всё так однозначно.
Армянская непримиримая оппозиция, говоря о «гонениях на церковь с целью подрыва её роли», убеждена, что власти страны «последовательно пытаются стереть историческую и духовную основу армянской идентичности» для «удовлетворения требований турецко-азербайджанского тандема по нивелированию роли ключевого для самосознания армян института».
Следом последовало обращение в административный суд с требованием признать недействительным пункт 4 части 1 постановления правительства Армении от 11 сентября 2025 года, согласно которому с 1 ноября текущего года с печати, используемой при пересечении государственной границы Армении, должно быть удалено изображение горы Агрыдаг.
В случае отклонения ходатайства истцы намерены обжаловать решение суда.
Наверное, даже этих фактов достаточно, чтобы понять, насколько некоторые силы в армянском обществе с нескрываемой враждебностью относятся к азербайджанскому народу. К этому добавляются откровенно реваншистские призывы «бывших», вокруг которых формируются звенья поддержки из числа «новых». Да, кто-то может сказать, что подобные высказывания исходят от представителей оппозиции. Но разве это меняет суть антиазербайджанского настроя, особенно если подобные идеи открыто тиражируются СМИ?
Звучит, мягко говоря, удручающе, когда армянские политики либо лица, не имеющие отношения к политике, отказываются признать, что нанесение на официальные государственные печати изображения горы Агрыдаг, находящейся на территории Турции, является проявлением агрессивных устремлений к соседней стране.
А если заглянуть чуть глубже и задаться вопросом: когда же будут внесены изменения в конституцию Армении, которая до сих пор открытым текстом констатирует агрессивные устремления к Азербайджану? И ведь рядом существуют и другие проблемные моменты.
Так, в своём выступлении на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Ильхам Алиев одной из самых тяжёлых гуманитарных проблем, с которой сталкивается Азербайджан в постконфликтный период, назвал опасность, создаваемую минами, заложенными Арменией в период оккупации.
С ноября 2020 года по сегодняшний день в результате взрывов мин погибли или получили тяжёлые ранения более 400 азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих. По словам главы государства, эта масштабная минная угроза препятствует безопасному возвращению бывших вынужденных переселенцев и реализации проектов по восстановлению освобождённых территорий.
Точно так же, отметил президент Алиев, требует особого внимания и принятия мер трагическая судьба почти четырёх тысяч азербайджанцев, пропавших без вести во время агрессии и оккупации со стороны Армении с начала 1990-х годов.
Так возникает закономерный вопрос: если отдельные слои общества в Армении возмущаются по поводу темы «печати Агрыдаг», способны ли они рационально, логически и без эмоций решать глобальные вопросы будь то изменения в собственной конституции или решение минной проблемы? Хотя первый шаг в этом направлении видится элементарным: Еревану достаточно всего лишь передать Баку реальные карты расположения мин на нашей территории.
Будет ли это реализовано и если да, то в какие сроки? А если нет, то что тогда?
Когда-то нынешний посол Армении в России Гурген Арсенян, высказываясь в поддержку «любого шага навстречу между Арменией и Турцией», заявил, что «нельзя упускать политические возможности для сближения с соседями». Ведь он не хотел бы, чтобы его ребёнок «рос в условиях антитурецкой истерии, поскольку никакого логического объяснения этому дать невозможно».
Иными словами, трезвые мысли в армянском обществе время от времени звучали. Вероятно, армянскому социуму следует прежде всего разобраться в себе действительно ли внутри общества хотят мира, стабильности и безопасности в регионе, с параллельным открытием всех транспортных коммуникаций?
Азербайджан, разумеется, не вмешивается во внутренние дела Армении, а лишь пытается обозначить вопросы, актуальные не только сегодня, но и на перспективу. Баку создал все условия не просто для нормализации двусторонних отношений, но и для их прогресса и развития с учётом перспектив всего Южно-Кавказского треугольника. И Еревану остаётся лишь не отталкивать азербайджанскую руку.
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.