twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Армения как разменная монета Запада и предостережение Минска Коктыш и Чернов на Caliber.Az

30 Января 2025 15:25

Армянская политика двойных стандартов и нагнетания конфронтации на Южном Кавказе вызывает недоумение уже и в Минске. Так, в интервью журналистам в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко предостерег руководство Армении от заигрывания с Евросоюзом. По его словам, Армения начала опасные игры с ЕС. Он призвал успокоить премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который уничтожит Армению. «Он еще и Россию настраивает против себя. Он в окружении, небольшая территория. Население не гигантское. И он окружил себя врагами. Его надо утихомирить. Нельзя допустить войны на Кавказе. Они на меня обижаются, что я поддержал Азербайджан. Господь с вами, я всегда поддерживал здравый смысл, был за то, чтобы не было войны, чтобы мы не дрались друг с другом», — сказал Лукашенко.

О том, что в очередной раз заставило президента Беларуси буквально катком пройтись по армянскому премьеру корреспондент Caliber.Az пообщался с зарубежными экспертами. 

Так, по мнению профессора МГИМО, эксперта по политике Союзного государства Кирилла Коктыша, заявление Лукашенко в адрес армянского руководства связано в первую очередь с тем, что в период выборов в Беларуси политика Запада была направлена на дестабилизацию ситуации и попытку получения контроля над политическими процессами в стране. 

«В целом какие-то иллюзии у Минска в отношении Запада были, может быть, еще до 2020-го года, но сейчас их уже просто не осталось, и Беларусь смотрит на Запад абсолютно трезвым и прагматичным взором, с одной стороны, и твердо стоя на ногах — с другой.

Во многом изменилась и ситуация на Южном Кавказе. Лукашенко наблюдает за тем, что происходит в Грузии, на попытки устроить революцию в этой стране, и ему понятно, что постсоветское пространство, в том числе Южный Кавказ, нужно Западу для того, чтобы превратить его в проблему для России. Грузинские элиты, проявив ответственность, зрелость, понимание системы координат, сумели удержать свою страну от катастрофы. И за это Тбилиси честь и хвала. Мы видим, как Грузия возвращает себе свой суверенитет, которого в одно время практически не было. И на этом фоне особенно заметно, что нынешнее руководство Армении ведет страну практически к потере суверенитета страны, превращая ее в разменную монету», — заметил политолог. 

По его мнению, учитывая намерение Вашингтона решить в ближайшее время иранский вопрос, это может иметь очень тяжкие последствия для всего региона. 

«Таким образом понятно, что территория Армении вполне может быть использована и для конфронтации с Ираном. Тем более есть соблазн воспользоваться сегодняшней ситуацией, когда позиции Ирана на Ближнем Востоке заметно ослабли. Все это может означать вероятность очень большой региональной войны, в которой Армении может быть уготовлена совсем не та роль, на которую армянское общество рассчитывает. Собственно говоря, ровно этим высказывание Лукашенко по поводу Пашиняна и продиктовано», — заметил К. Коктыш.

По мнению же белорусского политолога, главного эксперта Центра аналитического прогнозирования Алексея Чернова, Минск видит в действиях Еревана угрозу для региональной стабильности, иначе президент Беларуси не стал бы высказываться в таком ключе. 

«Заметно, что Ереван настроен жить и поступать согласно инструкциям Запада, стать калиткой, а может даже и чем-то побольше для запуска в регион западных военных контингентов. Найти брешь в консолидации таких стран, как Россия и Беларусь, – важная цель для сегодняшнего Запада, и Армения явно играет в эту игру, предлагая себя как инструмент в этой западной стратегии. Интересно, что Лукашенко не испытывает иллюзий насчет действий Пашиняна, несмотря на поездку Мирзояна в Москву, разговор Пашиняна с Путиным: все это не снимает уровень угрозы, которую генерирует в регионе Южного Кавказа, всего постсоветского пространства Ереван.

Кстати, Лукашенко ответил на прозвучавшие еще в июне 2024 года обвинения Пашиняна в том, что якобы Минск помогал Азербайджану в 44-дневной войне. Думаю, ответ был весьма четким и понятным, и у Пашиняна на эту тему вопросов больше не возникнет», – сказал А.Чернов.

Caliber.Az
Просмотров: 984

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Звезда «Что? Где? Когда?» ушла из Бакметрополитена ФОТО

10795
03 Марта 2025 12:10
2

Бакинскому проспекту построят новую альтернативу ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТА / КАРТА

8975
03 Марта 2025 17:26
3

Грузия вторая в мире по потреблению алкоголя

7719
02 Марта 2025 14:54
4

В двух районах Баку приостановят газоснабжение

4751
03 Марта 2025 18:24
5

От Пезешкиана требуют обучения на азербайджанском языке

3949
03 Марта 2025 18:31
6

Два мотокурьера мгновенно погибли в центре Баку ШОКИРУЮЩЕЕ ДТП / ВИДЕО

3427
04 Марта 2025 11:39
7

Проплаченная кампания против правосудия «Грязное белье» олигарха-махинатора

2963
03 Марта 2025 17:01
8

В Азербайджане за оплату исполнительного производства наличными будут штрафовать

2678
03 Марта 2025 12:20
9

На бакинской дороге исчез «Нардаран», но появился Sea Breeze Что происходит? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

2626
04 Марта 2025 14:59
10

Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей

2339
02 Марта 2025 01:55
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading