twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Азербайджанские саперы выполняют впечатляющую и опасную работу» Петер Йоханссон на Caliber.Az

24 Ноября 2021 09:35

Интервью Caliber.Az с редактором шведского издания Cawa media Петером Йоханссоном, посетившим недавно освобожденные территории Азербайджана.

- Как в Швеции восприняли результаты 44-дневной войны между Азербайджаном и Арменией?

- Правительство и общественность Швеции внимательно следили за ходом 44-дневной войны и в настоящее время отслеживают нынешнюю ситуацию между Азербайджаном и Арменией.  

- По приглашению Конгресса азербайджанцев Швеции вы недавно побывали в Азербайджане и посетили освобожденные районы. Каковы ваши впечатления от поездки?

 - Моя поездка в составе группы журналистов, организованная по инициативе Конгресса азербайджанцев Швеции, была очень интересной. Мне хотелось бы увидеть больше, но, к сожалению, наш визит был ограничен временными рамками. Еще до визита я был очень хорошо осведомлен о событиях в регионе.

Во время поездки в освобожденные районы мы ознакомились с работами по разминированию территорий. Азербайджанские саперы выполняют впечатляющую и опасную работу.

Мы также стали свидетелями восстановительных работ на освобожденных территориях. В Шуше мы увидели отель «Харыбюльбюль» и две отреставрированные мечети. К сожалению, многие постройки в Шуше настолько повреждены, что не подлежат восстановлению. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что власти Азербайджана хотят восстановить Шушу, а его жители жаждут вернуться в свой родной город.

Мы видели населенные пункты, превращенные в руины. Раньше я видел эту удручающую картину на фотографиях, но когда видишь это вживую, то испытываешь иные эмоции. Передать эти впечатления крайне сложно, на месте все это воспринимается совсем по-другому.

Вместе с тем тебя поражают темпы реализации восстановительных работ. Сразу в глаза бросается желание властей Азербайджана превратить освобожденные территории в цветущий край, благо, что природа здесь очень завораживает. 

- Вы общались с вынужденными переселенцами?

- Невозможно передать словами радость людей, которые многие годы были лишены возможности увидеть родные места. У многих, когда они говорили о желании вернуться в свои дома, буквально горели глаза от нетерпения.

 - Планируете ли в будущем снова посетить освобожденные территории Азербайджана?

 - Мне очень хочется снова приехать в Азербайджан и сравнить текущую картину с ранее увиденной. Уверен, что это поразит меня. Азербайджанцы очень горды тем, что смогли вернуть свои земли. Это вселяет в них большие надежды. Им не терпится вернуться на родные земли, поклониться могилам предков и начать новую жизнь. С подобным настроем это произойдет очень скоро.

Просмотров: 3307

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

11323
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6726
14 Июля 2026 13:06
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4172
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

3685
16 Июля 2026 12:13
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3196
14 Июля 2026 19:09
6

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2353
14 Июля 2026 15:48
7

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2208
14 Июля 2026 18:44
8

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

2014
16 Июля 2026 12:35
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

1962
15 Июля 2026 14:20
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1188
16 Июля 2026 13:51
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading