twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«В Карабахе Армения стремилась стереть с лица земли все, что напоминает об Азербайджане» Пакистанская журналистка на связи с Caliber.Az

16 Ноября 2021 09:19

Интервью Caliber.Az с репортером пакистанского новостного канала HUMnews, блогером Набией Шахид, посетившей освобожденные территории Азербайджана.   

- Каковы ваши впечатления от визита в Азербайджан?

- Меня пригласило посольство Азербайджана в Пакистане посетить освобожденные от армянской оккупации территории. Этот визит вселил в меня надежду, что однажды я увижу то же самое с Джамму и Кашмиром.

Азербайджан - одна из красивейших стран мира. Я посетила Шушу, Гянджу и Агдам. Помимо разрушений, которые опечалили меня, там я смогла увидеть живописную красоту. Особенно мне понравилось в Шуше. Этот город занял особое место в моем сердце.

Освобождение оккупированных территорий от армянской оккупации – ошеломительная победа Азербайджана. Наблюдая за печальной картиной того, во что превратились азербайджанские земли за годы оккупации, я поняла, что Армения пыталась уничтожить историко-культурные следы пребывания азербайджанцев на этих землях.

Пострадала и Шуша - культурный центр Азербайджана. Я видела разрушенную мечеть и музей хлеба в Агдаме. Очень ужасно видеть подобную картину армянского вандализма. Складывалось впечатление, что Армения стремилась стереть с лица земли все, что напоминает об Азербайджане. Я очень рада, что Азербайджан вопреки всему смог восстановить попранную справедливость.

- Что вас удивило в Азербайджане?

- Больше всего меня удивили уважение и любовь, которые испытывает азербайджанский народ к Пакистану. И это было очень приятное удивление. На месте я убедилась, как азербайджанцы относятся с огромным уважением и любовью к Пакистану. Одним из самых интересных фактов, которые я заметила, было то, что каждый азербайджанец осведомлен о пакистано-азербайджанских отношениях. Я помню, что меня пригласили в гости в азербайджанскую семью, а после провожали на автомобиле до отеля. Азербайджанский народ покорил мое сердце своим гостеприимством и теплотой.

Меня также приятно удивило, что каждый азербайджанец хорошо осведомлен о своем историческом и культурном происхождении. Азербайджанцы очень хорошо знают, кто их друзья и враги.

На протяжении всей поездки я ни на секунду не волновалась, что меня может кто-то обидеть. Я гуляла по улицам Баку даже поздно ночью, чувствуя себя защищенной.

- Есть ли какие-то сходства между азербайджанцами и пакистанцами? 

- В первую очередь наши языки похожи. Эти два языка несут схожие слова, поэтому было легче общаться. Пакистан и Азербайджан имеют схожую культуру гостеприимства и уважения к гостям. Азербайджанская кухня почти такая же, как и у нас, за исключением того, что там больше соли, а в нашей - специй.

Еще одна общая черта, что в Азербайджане, как в и Пакистане, любят пить чай. Пакистанский чай - это дудх патти, то есть чай, молоко и сахар вперемешку. С другой стороны, в азербайджанский чай не добавляют молока, и он ближе к нашему кехва (зеленый чай).

Просмотров: 4009

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19244
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5143
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3982
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3421
30 Ноября 2025 16:00
5

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3419
02 Декабря 2025 12:13
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3385
01 Декабря 2025 15:11
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2891
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2193
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1960
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1718
01 Декабря 2025 15:10
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading