Азербайджан и Израиль нацелились на расширение инновационного сотрудничества
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  04 Декабря 2021 - 09:23

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Традиционно дружественные отношения и взаимопонимание по большинству международных проблем способствовали налаживанию прочных политических, оборонных, экономических и гуманитарных связей между Азербайджаном и Израилем. Победа в 44-дневной войне и ведущиеся в Карабахском регионе масштабные восстановительные работы еще более повысили заинтересованность Баку и Тель-Авива в расширении делового сотрудничества. Отметившие на днях 30-летие со дня установления дипломатических отношений два государства стремятся реализовать совместные бизнес-проекты в информационно-коммуникационном секторе (ИКТ), сельском хозяйстве, «зеленой» энергетике, развитии smart-городов и сел, в сфере водопользования, туризме, медицине, и т.д.  

    «Отношения между Азербайджаном и Израилем построены на глубоких историческими корнях и за последние три десятилетия это стратегическое партнерство многократно укрепилось. Наша страна всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана и сегодня активно сотрудничает в деле восстановления освобожденных территорий, в деловой и гуманитарной сфере», - отметил посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик, выступая на пресс-конференции, посвященной 30-летию установления дипотношений между двумя странами.

    По словам дипломата, в июле текущего года произошло крайне важное событие - в Израиле открылось торговое представительство Азербайджана. Этот шаг не только способствует дальнейшему расширению межгосударственных отношений, но также поможет нарастить и диверсифицировать сотрудничество в сфере экономики. В частности, между странами уже обозначены базовые направления, по которым в ближайший период планируется расширить деловое сотрудничество. «Возобновляемая энергетика, высокотехнологичное сельское хозяйство, экономные технологии в сфере водопользования, IT-сектор, безопасность и здравоохранение - вот ключевые направления, над которыми две страны планируют работать в будущем», - отметил Дж.Дик. Отметив, что правительство Азербайджана предпринимает последовательные шаги по внедрению в стране «зеленых» технологий в сфере энергетики, глава диппредставительства напомнил, что Израиль является одним из мировых лидеров в области солнечной и ветряной энергетики. Посол подчеркнул, что профильные госструктуры и израильские предприниматели обсуждают с Министерством энергетики Азербайджана аспекты реализации совместных проектов в сфере ВИЭ. Эти перспективные начинания планируется воплотить как в столице, так и в Карабахском регионе, и вскоре будет объявлено о тендерах в данном направлении.  

    В целом, израильский бизнес проявляет неподдельный интерес к участию в освоении огромного потенциала освобожденных от оккупации азербайджанских территорий. По словам посла, месяц назад в ходе организованной в Агдаме по инициативе спецпредставителя президента Азербайджана Эмина Гусейнова встречи с участием израильского посольства были представлены перспективные для деловых кругов Израиля проекты. На презентации был продемонстрирован деловой потенциал Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, обозначены возможности для дальнейшего сотрудничества в различных сферах.

    В частности, богатый опыт и технологии Израиля могут быть использованы для внедрения качественно новых экономных технологий полива, сокращения водопотерь в ирригационной сети, восстановления плодородия засоленных и подвергшихся эрозии почв, добычи и очистки воды в засушливых регионах и т.д. Это направление весьма перспективно, тем более что у двух стран уже имеется удачный опыт в сфере водоснабжения: в свое время израильские компании Batiman Litvin и Tahal Group принимали активное участие в проекте строительства водопровода Огуз-Габала-Баку.

    Не менее перспективным видится участие израильских компаний в развитии высокотехнологичного аграрного сектора, а также имплементации богатого опыта в создании новых типов населенных пунктов, формировании сельскохозяйственных кооперативов (кибуцы, мошав и др.). В портфеле израильских компаний имеются проекты в области производства высокопродуктивных семян овощных и плодовых культур, селекционной работы, формирования «умных» парниковых хозяйств. Трансферт израильских технологий в аграрной сфере весьма перспективное направление, что подтверждает опыт реализации азербайджано-израильских пилотных проектов, в рамках которых десятилетие назад было создано несколько высокотехнологичных теплиц и животноводческих хозяйств на Абшеронском полуострове, в Гяндже, Джалилабадском и Товузском районах. Несколько лет назад израильский бизнес также принимал участие в инициированном Минсельхозом Азербайджана проекте по созданию госпредприятия по производству элитных семян.   

    В свою очередь, в настоящее время ряд израильских компаний участвует в реализации проекта «умного» села в поселке Алиага Зангиланского района. А в перспективе схожий опыт может быть использован и в развитии smart-городов, внедрении компонентов IoT (интернет-вещей) в коммунальном хозяйстве, иных городских системах и т.д.

    Качественно новые перспективы в сфере развития высокотехнологичного производства раскрываются в свете совместных планов привлечения инвестиций и трансферта израильских технологий в отечественную стартап-экосистему. В частности, подобное соглашение было подписано в июле текущего года между крупнейшей израильской венчурной компанией OurCrowd и Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК). OurCrowd специализируется на инвестировании в стартапы, действующие в области искусственного интеллекта, транспорта, энергетики, здравоохранения, безопасности и т.д., и ее опыт по коммерциализации опытных разработок стартапов и инкубационных центров был бы крайне полезен для Азербайджана.

    Ожидается, что открытие в Тель-Авиве торгпредства и туристического представительства Азербайджана способствует углублению связей между бизнес-кругами двух стран, став важной платформой для привлечения инвестиций, расширения ненефтяного экспорта, а также развития туристических связей. В частности, израильские компании уже многие годы приобретают азербайджанскую нефть в порту Джейхан и вывозят ее танкерами в Хайфу для переработки на местном нефтеперерабатывающем заводе. В последние годы азербайджанская нефть обеспечивала свыше трети всех потребностей Израиля в нефтепродуктах, и только в текущем году в эту страну поставлено свыше 1,25 млрд тонн нефти. В то же время, деятельность торгпредства будет направлена и на диверсификацию экспорта в Израиль. Так, по линии Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) ведется работа по наращиванию поставок продуктов питания, текстиля, нефтехимической и иной промышленной продукции. В свою очередь, по линии Минэкономики Азербайджана и AZPROMO ведется последовательная работа по привлечению израильских инвесторов к проектам в Свободной экономической зоне в Аляте, открытие которой запланировано на июль будущего года.

    Не менее перспективными видятся и возможности расширения связей в сфере туризма. В предшествующие пандемии годы эта деятельность была весьма успешна. В частности, в 2019 году число израильских туристов, посетивших нашу страну, достигло 50 тысяч, что внесло немалый вклад в активность авиакомпаний, гостиничного бизнеса и местного туристического рынка. По мере преодоления пандемического кризиса два государства намерены расширить связи в рекреационной сфере, увеличить число авиарейсов, нарастить туристический поток. Причем после разминирования освобожденных от оккупации азербайджанских земель израильским туристам станут доступны горные ландшафты, минеральные и термальные источники, леса, реки, озера, памятники культуры Шуши, Кяльбаджара, Лачина, Губадлы и других живописных мест Малого Кавказа.         

    Просмотров: 1819

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Закон «Об ипотеке»: какую поправку обсуждают в Милли Меджлисе?

    19 Апреля 2024 - 13:29

    Израильские ВВС атаковали десятки целей в Газе

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:23

    Так российские миротворцы покидают Азербайджан

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:21

    В Азербайджане пройдет «Неделя иммунизации»

    19 Апреля 2024 - 13:21

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 13:19

    Урсула фон дер Ляйен полетала на вертолете в Лаппеэнранте

    19 Апреля 2024 - 13:13

    Запад перед лицом ответа

    По следам расследования Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 13:07

    14-й пакет антироссийских санкций: на кого нацелились в ЕС?

    19 Апреля 2024 - 12:59

    Мазахир Панахов отправляется на Мальдивы

    19 Апреля 2024 - 12:47

    BJP против мусульман

    Пакистанские СМИ бьют тревогу

    19 Апреля 2024 - 12:40

    Близ винодельческого завода найден склад с взрывчаткой

    Подробности от ANAMA / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 12:36

    Дворец Ротшильдов под Парижем выставлен на продажу

    19 Апреля 2024 - 12:26

    Супердроны ВСУ долетят до Сибири?

    19 Апреля 2024 - 12:15

    В WhatsApp добавили генерацию изображений в реальном времени

    19 Апреля 2024 - 12:09

    Азербайджанские депутаты обсуждают деятельность Счетной палаты

    19 Апреля 2024 - 12:05

    В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет

    19 Апреля 2024 - 11:59

    Израиль нанес удар по Сирии

    19 Апреля 2024 - 11:52

    СМИ: Упавший российский стратегический бомбардировщик — это украинская операция

    19 Апреля 2024 - 11:43

    Испания в ближайшее время может признать Палестину

    19 Апреля 2024 - 11:40

    «Азеришыг» проводит реконструкцию электросети в Ширване

    19 Апреля 2024 - 11:40

    «Кто инвалид – я или те, кто создал такие тротуары?»

    ВИДЕО о столичной проблеме

    19 Апреля 2024 - 11:39

    «Каспийское небо-2024»: ВМС и ВВС Азербайджана проводят учения

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:38

    Политик Меграбян: Мы должны ликвидировать российское присутствие в Армении

    19 Апреля 2024 - 11:29

    Почему Израиль не возьмет на себя ответственность за атаку по Ирану?

    19 Апреля 2024 - 11:21

    МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов Ирана

    19 Апреля 2024 - 11:16

    Определились все полуфиналисты Лиги конференций

    19 Апреля 2024 - 11:13

    Началось пленарное заседание Милли Меджлиса

    На повестке 14 вопросов

    19 Апреля 2024 - 11:13

    «Дорога ярости»: драка водителей посреди бакинского проспекта

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:13

    Азербайджан и Турция расширяют сотрудничество в области аграрных исследований

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 11:11

    Продукты вне зоны риска?

    В Азербайджане усиливают продбезопасность

    19 Апреля 2024 - 11:11

    Погиб пилот разбившегося российского стратегического бомбардировщика

    ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 11:11

    ASAN xidmət и ООН запустят совместный проект

    19 Апреля 2024 - 11:10

    Кто сыграет в полуфинале Лиги Европы?

    19 Апреля 2024 - 11:10

    «Грапарак»: Поедет ли Пашинян на инаугурацию Путина?

    19 Апреля 2024 - 10:53

    Маск иронизирует по поводу удара Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:44

    Экс-глава ЦРУ оценил удар Израиля по Ирану

    19 Апреля 2024 - 10:37

    «ВЧК-ОГПУ»: Габрелянов украл у России миллиард

    19 Апреля 2024 - 10:35

    Миллиарды евро на сотни проектов: ЕБРР об инвестициях в Азербайджан

    19 Апреля 2024 - 10:35

    В России сократилось число подтопленных жилых домов

    19 Апреля 2024 - 10:28

    Азербайджан строит новую дорогу в Карабахе

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 10:19

Все новости