«Итоги 44-дневной войны впервые дают Армении шанс для улучшения своего экономического положения»
    Пять экспертных мнений на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  25 Ноября 2021 - 12:20

    Джамиля Чеботарева
    Caliber.Az

    На состоявшейся 23 ноября пресс-конференции в режиме онлайн премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что «Армения и Азербайджан взаимно признали территориальную целостность в рамках СНГ. Демаркация и делимитация - это процесс, и Армения должна отстаивать там свои интересы. В общем, когда мы говорим «Армения», мы должны понимать не аморфную вещь, не имеющую границ, мы должны понимать очень конкретную область».

    Как можно объяснить это заявление Пашиняна? Стоит ли ожидать от него трезвого подхода в данном вопросе? Или же это своего рода уловка для того, чтобы оттянуть время, как поступал Ереван на протяжении всего времени после подписания трехстороннего заявления?

    С этими вопросами редакция Caliber.Az обратилась к руководителю украинского Центра военно-правовых исследований Александру Мусиенко, американскому политологу, политтехнологу Джейсону Джею Смарту, кандидату исторических наук, директору аналитического центра Prudent Solutions (Бишкек) Эсену Усубалиеву, аналитику Украинского института будущего Илье Кусе, грузинскому эксперту по Ближнему Востоку Василию Папаве.

    По словам А.Мусиенко, есть определенное манипулирование с армянской стороны, которая якобы за признание территориальной целостности Азербайджана, но в то же время всячески пытается манипулировать и увильнуть от этого вопроса.

    «То, что Пашинян заявляет публично о признании территориальной целостности Азербайджана, это позитивный знак. Я считаю, что это только первый шаг и делается он армянской стороной, как всегда, с оговоркой, которая заключается в том, что, например, Пашинян говорит, что «вопрос Карабаха - это не вопрос территории, а вопрос права». А как тогда понимать признание территориальной целостности? Ведь ее признание неразрывно связано с правом. Не подменяет ли таким образом Пашинян свою логику тем, что соглашается с признанием территориальной целостности, но также хочет оставить за собой право признания самоопределения нации?

    На самом деле у него очень опасная логика, поэтому рано говорить о том, что достигнуто окончательное соглашение, что Армения безотлагательно готова выполнить свои обязательства и передать все территории под контроль Азербайджана так, как это действительно должно быть и по территориальному и правовому принципу. Пока что у меня относительно его заявления есть определенные сомнения. 

    Я считаю, что это хитрая уловка, призванная усыпить немного бдительность и тем самым показать, что конфликт исчерпан и что не может быть больше никаких претензий к Еревану.

    Еще один немаловажный момент, на который стоит обратить внимание - на пресс-конференции Пашинян четко высказался и по Зангезурскому коридору. Он заявил, что не воспринимает коридорную логику и открытие транспортного коридора на условиях Азербайджана считает явным посягательством на территорию Армении. Тут Ереван фактически демонстрирует непризнание и невыполнение тех пунктов трехстороннего заявления, которые были достигнуты год назад. Армянская сторона пытается манипулировать и подменять понятия, поэтому я считаю, что данный вопрос Азербайджан должен поднимать на разных международных площадках. То, что он поднимается регионально, это, конечно же, хорошо, но тут важно вынести этот вопрос на более широкое рассмотрение, например, в ООН. 

    Нужно прямо заявлять о невыполнении пунктов трехстороннего заявления армянской стороной, из-за чего блокируется нормальная работа транспортного сообщения, что влияет и на гуманитарную, и на экономическую ситуацию, поскольку после открытия этого коридора транзитные потоки станут больше, возможностей для сообщения активности экономической станет гораздо больше. Безусловно, это усиление Азербайджана, именно поэтому с армянской стороны и идет блокирование», - сказал А.Мусиенко.

    Дж.Смарт считает, что заявление Пашиняна - хороший знак для Азербайджана.

    «На самом деле, это важный шаг. Касательно Карабаха Пашинян заявил, что «важно согласовать этот вопрос с международными подходами». Это хороший знак для Азербайджана, поскольку международное сообщество активно наблюдает за ситуацией и армянской стороне будет тяжело делать любые необоснованные шаги. Любые подвижки в укреплении стабильности в регионе мирным путем приветствуются. Люди должны чувствовать себя в безопасности», - сказал Дж.Смарт.

    Э.Усубалиев отмечает, что это важный шаг со стороны Армении на пути постепенной нормализации обстановки как на двустороннем, так и на региональном уровне.

    «Заявление премьер-министра Армении свидетельствует о постепенном признании новой геополитической реальности и необходимости искать выход из сложившейся непростой для этой страны экономической и политической ситуации. Признание территориальной целостности Азербайджана, это первый, в большей степени психологический шаг политических кругов Армении. Безусловно, это не отражает общественные настроения, которые крайне поляризованы - часть готова признать итоги трехстороннего заявления, другая часть выступает с реваншистскими настроениями.

    В любом случае, по моему мнению, это важный шаг со стороны Армении на пути постепенной нормализации обстановки как на двустороннем, так и на региональном уровне. Что касается «затягивания времени», то эту возможность исключать не стоит, учитывая разные взгляды в политических кругах Армении на пути решения проблем с Азербайджаном.

    Однако, мне все же представляется, что фактор времени играет не на руку Армении - если они упустят те возможности, которые открываются по результатам трехстороннего заявления, то впоследствии упустят шанс на дальнейшее развитие региона, с новыми разветвленными сетями транспорта и коммуникаций. Что является чрезвычайно важным для этой страны.

    Возможно, именно итоги Второй Карабахской войны впервые дают этой стране шанс для значительного улучшения своего экономического положения. При этом не следует исключать, что признание территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении является результатом внешнего влияния как прямого - России, так и опосредованного - Турции и даже Ирана.

    Все эти страны возлагают надежды на региональную разблокировку, что представляет для них крайне важное значение в их внешнеполитических инициативах. В связи с этим несговорчивость Армении представляла серьезное препятствие. Следующим этапом должна стать нормализация отношений с Турцией. Без этого шага у Армении не будет шансов на экономическое оздоровление и развитие», - сказал Э.Усубалиев. 

    По словам И.Кусы, заявления Пашиняна скорее отражают внутриполитические процессы в Армении, где происходит борьба между властью и оппозицией из числа «старых элит».

    «На мой взгляд, эти заявления не имеют никакого отношения к ситуации вокруг Карабаха или к отношениям двух стран. Де-юре признание взаимных границ обычно происходит после подписания соответствующего договора. А этого не было. Кроме того, эти заявления также вряд ли повлияют на «статус» Карабаха, поскольку этот вопрос, согласно международным соглашениям, должен решаться в рамках Минской группы ОБСЕ», - сказал И.Куса.

    В. Папава считает, что Ереван подобными заявлениями пытается оттянуть время.

    «Армения, потерпевшая поражение во Второй Карабахской войне, оказавшись без поддержки России и ОДКБ, вынуждена пойти на значительные уступки Азербайджану. Речь идет не только об отказе от тех территорий, которые она оккупировала в течение долгих тридцати лет, но и признании территориальной целостности Азербайджана, что в свою очередь автоматически повлечет признание тех границ, которые существовали в рамках СССР, а именно -  Карабах в составе независимого Азербайджана. Но даже если Ереван подобными заявлениями пытается оттянуть время, такого рода попытки не увенчаются успехом.

    В свою очередь Азербайджан не питает никаких иллюзий по поводу того, что Ереван без оказания на него давления со стороны пойдет на такого рода уступки. Пока не будет подписано то соглашение, о котором говорит Пашинян, Баку будет оказывать давление на Ереван - как политическое, так и военное», - сказал В.Папава. 

    Просмотров: 1344

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    СМИ: Египет передал Израилю предложение ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 15:12

    Сколько ракет ATACMS США передали Украине?

    25 Апреля 2024 - 15:03

    Десятки задержанных на акциях протеста в Армении

    25 Апреля 2024 - 14:53

    Когда ждать Путина в Китае и Турции?

    25 Апреля 2024 - 14:52

    Энергия, ведущая к миру

    По следам выступления президента Алиева в АДА

    25 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы в селе Хыдырлы

    25 Апреля 2024 - 14:48

    Симонян: Гарантией мира является легитимная граница

    25 Апреля 2024 - 14:46

    В Ходжалы обнаружено новое захоронение

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 14:43

    Москва направила ноту в МИД Турции

    25 Апреля 2024 - 14:40

    Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Захарова обвинила Запад: Стремится дестабилизировать Кавказ

    25 Апреля 2024 - 14:37

    Британская разведка о громком скандале в МО РФ

    25 Апреля 2024 - 14:31

    Минск перебросил к западной границе несколько батальонов

    25 Апреля 2024 - 14:20

    Бакинский порт: Евразийский торговый хаб расширяется и ускоряет темпы роста

    В фокусе Euronews / ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 14:17

    Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа

    Обновлено

    25 Апреля 2024 - 13:56

    Алиев: Потенциально Армения может быть получателем азербайджанского газа

    25 Апреля 2024 - 13:54

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 13:50

    В Баку начался очередной тренинг на тему «Кризисная коммуникация»

    25 Апреля 2024 - 13:48

    Аппарат Пашиняна о протестах: Против Армении идет гибридная война

    25 Апреля 2024 - 13:47

    Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства

    25 Апреля 2024 - 13:42

    МИД: Россия поддерживает усилия Баку и Еревана по делимитации границ

    25 Апреля 2024 - 13:41

    Алиев о политике «Одного Китая» и будущем Среднего коридора

    25 Апреля 2024 - 13:36

    Мухтар Бабаев: Азербайджан понимает, что должен подавать пример в борьбе с изменением климата

    25 Апреля 2024 - 13:34

    Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетят Карабах

    25 Апреля 2024 - 13:31

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:29

    Радакин: Украина намерена усилить дальние атаки на территорию России

    25 Апреля 2024 - 13:27

    Сийярто: Венгрия профинансирует строительство завода Hell в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:23

    COP29 в Азербайджане – это результат прогресса на мирном пути

    Из выступления президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 13:22

    Дилором Файзиева: Сегодня тюркские государства связывают тесные отношения

    25 Апреля 2024 - 13:21

    Сийярто: Венгрия всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана

    25 Апреля 2024 - 13:20

    Бабаев: Венгерские компании запустят производство лекарств в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 13:17

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Йемена

    Карта

    25 Апреля 2024 - 13:14

    У Парижского кабаре Moulin Rouge отвалились крылья

    25 Апреля 2024 - 13:08

    Фабиан: Проведение в Азербайджане COP29 является большим достижением

    25 Апреля 2024 - 13:06

    Начался новый суд по делу Ялчина Бектимирова, осуждённого за истязания жены

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 13:05

    Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» с Россией

    25 Апреля 2024 - 12:51

    МИД Венгрии о начале делимитации между Азербайджаном и Арменией

    25 Апреля 2024 - 12:46

    Азербайджан и Таджикистан будут проводить обмен опытом в сфере градостроительства

    25 Апреля 2024 - 12:45

    По итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссии подписан протокол

    25 Апреля 2024 - 12:45

    Сийярто: Наши отношения с Азербайджаном открывают возможности для расширения энегосотрудничества

    25 Апреля 2024 - 12:45

Все новости