«Азербайджан как близкий партнер Израиля должен быть осведомлен о планах по Ирану» Игаль Левин на Caliber.Az
Интервью Caliber.Az c израильским офицером, военным аналитиком Игалем Левиным.
- В минувшую субботу в иранском городе Исфахан прогремели взрывы. После того, как кадры взрыва были распространены в социальных сетях, Министерство обороны страны признало этот факт, однако отметило, что серьезного урона нанесено не было. Более того, иранский президент Эбрахим Раиси в своем обращении к народу ничего про атаки на военные объекты не сказал. Чем, по-вашему, это вызвано?
- В Иране уже несколько месяцев проходят акции протеста, и протестующая оппозиция давно называет себя революционерами. Нам известно, что там постоянно происходят нападения на базы басиджей и КСИР, также известно, что десятки иранских офицеров были ликвидированы. С другой стороны, КСИР постоянно публикует отчеты о ликвидации ячейки революционеров и обнаруженном там оружии. И всегда за этим видят «сионистский след» или агентов Моссада. Иногда сюда приплетают и Азербайджан, который Иран уже прямо называет форпостом Израиля (или сионистов) у него под боком. Поэтому президенту Ирана было важно сказать, что у них все под контролем, что атаки дронов и протесты – всего лишь фон, рутина и настолько незначительны, что не стоят и упоминания. Все ожидали, что Раиси будет говорить про атаки, а он про них как раз не говорил, демонстрируя тем самым, насколько они незначительны. Кстати, аналогичную тактику применяет и Россия. А в этот раз Иран пытается всех убедить, что предпринятые удары несущественны и безболезненны.
- Министр обороны Израиля Йоав Галант провел телефонные разговоры с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым и начальником Государственной пограничной службы Эльчином Гулиевым. Тем для такого общения у силовых министров немало, но как вы считаете, что обсуждалось в первую очередь?
- Судя по всему, разговор шел о военной координации и сотрудничестве. Если предположить, что США и Израиль начнут военную операцию против Ирана, чтобы лишить его возможности обрести ядерное оружие, то, возможно, это будет происходить в определенной кооперации с Азербайджаном. Как минимум потому, что ваша страна граничит с Ираном. Дело в том, что боевые действия большого масштаба могут в той или иной мере - необязательно осознанно, но и случайно - коснуться соседних стран. К примеру, ракета может упасть на территории другого государства, как это было в Польше. Когда боевые действия проходят на земле государства, с которым вы граничите, существует опасность, что это может случайно перекинуться к вам. В любом случае, координация должна происходить. Иными словами, Азербайджан как очень близкий партнер Израиля должен быть осведомлен о тех или иных планах Тель-Авива по Ирану. Это очень грамотный подход.
- Член комиссии Меджлиса (парламента) Ирана по внешней политике и национальной безопасности Махмуд Аббасзаде Мешкини заявил, что Иран ответит на атаку в Исфахане, как и на намёки Киева о причастности к ней… «Атака на Исфахан не останется без ответа», - предупредил Мешкини. По словам депутата, Киев сейчас не позволяет себе более откровенные выпады в отношении Тегерана, так как знает, какой ответ он получит. «Они очень боятся. Потому что мы ни с кем не шутим», - самодовольно добавил он. Как вы можете это прокомментировать?
- Иран пытается возвыситься на фоне слабых, так как понимает, что Украина находится в тяжелом положении из-за войны с Россией и что Киеву сейчас не до иранцев. Именно поэтому Иран пытается пинать Украину на информационном поле, показывая свою силу. Это просто попытка возвыситься на фоне страны, которая сейчас в кровавой битве и которой сейчас точно не до выпадов иранских депутатов. К слову, очень дешевый прием.