Кишиневская встреча: Алиев поломал планы Пашиняна и Макрона
    Обзор Сергея Богдана

    АНАЛИТИКА  04 Июня 2023 - 14:02

    Сергей Богдан
    Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

    В четверг президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Кишиневе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в крайне непростых обстоятельствах. Разговаривать с Пашиняном в рамках саммита Европейского политического сообщества пришлось в присутствии еще двоих зарубежных лидеров, позиции которых отличались лишь их степенью поддержки Еревана.

    Но Пашиняну и его союзникам не удалось заставить азербайджанское правительство изменить позицию по мирному процессу. Потерпев неудачу на этом направлении, Пашинян метнулся в противоположную сторону и в субботу решил сделать очередной шаг к нормализации отношений с тюркскими соседями, отправившись на инаугурацию переизбранного турецкого президента Эрдогана. Впрочем, во внешне противоречивых действиях армянского лидера куда больше логики, чем кажется на первый взгляд, зачастую они лишь дымовая завеса или отвлекающие маневры. Пашинян вряд ли может сыграть лидерскую роль в мирном процессе — он и значительная часть армянских элит вступили на путь нормализации с соседями скорее вынужденно, в результате действий Азербайджана.

    Троекратное численное превосходство

    Армянскому руководству никак нельзя жаловаться на условия очередной неформальной встречи лидеров Азербайджана и Армении в молдавской столице. Она состоялась в рамках II саммита Европейского политического сообщества – формата, изобретенного в прошлом году лучшим союзником Пашиняна, президентом Франции Макроном. Это уже создавало в Кишиневе определенную атмосферу — победоносного продвижения «стратегически автономной» демократической Европы, чем и стремился воспользоваться Пашинян, изображая себя ее пока не признанным членом.

    Вдобавок, Пашинян попробовал добиться элементарного численного преимущества за столом переговоров. Для этого задействован был Макрон, всегда готовый демонстрировать глобальное величие Франции через громкую солидарность с крохотной «демократической Арменией» — это всегда проще и безопаснее, чем демонстрировать его через реальную защиту своих интересов в спорах, скажем, с США.

    К Макрону примкнул германский канцлер Шольц, придерживающийся схожих с Макроном воззрений. Не далее, как в марте, говоря о Карабахе, Шольц заявил о необходимости «достигнуть мирного урегулирования спора на основе принципа территориальной целостности Армении и Азербайджана, а также права на самоопределение жителей Нагорного Карабаха — все эти аспекты важны в равной степени». В этом заигрывании с карабахскими сепаратистами Шольц превзошел даже Макрона и Пашиняна и, услышав в марте эти слова, реваншисты в Армении возликовали и принялись объяснять немецкую принципиальность и «пунктуальность»! Правда, затем представитель правительства ФРГ Вольфганг Бюхнер подчеркнул, что «позиция федерального правительства не изменилась. Германия по-прежнему привержена территориальной целостности Армении и Азербайджана в рамках международно признанных границ».

    Политический вес команды поддержки Пашиняна не стоит преувеличивать. Про Макрона уже было сказано выше. Шольц — компромиссная фигура, дополнительно ослабленная тающими на глазах рейтингами его партии и проблемами его коалиционного правительства (которое уже выглядит как кабинет меньшинства). Тем не менее, что касается непосредственно встречи, констелляция выглядела для Азербайджана непростой. В прошлый раз, когда Пашинян пытался провернуть такой номер и провести подобную многостороннюю встречу на I саммите Европейского политического сообщества в октябре, азербайджанская сторона могла опереться на присутствие на форуме другого политика весьма серьезного калибра — Эрдогана. Можно по-всякому относиться к турецкому лидеру, но если кто и доказывал в последнее время способность отстоять национальные интересы своей страны в спорах с кем угодно — Россией, США, ЕС и т. п. - так это именно глава Турции. Однако его-то в Кишиневе и не оказалось — выяснилось это в последнюю минуту и президенту Алиеву внезапно пришлось столкнуться сразу с тремя контрагентами, действовавшими, так сказать, по предварительному сговору.

    Результат оказался показательным с точки зрения характеристики действующих лиц и их политики. Пашинян и его союзники не смогли добиться ровным счетом ничего — встреча завершилась без принятия каких-либо документов. Притом армянский лидер и его друзья явно рассчитывали на добычу — как подчеркнули армянские СМИ, «за столом переговоров все участники, кроме Ильхама Алиева, были «вооружены» папками с бумагами». Вообще-то при подготовке такого рода международных переговоров принято основательно все координировать между участниками и зондировать почву относительно возможности достижения хоть каких-нибудь результатов, дабы не поставить втянутых в эти переговоры политиков в неловкое положение.

    Но именно этим в Кишиневе дело и закончилось — конфузом, поскольку Алиев не сдался. Кстати, без бумаг он мог прийти действительно намеренно, показывая, что не намерен ввязываться в заведомо неравный диалог (скорее бой), когда о честных условиях и речи быть не может.

    После полуторачасовой встречи Шарлю Мишелю довелось выкручиваться с объяснениями — что же это вообще такое было? Он нашел выход заявив, что, мол, это было лишь «подготовкой к следующей нашей встрече в Брюсселе 21 июля» и добавил, что в Кишиневе обсуждались те же вопросы, что и пару недель назад в Брюсселе. И вообще, мол, следующая пятисторонняя встреча состоится на следующем саммите Европейского политического сообщества в Испании в октябре. Иными словами, на смену развалившейся после тридцатилетнего бесславного существования бессмысленной Минской группы ОБСЕ Макрон, Мишель и Пашинян не прочь были бы сконструировать ее аналог — встречи в кулуарах Европейского политического сообщества.

    Париж явно хочет занять в этом задуманном новом формате азербайджано-армянских переговоров ведущее место. Не смутившись своим провалом на кишиневской встрече, Макрон просто в постмодернистском духе сконструировал желанную ему реальность, издав заявление по ее результатам, да еще и без спросу сделав отсылку к якобы заявленной азербайджанским коллегой позиции. Пришлось уже МИДу Азербайджана указать Парижу, что «заявление о встрече, сделанное президентом Франции в одностороннем порядке, не отражает и искажает позиции сторон».

    Как выжить в Ереване

    Наблюдая за действиями армянского премьера в отношении мирного процесса, иногда непросто понять их логику — очень многое выглядит движением по зигзагообразной траектории или вообще «не туда». Но здесь следует помнить о том, что Пашиняну в процессе мирного урегулирования нужно одновременно решить несколько нешуточных задач. И достижение успеха в нормализации с Баку и Анкарой - не самая трудная из них. Куда тяжелее ему при этом выжить - и как политику, и как человеку. Не зря в Кишиневе, как пишут очевидцы, Пашинян появился в бронежилете под костюмом. Это не впервые — сразу после проигранной войны армянский лидер, говорят, даже на заседании парламента в Ереване был в бронежилете.

    В связи с переговорами и порой странными выяснениями отношений между Ереваном и его союзниками возникает впечатление, что Пашинян и его команда используют эти приемы, чтобы убедить армянское общество, которому десятилетиями рассказывали о «величии», в необходимости отказаться от великодержавного курса, поскольку, мол, возможности его продолжать исчерпаны, а потому и за болезненные последствия отказа от захватнического курса должны отвечать внешние покровители, а не Пашинян. Отсюда, наверное, и эти попытки переписать ответственность за остатки сепаратистского проекта на Россию — в понедельник Пашинян уже в тысячный раз намекнул, что российская сторона не склонна вмешиваться в ситуацию вокруг т.н. «Лачинского коридора», мол, если что, то они виноваты. Отсюда и стремление проводить переговоры во всех возможных западных форматах.

    Смешного здесь мало — это скорее трагичная ситуация, в которой целое общество, пораженное вирусом великодержавного национализма, все еще не находит в себе сил осознать пагубность многолетнего пути к «величию». Пашиняну это ясно, и он извлек уроки из горького опыта своих предшественников, пытавшихся двигаться в данном направлении. Например, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна свергли в 1997 году представители карабахского клана за куда более сдержанные попытки поиска компромисса с Азербайджаном и отказа от экспансионистской политики. Сейчас же ставки куда выше: Пашинян говорит о полном пересмотре всей идеологии армянского государства. На встрече с армянской диаспорой Молдовы он отметил: «Мы дважды основывали Республику Армения (в 1918 и 1991 годах). И оба раза Армения отчасти воспринималась как инструмент для более глобальной цели (строительства великодержавного проекта и территориальной экспансии). Но в нашей истории Республика Армения сама по себе как цель или ее не было или ее было очень мало».

    Это не было единичным заявлением. На прошлой неделе Пашинян указал на ненормальность того, что в школах Армении у детей формулирует ошибочное представление о находящейся в Турции горе «Арарат» (Агрыдаг) как о «самой высокой горе их страны». Он призвал задуматься, как это выглядит с точки зрения Турции.

    Вдобавок, в понедельник в ереванском метро была снята скандально известная карта, с начала 1990-х демонстрировавшая колоссальные территориальные претензии практически ко всем соседям. Вместо нее повесили светодиодный экран, и это вызвало негодование среди армянских националистов. Властям пришлось отступить на полшага назад — уже в пятницу было объявлено, что карта износилась, и ее лучше будут показывать на установленном экране. Вряд ли это так, скорее решили удалять провокационный объект постепенно.

    В общем радикальных армянских националистов, возмущенных процессом нормализации отношений с соседями и способных выстрелить за это в армянского премьера, достаточно. Следует учесть и дополнительный фактор риска — Пашинян не только работает над нормализацией отношений с соседями, но и довольно открыто стремится обеспечить радикальную переориентацию Армении в сторону Запада и прочь от России. Эту линию он демонстрирует буквально ежедневно —в интервью CNN Prima News руководитель Армении заявил, что его страна не является союзником России в войне с Украиной. Если вспомнить о том, как реваншистские круги пытаются сделать ставку на близкого к кремлевской верхушке российского бизнесмена Рубена Варданяна, намекающего не просто на сближение с РФ, но и на возможность вступления Армении в Союзное государство Беларуси и России — становится понятно, что реваншисты, желающие устранить Пашиняна, легко могут найти поддержку и за рубежом.

    Спасение в Баку и Анкаре

    Реваншистские круги с удовлетворением цитируют результаты публичных опросов на ереванских улицах, якобы доказывающие непримиримость армянского общества — мол, только один из 25 согласился с возвращением Карабаха в состав Азербайджана. Но сам опрос — с манипулятивной постановкой вопроса в публичном пространстве общества с минимальной толерантностью — не доказывает ровным счетом ничего. Иначе бы Пашинян и его партия с их противоречивым, но все же прогрессирующим ревизионизмом идеологии армянского национализма не получали бы раз за разом на выборах поддержку избирателей. Люди явно по горло сыты предшественниками Пашиняна, заведшими Армению в тупик своим экспансионистским национализмом.

    Конечно, процессы изменений идут медленно. Но перемены в Армении могут ускориться после разблокирования коммуникаций, когда в регионе снова начнут вращаться деньги, передвигаться ресурсы, начнут общаться люди. В пятницу в Москве состоялась вторая за две недели встреча рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России Шахина Мустафаева, Мгера Григоряна и Алексея Оверчука. Она была посвящена решению уже сугубо технических вопросов по разблокированию коммуникаций на Южном Кавказе, в основном касающихся порядка пересечения границы Азербайджана и Армении.

    О динамике, которая может развиться в случае успеха в восстановлении путей сообщений, можно судить по одному случаю на прошлой неделе. Армянские журналисты попытались спровоцировать главу Сюникской области (Зангезур) Роберта Гукасяна на критику восстановления коммуникаций, но получили неожиданный ответ. Он практически отказался говорить о «возможных рисках» после разблокирования пути для перемещения азербайджанских грузов через юг Армении: «Мы не думали об этом и у нас не было времени планировать риски». А затем заговорил и вовсе о полезности: «То, что может быть железная дорога, естественно, очень важно для нас. Это также очень важно с экономической точки зрения».

    В принципе и весь мирный процесс на Южном Кавказе пришел в движение лишь благодаря стратегическим и экономическим факторам, которые не возникли из ниоткуда, а были созданы Азербайджаном. Сначала сокрушительное военное поражение, а затем постепенное лишение сепаратистского проекта в Карабахе всякой экономической основы вынудили армянский истеблишмент наконец задуматься о пересмотре своей политики и идеологии. Сюда же следует добавить изменение международной ситуации — азербайджанское правительство терпеливо десятилетиями выстраивало международную стратегию на всех направлениях — от соседей по региону до США, ЕС и РФ. И это сработало — попытки команды Пашиняна втянуть внешние силы в противостояние с Азербайджаном имели крайне ограниченный успех. Вот свежий пример - буквально во вторник США официально поддержали последние шаги президента Алиева в рамках мирного процесса, в частности касающиеся амнистии. Это вызвало негодование не только реваншистских кругов в Армении, но даже вскормленных американским финансированием организаций «гражданского общества». В Ереване так старались позиционировать себя как ключевого союзника Запада, а Госдеп все равно согласился с позицией Баку!

    Неудивительно, что, столкнувшись с проблемами на всех фронтах, армянскому правительству в последние годы приходилось все сильнее переосмыслять свою политику и искать мира с соседями. Это не значит, что до того не было в Армении сил и людей, думавших о фундаментальной ошибочности прежнего курса и необходимости поиска мира с соседями, но, увы, поворот в политике правительства Армении был связан не с ними, а с материальной реальностью, которая вынудила политиков в Ереване к прагматичному поиску выхода из тупика. Поэтому и сейчас мир и восстановление единства региона, за которое борется Азербайджан, не является чем-то неизбежным. Изменение конъюнктуры в регионе, интервенции внешних сверхдержав и блоков могут разрушить процессы нормализации. Но, как показала встреча в Кишиневе, помимо военной силы у Азербайджана есть и дипломатия, способная противостоять попыткам подорвать мир.

    Caliber.Az

    Просмотров: 8774

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

Все новости