twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Роберт Кочарян - битая карта. Интервью с Алексеем Фененко

07 Апреля 2021 10:55

Накануне в Армении, в городе Севан, прошел очередной митинг так называемого «Движения за спасение отечества», которое выдвинуло в качестве кандидата на пост главы правительства бывшего премьер-министра, экс-министра обороны, соучредителя и координатора националистического Комитета «Карабах» Вазгена Манукяна.

«Движение за спасение отечества» по сути является структурой, призывающей к реваншу, к новой войне с Азербайджаном. Если кратко, то задачи, которые ставят перед собой реваншисты – это свержение и осуждение Никола Пашиняна, захват (приход) к власти, объявление подписанного в ноябре Заявления по Карабаху недействительным, восстановление за короткий срок экономики и армии.

Известный российский политолог, специалист в области международных отношений, эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко в беседе с Caliber.Az отметил, что вышеприведенные тезисы – это описание сценария прихода к власти Вазгена Манукяна, «один в один».

«Давайте я напомню вам его биографию. В 1996 году этот человек организовал волнения в Армении под предлогом того, что президент Армении Левон Тер-Петросян «сдает Карабах». В феврале 1998 года Вазген Манукян фактически сверг Левона Тер-Петросяна из-за того, что последний согласился в конце 1997 года на компромиссное соглашение по Карабаху. И вы сейчас точно описали вариант прихода к власти этого опасного политика», - отметил Алексей Фененко.

- А как же второй президент Армении Роберт Кочарян? Разве у него не больше шансов, чем у Вазгена Манукяна?

- Мне кажется, что Кочарян, чтобы там ни было, уже ушедший политик. Обычно после ухода крайне трудно вернуться. Кроме того, Роберт Кочарян даже более умеренный, чем Вазген Манукян. А армянские радикалы хотят, чтобы у власти был агрессивный политик.

Проблема Роберта Кочаряна в том, что для радикалов он излишне умерен, для западников – он пророссийский, а для пророссийского электората – он слишком прозападный. В этом его главная проблема.

- Кстати, Роберт Кочарян в своем интервью российскому телеведущему Владимиру Познеру сказал, что состояние армянской армии сейчас не позволяет думать о реванше…

- Да, и этот подход отличается от того, что декларирует Вазген Манукян, призывающий идти «отбивать» Карабах если не сегодня, то завтра. Но, еще раз отмечу, что у Роберта Кочаряна нет электоральной опоры в Армении.

- Но ведь ее нет и у Вазгена Манукяна? Судя по опросам общественного мнения, политическая сила Никола Пашиняна победит на внеочередных парламентских выборах. Да, наберет не 50 с лишним процентов, но около 30% - точно.

- Здесь очень многое будет зависеть от того, какую позицию займет президент Армении Армен Саркисян. Мы забываем об этой фигуре, а она очень важна в политических раскладах. Если Армен Саркисян начнет игру против Никола Пашиняна, то результат для армянского премьера может быть не очень благоприятным.

Что касается электората Вазгена Манукяна, то это – улица, агрессивные городские маргиналы. Они плохо понимают, что такое война, но с удовольствием готовы покричать «Даешь войну!». Именно на них Манукян и делает ставку.

Хочу еще добавить важный момент, касающийся особенностей армянской политики. Произошел полный крах и развал «карабахского клана». Раньше этот клан представлял из себя значительную силу, но после событий минувшей осени мы видим его распад на мелкие группировки. Выставить какого-то консолидированного кандидата «карабахцы» не могут, а это играет на пользу Пашиняну.

- Кстати, а ведь Вазген Манукян – это не «карабахский клан», скорее, «ереванский»…

- Да, но Манукян надеется перетянуть к себе обиженных радикалов из «карабахского клана» и тем самым получить инициативу.  

Наир Алиев 

Просмотров: 954

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

231153
31 Декабря 2025 13:12
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

85919
30 Декабря 2025 09:43
3

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

44131
01 Января 2026 09:45
4

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

34385
30 Декабря 2025 12:08
5

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

32836
30 Декабря 2025 17:22
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

26841
30 Декабря 2025 19:14
7

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

17719
31 Декабря 2025 15:28
8

Грузия подписала новые соглашения о свободной торговле

13140
31 Декабря 2025 21:31
9

Новый год не дома: в Казахстане около 50 тысяч пассажиров встретят праздник в поездах

12186
31 Декабря 2025 12:18
10

Испания и крах европейской мечты Репортаж на Caliber.Az

11365
31 Декабря 2025 16:25
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading