twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

НОВОСТИ
A+
A-

Еще один армянский облом: Баку не выдает террористов - ПОСЛЕСЛОВИЕ

09 Апреля 2021 18:55

Прошедшие сутки ознаменовались для Армении целым рядом резонансных событий. Все началось с того, что было объявлено о готовящейся посадке в ереванском аэропорту «Эребуни» очередного самолета с «армянскими военнопленными». Обоснованность подобных ожиданий подтвердила пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян, а депутат от правящей фракции «Мой шаг» Назели Багдасарян даже хвалилась в эфире тем, что лично занимается вопросом «пленных». Ажиотаж подогревали местные теле- и радиоканалы, которые вели прямые трансляции из аэропорта.

Надежды армянской публики, судя по всему, явно подстегивались предшествовавшими им политическими обстоятельствами. А именно, визитом премьера Никола Пашиняна в Москву, где он провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, а также имевшим место на следующий день телефонным звонком российского лидера в Баку, главе Азербайджана Ильхаму Алиеву. В ходе этих бесед, дескать, и была достигнута договоренность о возвращении «армянских военнопленных» при посредничестве российской стороны.

Однако на деле вышло так, что Армения испытала очередной облом. Самолет, вылетевший из Баку, действительно, приземлился в аэропорту Еревана. Но там находился лишь командующий российским миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов. Никаких «армянских военнопленных» на воздушном судне не оказалось и в помине.

Официальную реакцию армянской стороны выразил офис вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, с сожалением заметивший, что «возвращение армянских военнопленных снова откладывается». Позиция же самого генерала Мурадова, о которой стало известно на следующее утро, вообще придала всей этой ситуации трагикомический вид.

Как сообщает армянское издание «Грапарак», его корреспонденту удалось застать российского генерала выходящим из гостиницы Redison Blue в Ереване и собирающимся отправиться на переговоры с премьером Армении Пашиняном. Но пройти мимо вопроса о том, почему власти Армении накануне распространили информацию о «возвращении пленных», генерал Мурадов не смог и рубанул правду-матку: «Это ложь и провокация. Спросите у них. Они вводят в заблуждение население. Не было запланировано возвращение пленных». Добавив при этом, что посещение им Баку было «простым рабочим визитом».

Заметим, что очередное недоразумение по-армянски, начавшееся с зала ожидания в аэропорту «Эребуни» и позорно обломившееся у парадных дверей отеля Redison Blue, происходило на фоне проводимых родственниками без вести пропавших армянских военнослужащих осадных акций протеста у здания минобороны Армении. Глава ведомства Вагаршак Арутюнян и начальник Генштаба Артак Давтян «стойко» отказываются выйти к протестующим и ответить на интересующие их вопросы. Не в пример им, другие генералы – сотрудники минобороны – предпочитают удирать через решетки КПП. В то же время, родственники «военнопленных» из Ширака, в знак протеста против ложных сообщений властей об их возвращении, перекрыли все дороги, ведущие в область…

Однако обеспокоенная судьбой «военнопленных» армянская общественность, скорее всего, не испытала бы подобных разочарований и обид, если бы осознала одну истину: в Азербайджане нет никаких армянских военнопленных. И в тот момент, когда в Армении развернулась вся эта истерия, Баку вновь напомнил о подлинном положении вещей.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов четко заявил, что «вопрос о военнопленных закрыт». Поскольку Азербайджан, в соответствии со своими обязательствами, предусмотренными трехсторонним соглашением от 10 ноября 2020 года, передал Армении всех военнопленных (свыше 70 человек), то есть лиц, задержанных во время боевых операций. «Те же, кто был задержан позже в результате антитеррористической операции, - напомнил Байрамов, - их можно назвать террористами, но никак не военнопленными». Глава МИД Азербайджана вновь призвал все стороны трехстороннего соглашения четко соблюдать свои обязательства, причем Армения должна прекратить осуществлять попытки отправлять свои войска на азербайджанские территории.

В последнем тезисе и содержится ответ на ожидания армянской стороны: в распоряжении Азербайджана не будут оказываться «пленные», если Армения положит конец незаконной отправке своих военнослужащих на его территорию. Иными словами, будет уважать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, полностью и без всяких оговорок выполнять все условия трехстороннего соглашения. В противном случае, трагикомичные обломы в армянской жизни будут повторяться вновь и вновь.

Натиг Назимоглу 

Просмотров: 1011

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

16020
09 Марта 2026 16:31
2

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4608
09 Марта 2026 14:27
3

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3651
08 Марта 2026 16:05
4

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3425
08 Марта 2026 22:22
5

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3231
08 Марта 2026 19:08
6

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3034
08 Марта 2026 12:04
7

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

2408
09 Марта 2026 11:07
8

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2267
09 Марта 2026 10:45
9

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2151
07 Марта 2026 11:54
10

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

2145
09 Марта 2026 13:08
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading