twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Пропаганда культуры или культура как пропаганда «Неудобная правда» Самита Алиева

12 Июня 2026 15:47

Пропаганда — штука нужная, и пренебрегать ею нельзя. Равно как и недооценивать ее силу. Она дает миллионам людей ощущение единого культурно-информационного пространства, люди смотрят одни и те же новости, новости, одни и те же фильмы, смеются одним и тем же шуткам, поют одни песни, узнают одни лица и примерно одинаково представляют, что такое хорошо и что такое плохо, именно так это пространство и формируется. Или форматируется.

И пропаганда не врет, она не делает людей тупыми. Она лишь удовлетворяет запрос на когнитивный комфорт. Пример? Да со всем моим удовольствием. Соседушки верят в совершенно дикий бред о собственной древности и исключительности не потому, что глупы, нет, они далеко не глупы, а верят они потому… Да потому что им удобно верить в эти упоительные истории. Ну да Бог с ним.

То, что культура — это всегда и во все времена является частью пропаганды, причем ее самой ненавязчивой частью, согласятся, наверное, все. Потому что культура, в особенности очень часто, отражает то, что называется «социальным заказом». Ну, если пользоваться советским канцеляритом, который очень часто отличается чеканностью и точностью формулировок, «отражает чаяния широких народных масс».

Caliber.Az
Просмотров: 704

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5960
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3185
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2795
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2710
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1741
18 Августа 2026 11:20
6

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1476
20 Августа 2026 20:30
7

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1449
19 Августа 2026 09:00
8

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1294
19 Августа 2026 17:50
9

Пашинян награжден премией мира

1214
20 Августа 2026 13:50
10

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1194
18 Августа 2026 10:53
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading