twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

В МГИМО Ильхам Алиев никогда не использовал статус отца… Однокурсник президента на Caliber.Az

24 Декабря 2022 17:32

Сегодня, 24 декабря, свой день рождения отмечает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Главе нашего государства исполнился 61 год. В связи с этим редакция Caliber.Az связалась с выпускником МГИМО, доктором политических наук, профессором, Владимиром Владимировичем Штолем, который поздравил своего однокурсника со знаменательным днем и поделился с нами своими воспоминаниями.

- Дорогой Ильхам Гейдарович! Разреши поздравить тебя с днем рождения, с очередным твоим праздником. Хочу прежде всего пожелать тебе, твоей супруге, детям и внукам крепкого здоровья и успехов во всех твоих начинаниях и действиях. В этом году исполнилось уже 40 лет как мы вместе закончили МГИМО. Каждый год мы собираемся с теми нашими однокурсниками, кто на данный момент находится в Москве, и вспоминаем вместе прожитые годы, годы нашей молодости. Конечно, всегда вспоминаем и Ильхама Алиева, хотя он и отсутствует по понятным причинам на большинстве наших праздников. С особым теплом вспоминаем Первый Всемирный форум выпускников МГИМО, который по инициативе Ильхама Алиева состоялся в 2013 году в Баку. В следующем году этому событию исполнится уже 10 лет – ежегодно в разных странах мира выпускники МГИМО собираются вместе, делятся своими воспоминаниями и впечатлениями. И у истоков этого начинания стоит именно Ильхам Алиев.

Следующий год для тебя, Ильхам, будет знаменательным – исполнится 20 лет с того момента, когда ты в первый раз был избран президентом Азербайджана, сменив на этом посту своего отца, которого с полным правом можно назвать великим государственным деятелем. И я хотел бы тебе пожелать в пору, когда ты вступил не только человеческой, но и политической зрелости, самых больших и важных достижений в твоей государственной деятельности на благо двух наших стран – Азербайджана и России. Еще раз желаю тебе здоровья и успехов во всех твоих делах, - сказал В. Штоль.

В беседе с Caliber.Az Владимир Владимирович подчеркнул, что в годы учебы в МГИМО Ильхам Алиев никогда не хвалился тем, что он сын Первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана.

- Несмотря на то, что я на 5 лет старше Ильхама Гейдаровича, тем не менее, в годы нашей учебы в МГИМО эта разница в возрасте не чувствовалась. У нас вообще в институте был достаточно большой разброс по возрасту. Ильхам Алиев был, наверное, самым молодым на курсе. Мы поступили в институт в 1977 году, ему, по сути, было 16 лет, а я уже был после службы в армии. Но были ребята и старше меня на несколько лет. То есть, были разные возрасты. Впрочем, надо отметить, что, несмотря на возраст, социальное положение, национальность, все мы были одной дружной семьей советских ребят, которые мало чем отличались в быту и общении. Вопрос о статусе родителей никогда и никем не поднимался, - рассказал наш собеседник.

Он также вспомнил, что в последний раз Азербайджан посещал летом 2017 года.

«Я отдыхал на курорте в Нафталане, где принимал целебные ванны», - резюмировал В. Штоль

Caliber.Az
Просмотров: 2811

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

10699
15 Сентября 2025 13:19
2

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7847
13 Сентября 2025 10:52
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6094
13 Сентября 2025 13:14
4

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

6071
15 Сентября 2025 17:17
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5789
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5341
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5030
14 Сентября 2025 17:11
8

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3943
13 Сентября 2025 13:05
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3859
14 Сентября 2025 16:01
10

Женщина, сбитая на бакинской «зебре», осталась жива ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3559
13 Сентября 2025 11:46
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading