twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Заигравшаяся с армянами Франция столкнулась с угрозой сепаратизма Эффект бумеранга

14 Сентября 2021 19:33

Интервью Caliber.Az с американским политологом Эндрю Корыбко, специализирующимся на стратегических исследованиях Соединенных Штатов Америки, Франции, а также методах гибридных войн. 

- Недавно появилась информация о том, что «Фронт национального освобождения Корсики» готов начать новый этап вооруженной борьбы за отделение от Франции. Какой будет реакция Парижа?

- Определенно, нервной. Франция крайне негативно относится к любым вооруженным формированиям на ее территории. Тем более, сепаратистски настроенным.

- За все время существования Карабахского конфликта Франция выступала в поддержку Армении. При этом Париж лицемерно прикрывался правом народов на самоопределение, хотя у армян есть свое национальное государство – Республика Армения, в рамках которого они и самоопределились. А у корсиканцев своего государства нет, и если следовать логике, то Франция должна дать возможность им самоопределиться. Как Париж будет выпутываться из этой ситуации? Не дать независимость – признаться в двуличии, дать независимость – перестать числиться «державой». Тут как ни кинь, везде клин.

- Политика вообще лицемерна, и поскольку двойные стандарты являются нормой в международной политике, то ничего другого от Парижа ожидать не приходится. Однако маловероятно, что прежняя поддержка Францией сепаратистских целей Армении в отношении Азербайджана и недавнее заявление корсиканского движения будут связаны основными СМИ с дискредитацией Парижа. Если же эти двойные стандарты начнут акцентировать в прессе, то Франция может на голубом глазу заявить, что ситуации тут несопоставимы, и просто оставить все как есть, даже если ее разъяснения не вызовут доверия.

- И еще один вопрос: можно ли считать, что Париж, спонсируя проведение в Армении Франкофонии, проводя усиленную пропаганду французского языка и т.д., преследовал не цели культурного обмена, а пытался превратить Армению в собственную колонию: сначала в культурном плане, а потом – в политическом?

- Интересы Франции в отношениях с Арменией направлены на расширение ее влияния в Азии и на Южном Кавказе, что является частью ее политики по возрождению своего влияния времен империи. Причем, данная политика одинаково применяется как в регионах, ранее находившихся под ее контролем, например в Ливане, так и в тех, которые когда-то были ее колониями, например, в Африке. Париж надеялся контролировать Армению. Елисейский дворец также может надеяться, что его попытка стать геополитически активным на Южном Кавказе может быть использована в эдаком торге с Россией в Африке, где Москва в последнее время стала более влиятельной.

Франция называет эти регионы «франкофриками» и считает их своей исторической «сферой влияния», так же как Россия относится к Южному Кавказу и другим регионам, которые она называет своим «ближним зарубежьем». Другими словами, попытка французского проникновения на Южный Кавказ через Армению может быть частью более широкой политики, направленной на достижение грандиозной сделки с Россией по их соответствующим «сферам влияния», тем более, что каждая из них подозревает друг друга в «посягательстве» на свои собственные.

Просмотров: 2185

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

4358
13 Июля 2026 13:48
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

4065
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3142
13 Июля 2026 09:27
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

2803
14 Июля 2026 15:50
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

2207
14 Июля 2026 19:09
6

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1900
12 Июля 2026 10:13
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

1793
14 Июля 2026 15:48
8

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1711
12 Июля 2026 16:00
9

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1697
13 Июля 2026 10:41
10

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1677
14 Июля 2026 18:44
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading