twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Помню, как после встречи Алиева-старшего с Тэтчер я сказал: «Вы мастер власти, Гейдар Алиевич» Воспоминания Андрея Караулова на Caliber.Az

18 Января 2022 18:49

Интервью Caliber.Az с известным российским журналистом, телеведущим и экспертом Андреем Карауловым.

- Андрей Викторович, благодарим вас за то, что согласились дать интервью нашему сайту. Вас в Азербайджане хорошо знают, всегда вспоминают теплым словом. И первый наш вопрос: каким вы видите нынешний постконфликтный период для Армении и Азербайджана?

- Думаю, это уже не постконфликтный период, а скорее на века. Азербайджан вернул свои исконные земли и районы из-под армянской оккупации, сделал все, что завещал ныне покойный Гейдар Алиевич. Мы в свое время очень много беседовали с ним о Карабахе. Там дорога его все время какая-то беспокоила. Он часто говорил мне, что, мол, можно было бы переделать ее, проложить по-новому, я не очень тогда понимал, о чем шла речь, потому что никогда не был в Карабахе.

Возвращаясь к вашему вопросу, исключаю факт постконфликтного или конфликтного периода. Обычная ситуация, когда Азербайджан вернул себе свое. Мы же взяли Кенигсберг, когда его включили в состав Советского Союза, и он стал называться Калининградом, и никому ведь не приходило в голову называть это постконфликтным периодом. А что теперь произошло? Произошло то, что Ильхам Алиев победил. Причем победил навсегда и решил проблему Карабаха тоже навсегда. И в этом вопросе не последнюю роль сыграл фактор Эрдогана, который тоже, кстати, выдающийся руководитель.

-  В то, что Азербайджан рано или поздно непременно вернет Карабах, искренне верил Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, с которым, кстати, вы были хорошо знакомы.

- Я считаю, что Азербайджан одержал национальную победу. Для Баку - это крупнейшее достижение за все годы. Ее ни с чем нельзя сравнить, ни с чем.

Я помню блестящий разговор Гейдара Алиева с тогдашним премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер во время их официальной встречи в Лондоне, на которой обсуждался карабахский вопрос. В ходе беседы Тэтчер заговорила о статусе Карабаха на сто лет, заявив Гейдару Алиевичу, что, мол, пусть этот вопрос решают ваши дети и ваши внуки. Помню, как в этот момент взорвался Гейдар Алиев, приведя нужные факты и примеры касательно британской политики, после чего попросил сына принести ему ковер. Тот принес и дал ему ковер с вытканным на нем портретом Тэтчер. А Гейдар Алиевич и говорит Тэтчер: вот, смотрите, баронесса, какой ковер выткали у нас с вашим портретом, видите, как вас уважает азербайджанский народ, вы же предлагаете нам отдать свои земли. В общем, завернули ковер и вручили ей. Помню, как она бежала с лестницы, я даже ошалел тогда от увиденного. И тогда я сказал Алиеву-старшему: «Вы мастер власти, Гейдар Алиевич». Ему это обращение очень понравилось.

- Интересное событие вспомнили, историческое. Кстати, вы как-то высказали не менее интересное мнение, что, если бы в Армении правили умные люди, можно было бы избежать армяно-азербайджанского конфликта. Кого вы именно имели в виду?

- Первые секретари ЦК Компартии Азербайджанской ССР и Армянской ССР Гейдар Алиев и Карен Демирчян приезжали в тогдашнюю НКАО два раза в году. В Карабахе армяне пели азербайджанские песни, а азербайджанские певцы пели армянские песни. Тогда армяне в Карабахе как сыр в масле катались, у них было все. Карен Серобович был выдающийся человек. Где они сегодня, демирчяны и другие? Где?

Армения сейчас серьезно рискует лишиться государственности, если не подпишет мирный договор с Азербайджаном, не нормализует отношения с Турцией. Как вы полагаете, здравый смысл возобладает и Ереван подпишет мирное соглашение с Азербайджаном?

 - Нет. Я не думаю, что Армения пойдет на подписание мирного соглашения с Азербайджаном. Это будет озвучиваться только теоретически, на словах.

 - Думаете, Армения будет торпедировать соглашение из-за разногласий с демаркацией и делимитацией границ?

- Проблема в том, что московские армяне сильно ненавидят Пашиняна, там нет единства, внутренней солидарности. Вы знаете, если нет единства, в стране начинается бардак, и никакой речи не может быть в этом случае о подписании документа о мире.

- То есть вы исключаете нормализацию отношений Армении с Азербайджаном и Турцией?

 - Я думаю, речи о нормализации отношений идти не может в ближайшие сто лет, слишком глубока рана для армян. Слишком много людей погибло и многие зазря погибли, как стало понятно. Такие раны быстро не затягиваются. Вот о присутствии Турции в Карабахе как раз-таки может идти речь. Это предполагает турецкие инвестиции в Карабах, и это нормально.

 

- Какими вы видите процессы на Южном Кавказе в обозримом будущем?

- Смотря какие процессы. Все может быть. Теоретически, может быть и война, которая опять же закончится победой Азербайджана, так как он сильнее экономически, технически и прочее. А в Армении, откуда бегут сами армяне, никакого единства нет и быть не может.

- А стычки?

- Стычки уже есть, и не исключены в будущем, начиная от кухонных разборок до реальной улицы. По-другому вряд ли быть может, так как Пашинян не готов управлять государством. Некоторые его заявления вообще попахивают сумасшествием, как, впрочем, и высказывания его жены. Полагаю, правильную оценку им может дать только психиатр.

Caliber.Az
Просмотров: 7639

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13129
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8973
05 Ноября 2025 13:35
3

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

8662
06 Ноября 2025 11:12
4

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

8131
04 Ноября 2025 19:01
5

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

7250
04 Ноября 2025 09:32
6

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

5064
04 Ноября 2025 11:47
7

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4855
05 Ноября 2025 18:51
8

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

3881
05 Ноября 2025 17:30
9

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3685
04 Ноября 2025 16:00
10

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3251
04 Ноября 2025 17:12
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading