Баку-Ташкент: возможет ли семикратный рост товарооборота?
    Расклад Юлия Юсупова - ВИДЕО

    ИНТЕРВЬЮ  13 Декабря 2021 - 19:01

    Сеймур Мамедов

    Интервью Caliber.Az с узбекским экономистом Юлием Юсуповым.

    - После прихода талибов к власти в Афганистане многие страны Центральной Азии, за исключением Таджикистана, устремились налаживать отношения с «Талибаном». Конечно, не в меньшей степени в этом заинтересованы и сами талибы, которые нуждаются в стабильных отношениях со своими соседями. Какие новые экономические тенденции происходят или будут происходить в регионе ЦА после прихода к власти талибов?

    - С предыдущим правительством Афганистана у Узбекистана были вполне дружеские партнерские отношения. Афганистан был одним из ведущих экономических партнеров, налаживалась торговля и росли инвестиции Ташкента в афганскую экономику. Конечно, с приходом в Кабул талибов этот процесс, можно сказать, замедлился.

    Я не смотрел статистику за прошлые месяцы, но по объективным причинам, из-за того, что граница была закрыта, естественно, товарооборот сократился. Наше правительство заняло такую прагматичную позицию, что надо дружить, по крайней мере поддерживать нормальные взаимоотношения со всеми, не важно, какая там власть. Я уверен, что если с той стороны будет желание торговать, поддерживать экономические связи, то с нашей стороны с этим проблем не будет. Мы будем продолжать ту тенденцию, которая началась с 2017 года, когда Узбекистан открылся для своих соседей, для внешнего мира и стал активно взаимодействовать с внешним миром.

    Что касается региона, то в экономическом плане опять-таки Афганистан был партнером для всех стран, но не таким важным, чтобы сильно повлиять на товарооборот внутри ЦА. Здесь есть политический аспект из-за того, что власть в Афганистане сменилась, есть определенные опасения, что нестабильность может перекинуться в соседние государства. Страны региона политически сплотились, потому что видят определенную угрозу в этом процессе. Можно понаблюдать за отношениями Узбекистана и Казахстана. Недавно эти страны объявили, что они союзники и проводят совместные военные учения. То есть в этом плане вслед за политическими тенденциями вполне могут продолжиться и экономические.

    В принципе у Узбекистана хорошие отношения с соседями, сейчас товарооборот растет. Думаю, что смена власти в Афганистане не повлияет на его отношения со своими соседями.

    Были сообщения, что новое правительство Афганистана готово поддержать старую идею о том, чтобы создать железнодорожный путь «Север-Юг» через Афганистан до Пакистана. Вроде бы талибы сказали, что они готовы это делать, но вопрос в том, что для этого проекта нужна все-таки политическая стабильность стране.

    - В последние годы Узбекистан и Азербайджан усиливают экономическое сотрудничество. Баку и Ташкент планируют увеличить ежегодный взаимный товарооборот до 500 млн долларов. За счет чего, на ваш взгляд, наши страны могут нарастить этот объем торговли?

    - Согласен, что в последние годы, до пандемии, по крайней мере, товарооборот у нас рос. Это прежде всего связано с расширением внешнеэкономической деятельности Ташкента. Узбекистан открылся для мира с 2017 года, раньше это была достаточно закрытая страна. В принципе, я думаю, эта тенденция должна быть продолжена.

    Что касается цифры в $500 млн, то максимальный внешнеторговый товарооборот между нашими странами в 2019 году был около $70 млн. Предполагается, что товарооборот должен быть увеличен в 7 раз. Это немного абстрактные цели, потому что там не поставлены конкретные сроки и, самое главное, не показано, за счет чего это будет происходить.

    Достижима ли эта цифра, теоретически - да, и может быть практически тоже может быть достижима. Главное, надо сейчас посмотреть, что мешает товарообороту. 

    В принципе ваш сосед по региону - Турция является одним из крупнейших наших торговых партнеров, с ней у нас вполне налажены торговые отношения, хотя эта страна находится намного дальше Азербайджана. Это говорит о том, что расстояние в этом случае не является проблемой, проблема может быть только в каких-то барьерах с вашей или с нашей стороны, которые надо устранять, чтобы расширить товарооборот.

    Проблемы могут быть объективные: чем, собственно говоря, мы можем друг с другом торговать. Я на это смотрю очень оптимистично, потому что это касается не только двух наших стран, но и всего региона. Если взять шире - ЦА и страны Кавказа, то я думаю, что в принципе, учитывая, что по территории и самое главное - по численности населения они небольшие по сравнению с Ираном, Турцией, не говоря уж о Китае и России, то наши внутренние рынки достаточно ограничены, они небольшие. И мы объективно заинтересованы в том, чтобы расширять рынки за счет соседей, чтобы у нас были единые рынки. Это очень важно для того, чтобы привлечь инвесторов. Потому что инвестор не придет в одну маленькую страну. Им нужны большие рынки сбыта, а когда мы группа стран, между которыми идет такая открытая взаимная торговля и нет препятствий, тогда мы становимся более привлекательными для инвесторов. Мы объективно заинтересованы в такого рода экономических широких пространствах, потому что внутри маленькой страны возникают разного рода монополии. Даже средняя по мировым масштабам компания может стать монополистом на определенном рынке, что очень вредно для экономического развития и населения, которое вынуждено будет покупать недешевый и некачественный товар.

    Чтобы развивать конкуренцию, нужно прежде всего расширять эти границы и создавать единые экономические пространства. А торговать можно чем угодно. В Узбекистане достаточно широкий ассортимент - от продовольствия до продукции химической промышленности, автомобили и так далее - все это мы поставляем в соседние страны, с которыми непосредственно граничим.

    В Азербайджане, кроме нефти, есть и конкурентоспособные товары, которые могут дойти до Узбекистана. Здесь главное убрать препятствия, дальше рынок сам найдет, чем торговать. Главное, чтобы не было искусственных границ, которые мешают торговать. 

    - Как вы оцениваете перспективы дальнейшего сотрудничества Узбекистана в транспортных проектах Южного Кавказа? Ташкент пользуется возможностями железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В перспективе намечается и запуск Зангезурского транспортного коридора…

    - Перспективы замечательные, потому что товары Узбекистана уже идут по существующему транспортному коридору через Азербайджан, мы также торгуем активно с Турцией, Южной Европой, Ближним Востоком. Здесь есть выгода для Азербайджана и для нас, а это удешевляет поставку товаров.

    Есть еще одна сфера, на мой взгляд, очень перспективная для нашего сотрудничества - это туризм. По территории обеих наших стран проходит Шелковый путь, и у вас, и у нас есть что показать туристам и чем привлечь их. Эта сфера сейчас прорабатывается в Узбекистане с соседними странами, чтобы создать единую туристическую визу, единые туристические маршруты. Сейчас между нами есть границы, а раньше не было, это было Кокандское ханство, куда входили современные территории Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана. Не говоря о том, что можно создавать туристические продукты, объединяющие разные виды туризма. Скажем, Узбекистан силен историческим туризмом, можно осуществлять такое сотрудничество. Сейчас наша страна ведет переговоры с Казахстаном о создании единой туристической визы для двух государств. Здесь задумка такая, чтобы сделать ее универсальной, чтобы могли присоединяться и другие страны. Буквально недавно в министерстве туризма и спорта Узбекистана сказали, что Азербайджан проявил интерес к этой единой туристической визе. Если сделать такую визу от Китая до Турции, то это будет очень перспективное направление для всего региона.

    Просмотров: 1723

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

ОДКБ: внутренние войны и будущее военного блока Сабитов и Муллоджанов на Caliber.Az

22 Апреля 2024 - 09:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апхаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Турецкая армия уничтожила десятки террористов

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 13:14

    Немощная рать

    Армянская церковь против мира

    23 Апреля 2024 - 13:09

    «Хезболла» подтвердила гибель командира спецназа «Радуан»

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 13:05

    Мамедов: Иск Армении не соответствует юрисдикции Международного суда

    23 Апреля 2024 - 12:59

    Армения начала делимитацию границы с Азербайджаном

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Милли Меджлис ратифицировал соглашение между Азербайджаном и Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:35

    Сегодня годовщина создания ППП «Лачин»

    23 Апреля 2024 - 12:31

    Увеличился турпоток в Азербайджан

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Цена на золото падает

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Швейцария разморозила связанные с Россией активы

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Барзани поблагодарил Турцию

    23 Апреля 2024 - 12:30

    Байрамов провел встречу с главой МИД Чехии

    23 Апреля 2024 - 12:25

    Алиев пригласил Зеленского на COP29

    23 Апреля 2024 - 12:20

    Чингиз Гусейнзаде о развитии олимпийского движения в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 12:16

    Утверждена отмена визового режима между Азербайджаном и Албанией

    23 Апреля 2024 - 12:05

    Милли Меджлис утвердил соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии с Турцией

    23 Апреля 2024 - 12:00

    Кямран Иманов: ЮНЕСКО прибегает к двойным стандартам

    23 Апреля 2024 - 11:56

    Германия призывает США поставить Украине систему Patriot

    23 Апреля 2024 - 11:52

    ЦАХАЛ продолжает операцию в Газе

    23 Апреля 2024 - 11:43

    В Баку за счет тротуара сделали очередную парковку

    ФОТОФАКТ / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 11:39

    Между точками и линиями: Азербайджан и Армения приступили к уточнению границ

    23 Апреля 2024 - 11:38

    Бакинский аэропорт - о позитивных тенденциях

    10 лет развития в ГРАФИКАХ

    23 Апреля 2024 - 11:28

    Patriot для Украины: США дают гарантии Греции

    23 Апреля 2024 - 11:27

    Энергомост под напряжением

    Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

    23 Апреля 2024 - 11:24

    Началось очередное заседание Милли Меджлиса

    23 Апреля 2024 - 11:22

    Китай сократил поставки оборудования в РФ

    23 Апреля 2024 - 11:08

    США могут ввести санкции против китайских банков

    23 Апреля 2024 - 11:02

    ISW: Помощь Украине поступает слишком поздно

    23 Апреля 2024 - 10:53

    Сегодня - день памяти Анара Мамедханова

    23 Апреля 2024 - 10:50

    ВВС Израиля атаковали юг Ливана

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:44

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:35

    Ликвидирован высокопоставленный командир «Хезболлы»

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 10:22

    Иран приветствует соглашение между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 10:13

    В РФ остаются подтопленными тысячи домов

    23 Апреля 2024 - 10:08

    Землетрясение в Азербайджане

    23 Апреля 2024 - 10:05

    В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана

    23 Апреля 2024 - 10:02

    Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана

    Как это было год назад

    23 Апреля 2024 - 09:51

    Нефть дорожает

    23 Апреля 2024 - 09:50

    В Азербайджане произведено более 7 млрд кВт/ч электроэнергии

    В этом году

    23 Апреля 2024 - 09:45

    Сорвет ли помощь США российское наступление в Украине?

    Комментарии ISW

    23 Апреля 2024 - 09:45

Все новости