Дороги, аэропорты, телекоммуникации: в Карабахе готовятся к возвращению азербайджанцев
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  07 Марта 2023 - 10:31

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Уже третий год Азербайджан осуществляет масштабное восстановление транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры, а также телекоммуникационных систем в рамках программы возрождения освобожденных от оккупации территорий. Ожидается, что в текущем году масштабы восстановительных работ в Карабахском регионе еще более возрастут, с учетом планов скорейшего возвращения к родным очагам бывших вынужденных переселенцев. О достижениях и новых планах возрождения инфраструктуры этого региона зашла речь накануне, в ходе заседания рабочей группы по транспорту, связи и высоким технологиям Межведомственного центра Координационного штаба по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях.

    Ключевым направлением инвестиционной стратегии правительства Азербайджана в 2021-2022 годы оставалась сфера возрождения Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов: за сравнительно небольшой отрезок времени здесь была реализована колоссальная по масштабам работа по строительству дорог, мостов и туннелей, линий электропередач и подстанций, восстанавливались водные и канализационные и иные коммунальные системы, а также развертывалась сеть мобильной связи, интернета, радиотелевизионного вещания, строились железнодорожные линии. Перечисленные инфраструктурные проекты осуществлялись параллельно с усилиями по разминированию: на сегодняшний день усилиями Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) и других профильных структур от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено порядка 69 тысяч гектаров. Согласно плану работ ANAMA на 2023 год планируется разминировать еще 820,1 гектаров освобожденных территорий, а в целом к 2026 году запланировано разминировать 280 тысяч га земель. 

    Чтобы оценить размах работ на освобождённых территориях достаточно привести сведения только по дорожно-строительному сегменту. Так, примерно на двух десятках участков в сложном горном рельефе осуществляется строительство дорог, мостов, туннелей и иной дорожной инфраструктуры общей протяженностью свыше двух тысяч километров. В частности, протяженность близящихся к завершению 33 тоннелей превышает 50 километров, также в регионе возводится 84 моста длиной более чем 12 км. Свыше половины автодорог и инженерных сооружений уже построено, одновременно на десятке других участках ведется активная работа.

    «В настоящее время стремительными темпами продолжается реализация 18 дорожно-транспортных проектов общей протяженностью порядка 2,2 тысяч км. Одними из самых широкомасштабных проектов являются такие проекты как автодороги Барда-Агдам, Талыш-Тапгарагоюнлу-Дашалты, Ахмедбейли-Физули-Шуша, а также  Физули-Гадрут, Шукурбейли-Джебраил-Гадрут, - сообщил в ходе состоявшегося в понедельник в международном аэропорту Физули заседания рабочей группы Межведомственного центра спецпредставитель президента Азербайджана на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район, Эмин Гусейнов. – Также достигнут заметный прогресс на автомобильной и железной дорогах Ахмедбейли-Шуша и Горадиз-Агбенд: работы по автодороге завершено на 73%, а по «стальным» магистралям - на 33%».

    В частности, завершены на три четверти работы по строительству автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор) протяженностью 123,6 километра: также завершены работы по бетонированию всех трех тоннелей будущего коридора общей протяженностью 12 километров. В настоящее время в этих тоннелях ведется установка бетонных столбов, дренажные и другие работы.

    Примечательно, что транспортный вектор возрождения Карабаха не ограничивался лишь строительством дорог, в октябре 2021 и 2022 годов были введены в строй Физулинский и Зангиланский аэропорты, ориентировочно к концу 2024 году еще одна воздушная гавань будет построена в Лачинском районе. Напомним, что все новые аэропорты оснащаются современными системами аэронавигации, автоматизированными системами авиационного и метеорологического наблюдения, радиолокационными системами ведущих мировых производителей, это оборудование и протяженные взлетно-посадочных полосы дают возможность принимать дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты с международных авиалиний. Все перечисленное позволяет осуществлять полеты в соответствии со стандартами безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Наличие в Карабахе нескольких аэропортов международного уровня позволит с удобством и быстро осуществлять транспортную связь с остальным миром, обеспечив массовый прием зарубежных туристов – будущую основу развития рекреационного потенциала Карабаха и Восточного Зангезура. Наконец, нельзя упускать из виду и сложную военно-политическую ситуацию в регионе, и наличие здесь аэродромов подскока, способных принимать тяжелые военно-транспортные самолеты, никогда не будут лишними.

    «Сегодня на площадке Лачинского аэропорта продолжается строительство взлетно-посадочной полосы и терминала: в частности, на территории будущей международной авиагавани завершены на 37% буровые и земляные работы в рамках строительства взлетной и рулежных полос, перрона, терминала и вспомогательных зданий», - сообщил в ходе заседания рабочей группы Межведомственного центра замминистра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Хумматов.

    По словам замминистра, сегодня ведутся работы по созданию телекоммуникационной инфраструктуры: так, на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана действуют 6 телерадиовещательных станций, их число планируется довести до 15, и благодаря имеющимся ретрансляционным станциям уже обеспечено вещание 11 телеканалов и 7 радиостанций. В свою очередь, в ближайшие дни завершится экспертиза проекта 130-метровой телебашни в Шуше и после утверждения проекта в скором времени начнутся строительные работы. Вместе с тем в Карабахском регионе установлены 203 мобильных станций, обеспечено подключение к широкополосному интернету сотен абонентов, в том числе в селе Агалы выход в мировую сеть доступен 86 домохозяйствам. В целом, Шуша и другие восстанавливаемые населенные пункты обеспечиваются телефонной связью и высокоскоростным интернетом по современной технологии GPON.

    Примечательно, что во многих возрождаемых населенных пунктах Карабахского региона дорожно-строительные проекты и формирование IT-инфраструктуры реализуются по принципу единой концепции. В частности, такой принцип заложен в восстановление города Агдам: проектирование предстоящих здесь работ уже завершается и в ближайшее время планируется объявить соответствующие тендеры. По такому же принципу будут реализовываться дорожные и телекоммуникационные проекты в городе Физули и других населенных пунктах.

    Скорейшая реализация дорожных проектов и создание энергетической, коммунальной, сетевой и иной инфраструктуры позволит в ближайшее время обеспечить быстрое и комфортное переселение бывших вынужденных переселенцев в свои родные дома. Возвращение на освобожденные от оккупации территории определено как один из пяти национальных приоритетов Азербайджана до 2030 года, а основной дорожной картой в этой сфере является «I Госпрограмма по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории», утвержденная президентом Ильхамом Алиевым в ноябре прошлого года.  

    Напомним, что с лета прошлого года стартовало переселение граждан Азербайджана в «умное» село Агалы в Зангиланском районе, где построены дома, административные здания, созданы аграрные хозяйства с применением высоких технологий и систем «зеленой» энергетики. А к концу марта текущего года запланировано закончить восстановительно-реконструкционные начинания по первой фазе в селе Талыш Тертерского района: в настоящее время здесь завершаются работы в сфере дорожной инфраструктуры и прокладке коммуникационных линий, и по завершении этих работ туда смогут вернуться бывшие вынужденные переселенцы.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2525

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал возвращение четырех сел Газахского района

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

Все новости