Ереван выжигает русский язык каленым железом

    АНАЛИТИКА  05 Апреля 2023 - 14:43

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    С резким охлаждением армяно-российских отношений в Армении опять развернулась кампания по окончательному вытеснению из страны русского языка. Впрочем, начался этот процесс не сегодня, а еще в президентство Сержа Саргсяна, когда в Армении впервые заговорили о необходимости смены евразийской модели развития страны на европейскую.

    Ну а теперь, когда противоречия армянской и российской власти пошли по нарастающей, с русским языком вообще перестали церемониться. На днях стало известно, что с июня будет приостановлена деятельность единственной государственной русскоязычной газеты в стране - «Республика Армения». По причине, как указывается в официальном сообщении, ее нерентабельности. При этом отмечается, что финансы, которые использовались для издания этой и еще одной закрытой газеты, будут перенаправлены на подготовку и публикацию на сайте «Арменпресс» новостей на грузинском, китайском и персидском языках. То есть практически открытым текстом объявляется, что перечисленные языки, как и новости на них, для Армении гораздо важнее, чем русский язык и информация из России.

    Казалось бы, закрытие печатного органа, выпускающегося не на государственном языке, не столь уж редкое явление, но в данном случае это язык страны - спонсора всех армянских затей, и хороших и плохих, страны – гаранта безопасности РА, да чего уж там, страны, которая десятки лет кормила и поила всех армян, не давая им поумирать от голода, потому как собственных продовольственных ресурсов практически не имеется. Ну а на сугубо официальном уровне Россия, язык которой в Ереване задумали стереть из памяти армян, - союзник по нескольким объединениям и блокам и деловой партнер по всем сферам еле дышащей армянской экономики.

    Естественно, в Москве давно недовольны все более антироссийской, зато все более прозападной политикой Еревана, а вытеснение русского языка вообще может нанести серьезный урон межгосударственным отношениям. По сути, это не что иное, как открытая демонстрация неуважения к России и русским. И ведь неспроста кампания отказа от использования русского языка в прессе, культуре, образовании активировалась на фоне резкого спада рейтинга РФ в региональной и международной политике из-за войны в Украине.

    То, что имидж российского государства сильно померк в первую очередь среди стран бывшего Союза - неоспоримый факт. Но с Арменией случай особый, ведь еще совсем недавно она считалась ближайшим соратником и преданным другом РФ (несмотря на периодические оглядки на Запад), потому ее нынешний антироссийский настрой более всего раздражает Москву.

    В определенной мере недовольство Первопрестольной связано и с минимизацией русского языка в школах Армении, а если уж точно – ввиду неимения в этой южнокавказской стране учебных заведений с русским языком обучения, а есть лишь классы с русским преподаванием. И армяне вовсе не торопятся исправлять это «упущение» в угоду российскому союзнику. Напротив, в конце 2021 года министр образования Ваагн Думанян сообщил, что в планы правительства Армении не входит открытие в стране школ с русским сектором обучения. Хотя понятно, что они и не могли появиться, если в республике все еще действует закон о языке, принятый в 1993 году, благодаря которому в Армении исчезли государственные средние школы с русским языком преподавания, хотя этот нормативный акт и закрепляет за этим языком особый статус. Но как и все другое у армян – главное, показать свои «миролюбие», «толерантность», «приверженность справедливости и демократизму», соответствовать же продекларированному вовсе не обязательно.

    Словом, реальное укрепление позиций русского языка не предусматривается государственной политикой Армении. В определенной степени это связано и с тем, что после распада СССР статус русского языка в республике фактически политизировался, хотя в советский период в АрмССР наряду с армянскими школами существовали и русские. Однако сразу по обретении независимости появилась тенденция к постепенному искоренению русского языка не только в сфере среднего и высшего образования, но и в масс-медиа. К примеру, еще в декабре 2018 года тогдашний и. о. министра образования и науки Арутюнян заявил, что популярнейшая телепередача «Что? Где? Когда?» будет выходить в Армении исключительно на армянском языке.

    «Правительство выделит на программу 17 млн драмов (около $35 тыс.). Я не раз критиковал организаторов за то, что они проводят игру на русском языке», - написал Арутюнян на своей странице в Facebook, что наверняка стало малоприятным сюрпризом для все еще благосклонного к армянам российского сообщества.

    Что любопытно, откровенно токсичное отношение к русскому языку в самой Армении почему-то никоим образом не мешает засилью граждан армянской национальности в ведущих российских СМИ даже по сей день. Более того, армянский агитпроп весьма плотно засел именно на российской экспертной площадке и беспрепятственно транслирует в массы исключительно армянские интересы, причем нередко в обход российским. На протяжении многих лет на российском телевидении именно с подачи армянских комментаторов прилагались усилия, чтобы дискредитировать Азербайджан, Турцию, вбить клин в их отношения с Россией, заострить внимание российской целевой аудитории на событиях 1915 года, извратить суть Карабахского конфликта.

    Небезызвестно, что влиятельная армянская диаспора выделяет огромные финансовые средства не только на умасливание Европарламента, Сената Франции и даже Конгресса США, но и на подкуп российских политиков, которых мы потом лицезреем на телеэкране в передачах российского ТВ, слушая их ахинею про «жестоких турков и кровожадных азербайджанцах».

    И конечно же, армяне в России отнюдь не ограничиваются лишь проталкиванием в СМИ и на телевизионных площадках интересов своей родины. К примеру, весьма распространенным и весьма опасным для России трендом стало локальное заселение армянского этноса на определенных российских территориях. Это неизбежно ведет к активизации армянского сепаратизма и открытым территориальным претензиям со стороны Армении. С таким беззаконием, как присвоение или скупка за копейки земли, выдавливание автохтонного населения, например в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области. Именно такие – теплые богатые местности они мечтают присвоить. Ничего, кстати, нового - такую же политику армяне использовали в Азербайджане (сейчас этому пришел конец), а теперь проталкивают в грузинских Джавахетии, Абхазии, Аджарии. Так что нет ничего странного и в том, что мировое армянство негласно претендует и на российские территории, следуя заветам и наставлениям  «отца» мирового армянства - католикоса всех армян Вазгена I о том, что надо заселяться на чужих землях, пускать там глубокие корни, плодиться и постепенно объявлять их своими.

    «Наши земли еще не все принадлежат нам, но придет время их завоевывать и заселять. За последние 40 лет армяне заняли земли предков. Их там 60%. Постепенно высвобождаются из-под русского влияния земли в Краснодарском и Ставропольском краях», - просвещал католикос мировое армянство.

    И действительно, как показали последние десятилетия, заветы «отца армянского экспансионизма» были взяты за правило, ими руководствовались и объявляли своим все, что удавалось. Армяне заселились на чужих территориях, присвоили их и такая политика ими планируется и в будущем. И возвращаясь к проблемам русского языка в Армении, можно сделать вывод - избавление от русского языка свидетельствует не только о неприязни ко всему русскому, но еще и является тревожным сигналом Москве, что интеграция армян в российское общество не в его интересах. И впору россиянам задуматься об этом…

    Caliber.Az

    Просмотров: 1552

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции

    29 Апреля 2024 - 18:35

    В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость сократилась

    29 Апреля 2024 - 18:25

    Студенты Сорбонны поддержали Палестину

    29 Апреля 2024 - 18:22

    Азербайджан и ПРООН обсудили деятельность по переходу на зеленую энергию

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 18:15

    На границе Азербайджана и Армении выполнено больше половины намеченных работ

    29 Апреля 2024 - 18:09

    Гендиректор ЕК совершит турне по странам Южного Кавказа

    29 Апреля 2024 - 18:05

    В Стамбуле задержаны подозреваемые в подготовке теракта

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 17:57

    Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана

    29 Апреля 2024 - 17:51

    «Иноагенты» раскололи Грузию

    Гогава и Ганидзе на Caliber.Az

    29 Апреля 2024 - 17:45

    В Дании рассматривают возможность призыва женщин в армию

    29 Апреля 2024 - 17:45

    Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи

    29 Апреля 2024 - 17:31

    Таджикистан выразил России протест

    29 Апреля 2024 - 17:22

    Впервые в истории Азербайджана: Фаталиева выиграла ЕВРО

    29 Апреля 2024 - 17:10

    ЕС угрожает Грузии негативными последствиями законопроекта об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 17:02

    Число погибших в секторе Газа достигло 34 488

    29 Апреля 2024 - 17:01

    Сколько продлится жара в Баку?

    29 Апреля 2024 - 16:59

    В Баку арестован автохулиган

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 16:57

    В Азербайджане создаются новые сорта арбузов и дынь

    29 Апреля 2024 - 16:57

    Микаил Джаббаров обсудил с OPEC Fund финансированию частного сектора

    29 Апреля 2024 - 16:57

    СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию Путина

    29 Апреля 2024 - 16:55

    СМИ: Шейдаев – мастеровитый футболист, но ...

    29 Апреля 2024 - 16:50

    Премьер Шотландии подал в отставку

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:41

    Операция MIT в Ираке: нейтрализована группа террористов

    29 Апреля 2024 - 16:32

    Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев

    29 Апреля 2024 - 16:25

    В Баку состоится первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

    29 Апреля 2024 - 16:23

    Цены на нефть продолжают опускаться

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 16:20

    Потасовка в парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах

    29 Апреля 2024 - 16:17

    Турция поддержит кандидатуру Марка Рютте на пост генсека НАТО

    29 Апреля 2024 - 16:11

    Казахстан направит часть изъятых у олигархов средств на борьбу с паводками

    29 Апреля 2024 - 16:02

    Блинкен: Израиль выдвинул «щедрое предложение» ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 15:51

    Почему водители паркуются на бакинской велодорожке?

    Противоречивая ситуация / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 15:48

    Как это делалось в Новом Свете — 4

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    29 Апреля 2024 - 15:44

    Объявлен состав сборных Азербайджана на турнир в Стамбуле

    29 Апреля 2024 - 15:42

    ANAMA отчиталась о ходе работ по разминированию

    29 Апреля 2024 - 15:31

    ИБР выделил Турции 6,3 млрд долларов

    29 Апреля 2024 - 15:30

    ГПС Азербайджана о ранении военнослужащего в результате минного инцидента

    29 Апреля 2024 - 15:28

    Санчес решил остаться на посту премьера Испании

    29 Апреля 2024 - 15:21

    Молдова снижает энергозависимость от России

    29 Апреля 2024 - 15:12

    На встрече глав МИД Армении и Азербайджана Казахстан не будет выступать посредником

    29 Апреля 2024 - 15:10

    Великий герцог Люксембурга приглашен на COP29

    29 Апреля 2024 - 15:09

Все новости