twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Армения ставит женщин под ружье Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Июня 2023 10:22

Парламент Армении принял в первом чтении проект о порядке службы женщин в армии. Изменения и дополнения в законы «Об обороне» и «О военной службе и статусе военнослужащего» были приняты 62 голосами «за», передает «Спутник Армения».

Представляя законопроект перед голосованием, министр обороны Сурен Папикян сообщил, что заявление о прохождении воинской службы могут подать женщины 18-27 лет. Срок службы составит 6 месяцев, в любой момент до начала службы (но не после начала) от нее можно будет отказаться. Служба будет проходить в отдельной воинской части.

По истечении полугода службы военнослужащие получат наградные по 1 млн драмов (около $2,5 тыс.). При досрочном освобождении от службы по состоянию здоровья военнослужащая получит часть этой выплаты, пропорциональную месяцам службы.

Желающие продолжить службу смогут подать заявление по программе «Защитник Отечества» и перейти на службу сроком на 5 лет, по истечении которой они получат выплату в 5 млн (чуть больше $12 тыс.).

Любопытно, для чего вообще армянское руководство внедряет такую практику? Неужели в сегодняшней Армении мужчин, способных служить в армии, меньше, чем женщин? А уж при той общей слабости вооруженных сил, к которой они пришли в результате проигрыша Азербайджану в 44-дневной войне, тем более непонятно, что способно изменить появление женщин, несущих службу в армии. В чем же тут цель, для чего это делается?

Своими мыслями на этот счет согласились поделиться с Caliber.Аz иностранные эксперты в военной области.

По мнению доктора военных и политических наук, профессора Вахтанга Маисая (Грузия), данные события можно объяснить тем, что в Армении сейчас большой кризис.

«Особенно это проявляется в военно-патриотическом плане. Это, во-первых. И, во-вторых, надо иметь в виду, что Армения вчистую проиграла военную кампанию (44-дневная война) и осталась фактически наедине сама с собой. И та бархатная революция, которая случилась там в 2018 году, смена режима, тоже в целом поспособствовала тем процессам, что происходят сегодня.

Я думаю, что отток масс из Армении (а это можно назвать демографической бомбой), плюс пораженческие настроения в общественной среде, привели к тому, что теперь эта страна фактически не в состоянии обеспечить собственную военную безопасность, не говоря уже о поддержке сепаратистов Карабаха. И вот такое критическое положение заставляет руководство Армении принимать столь необычные решения, как призыв в армию женской части населения», - говорит эксперт.

Это выглядит как попытка воспользоваться последним, что у них есть, отметил профессор.

«Кстати, эту ситуацию можно сравнить с тем, что творилось к концу существования царской России. В 1916 году правительство Николая II пришло к идее мобилизовать женщин, и там даже появились женские батальоны. Происходило это потому, что царская армия находилась на грани краха и морального разложения. Этим всё потом и закончилось в феврале 1917-го. Вот и все аналогии, которые может вызвать решение властей Армении обратиться к женщинам для спасения или сохранения армии», - сказал доктор Маисая.

 

В свою очередь глава департамента безопасности украинского Центра политических исследований «Доктрина» Глеб Парфёнов отметил, что опыт войн в Карабахе и в Украине показал - для достижения победы одного военного гения мало. Нужно обладать серьезными людскими ресурсами.

«Соответственно, для этого надо использовать все мобилизационные возможности. Если посмотреть на демографическую пирамиду Армении, то можно увидеть, что молодежи там значительно меньше, чем взрослого населения. Соответственно, под потенциальную мобилизацию попадет меньше мужчин в будущем, чем хотелось бы. Потому они и принимают такие меры в связи с демографическими изменениями», - говорит эксперт.  

По его словам, Армения в мире не одна такая, мы можем увидеть похожие процессы в странах Скандинавии, в США.

«Это не означает, что женщины будут в полном составе воевать на передовой. Но то, что они будут замещать тыловые должности, это однозначно - ради того, чтобы увеличить мужчинами штат непосредственно боевых частей», - заключил Парфёнов.

Caliber.Az
Просмотров: 1771

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

64890
24 Июля 2025 11:34
2

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

53214
24 Июля 2025 17:47
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

20145
24 Июля 2025 11:37
4

В Турции запретили выступление армянского ансамбля

15449
25 Июля 2025 16:50
5

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

11329
24 Июля 2025 21:26
6

Один из крупнейших вузов Турции разорвал связи с Центральной Азией - ПРИЧИНА

9075
25 Июля 2025 10:10
7

Министерство – об «алкогольном рае» в бакинском памятнике архитектуры Реакция на публикацию Caliber.Az / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8166
26 Июля 2025 14:44
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

5414
24 Июля 2025 10:51
9

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

4180
25 Июля 2025 15:44
10

«Дружба народов» по Затулину: шовинизм во всей красе Три экспертных мнения на Caliber.Az

3387
25 Июля 2025 17:02
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading