Бессилие Макрона
    Париж упал в объятия дашнаков

    АНАЛИТИКА  30 Июня 2023 - 15:50

    Бахрам Батыев
    Caliber.Az

    Со свиным рылом в калашный ряд. Его в дверь прогоняют, а он в окно лезет. Так хлестко можно обозначить политику президента Франции Макрона, раз за разом пытающегося совать нос в процесс армяно-азербайджанского урегулирования, а по сути, сорвать его своими односторонними действиями в поддержку Армении и нелепыми заявлениями в адрес Азербайджана. Казалось бы, после того, как официальный Баку четко обозначил неприятие какого-либо участия французского правительства в деле нормализации азербайджано-армянских отношений, Парижу стоило бы попытаться скорректировать свое поведение. Ан нет – Макрон, словно та назойливая муха, все пытается усесться на стол переговоров, выступая при этом в роли добровольного реаниматора проекта «миацум».

    Вот и на днях в ходе встречи в Марселе с представителями армянской общины, которые сплошь и рядом оказались дашнаками, Макрон сделал ряд не просто предвзятых, а провокационных заявлений, отражающих посягательство на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. «Не сомневайтесь в моей решимости в отношении Карабаха и Армении в целом», - уверял собравшихся Макрон. Он, конечно, католик, но зачем становиться большим Пашиняном, чем сам Пашинян, который уже открыто заявляет, что Карабах – это Азербайджан? Тем самым президент Франции  в очередной раз доказал не только проармянский уклон в своей политике, но и то, что он по сути является послушным инструментом в руках армянской общины и ее наиболее радикального крыла – АРФД «Дашнакцутюн», в частности, сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна. Да-да, того самого дашнака Папазяна, которому с 13 июля 2022 года запрещен въезд в Армению по обвинению в организации нападения на кортеж Пашиняна в ходе его визита в Париж. Еще один штрих к портрету Папазяна – по данным армянских СМИ, в правительстве Армении уверены, что он представляет серьезную и обоснованную угрозу государственной безопасности или общественному порядку страны.

    Но с Макрона – как с гуся вода. Президента Франции ничуть не смущает подобная характеристика человека, который организовал финансирование его избирательной кампании и перед которым он теперь обязан держать отчет по своему неустанному труду в деле защиты «миацума». Его также не беспокоит, что Франция в недавнем прошлом уже становилась жертвой армянских националистов, которых он сейчас приголубил на своей груди. Макрону было всего 6 лет, когда 15 июля 1983 года в парижском аэропорту Орли взорвалась бомба. Погибли восемь человек, пострадали 50. За организацию и исполнение теракта были осуждены члены армянской террористической организации.

    Впрочем, позиция Макрона по Карабаху – для нас, азербайджанцев, не новость. Ведь не случайно, как уже отмечалось в самом начале, Баку, не встречая от макроновской Франции нейтрального и сбалансированного подхода в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, неизменно отказывает Парижу в праве на модерацию в этом вопросе. Это уже озвученная и четкая позиция президента Азербайджана. Что, естественно, вызывает обиду, досаду и прочие негативные чувства в 45-летнем Эммануэле Макроне, который, несмотря на занимаемый пост, все еще не может похвастаться успехами как внутри страны, так и за ее пределами.  Умудренный годами и жизненным опытом? Нет, это явно не про него. А потому, в попытке выслужиться перед дашнаками, Макрон совершил на марсельской встрече еще одну ошибку – он позволил себе то, что в нормальном обществе, а уж тем более в мировой политике считается недопустимым. «Я оказывал и продолжу оказывать на Алиева большее давление, чем даже сам Пашинян», – заявил президент Франции.

    Как признавался сам Макрон, он пьет вино два раза в день, не уточнив, правда, количество выпиваемого алкоголя. Видимо, на встрече с дашнаками в Марселе он чуточку перебрал, а потому и понес подобную ахинею. Согласитесь, смешно даже представить, что Пашинян хоть как-то, хоть где-то смог оказать давление на Алиева. Капитулянт априори не может оказывать давления на победителя. Что касается Макрона, то тут не поспоришь – оказывать давление на президента Азербайджана он пытался. И даже не раз. Пытаться можно сколько угодно, но важен ведь итог этого давления, не так ли? Но что мы видим - Ильхам Алиев последовательно отстаивал и продолжает отстаивать национальные интересы Азербайджана на международной политической арене и не поддается давлению – ни Макрона, ни Путина, ни кого-либо еще. Но, давайте не будем голословными и обратимся за примерами. Разве Ереван неоднократно не пытался протащить Францию - своего главного покровителя - в основной брюссельский формат? Пытался. Да и Макрон буквально рвался. Однако всякий раз Баку ставил «СТОП».

    Идем далее. На полях 2-го саммита инициированного Макроном Европейского политического сообщества прошла неформальная встреча между Алиевым, Мишелем и Пашиняном, к которой присоединились также канцлер ФРГ и президент Франции. По итогам переговоров Макрон попытался было взять инициативу в свои руки и распространить заявление от имени участников, но, столкнувшись с жесткой позицией президента Азербайджана, был вынужден отступить. С итоговым заявлением, как мы помним, выступил Шарль Мишель. А что же Макрон? Смирившись с тем, что его давление не возымело эффекта, он по возвращении в Париж распространил свое заявление, которое шло вразрез с итоговым заявлением Мишеля, и где были упомянуты «права карабахских армян». Кстати, в сообщениях СМИ, принадлежащих армянскому лобби во Франции, говорилось, что Макрон сразу после возвращения из Кишинева связался с Папазяном и похвастался, что интересы Армении в Кишиневе защищал только он, а вот канцлер Германии и председатель Европейского совета предпочли отмалчиваться. Интересно, как на столь нелестную оценку их участия в переговорах отреагировали сами Шольц с Мишелем?

    Еще один факт неудавшегося давления Макрона на Алиева. Помните, 1-й саммит Европейского политического сообщества в Праге в прошлом году? Тогда Макрон с Пашиняном попытались переформатировать трехсторонний формат (Алиев-Мишель-Пашинян) в четырехсторонний с участием французского президента. Макрон и вправду давил, но результаты пятичасовой четырехсторонней встречи (Алиев, Пашинян, Макрон и Мишель) наглядно отразило итоговое заявление, судя по которому давление на Азербайджан не возымело никакого действия. Ведь очевидный рупор армянства на переговорах нам ни к чему. 

    А потом была создана миссия ЕС в Армении. Появилась на свет она благодаря усилиям Макрона, и главный акцент он делал на том, чтобы миссия функционировала по обе стороны условной армяно-азербайджанской границы. Но и тут президент Франции свою позиция продавить не смог – в Праге Алиев четко дал понять, что свои границы Азербайджан, в отличие от Армении, охраняет сам. А потому Баку будет решать вопросы сотрудничества с миссией в рабочем порядке, в той мере, в какой это будет нас касаться. Это продолжилось два месяца, на которые дал «добро» Алиев. После несогласованного с официальным Баку продления мандата миссии ЕС в Армении сотрудничество с ней прекратилось вовсе.

    Алиев не зря отказался от навязываемых ему услуг Макрона и миссии ЕС. С президентом Франции все ясно давно – он пытается за счет Армении укрепить позиции своей страны на Южном Кавказе, дабы противостоять усилившемуся в регионе тандему Азербайджан-Турция, для чего не прочь превратить «страну камней» в новую Сирию. Ну, а миссия ЕС по факту оказалась полицейско-разведывательной, причем с далеко идущими планами по дефрагментации региона.

    Макроновская Франция сегодня находится в непростой ситуации. Внутри страны рейтинг Макрона неуклонно снижается из-за его непопулярной пенсионной реформы, несмотря на жестокость жандармов протесты недовольных ширятся с каждым днем, да еще и эта история с расистски мотивированным убийством полицейскими 17-летнего подростка, которая огненным эхом прокатилась по всей стране. Во внешней политике также наблюдается череда неудач – Африку Франция стремительно теряет, с контрактом на поставку субмарин Австралии на сумму 66 миллиардов долларов Париж тоже «пролетел», получив в качестве компенсации лишь 555 млн. евро, и даже в БРИКС Макрона показательно не приглашают.

    Для попытки добиться небольшого внешнеполитического успеха Армения оказалась весьма кстати. И Макрон, возомнив себя Наполеоном IV, бросился в бой, напрочь забыв, чем и как кончила эта династия французских императоров. Но с историей, как мы уже поняли, у действующего французского президента не лады.

    Что в итоге? Алиев, да и в целом – Азербайджан – не поддаются давлению Парижа. Наоборот, Баку всякий раз указывает Елисейскому дворцу, что с нашей страной не следует говорить на языке давления и угроз. В отличие от Макрона, Алиев как профессиональный дипломат проявляет не только глубокое понимание современных политических реалий, но и смотрит далеко вперед. Мир между Азербайджаном и Арменией рано или поздно наступит, как бы не пытался этому противостоять Париж. Но будет ли Франция присутствовать в постконфликтном регионе хотя бы в качестве мягкой силы? Судя по действиям Макрона, вызывающим все более жесткое противодействие со стороны Баку и Анкары, шансы на это стремятся к нулю.  

    Caliber.Az

    Просмотров: 2077

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

    Житель Физули: Моей радости нет предела

    29 Апреля 2024 - 08:44

    Очередной миграционный караван отправлен в Физули

    29 Апреля 2024 - 08:43

    В Турции прошла масштабная антитеррористическая операция

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 08:40

    В Дубае выделят 35 млрд долларов на проект аэропорта Аль-Мактум

    29 Апреля 2024 - 08:30

    Ирландия столкнулась с наплывом нелегальных мигрантов

    29 Апреля 2024 - 07:30

    Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple

    29 Апреля 2024 - 06:30

    В США задержали кандидата в президенты

    29 Апреля 2024 - 05:30

    Baza: Трое боевиков и полицейский убиты при нападении на пост ДПС в РФ

    29 Апреля 2024 - 04:30

    Глава минэнерго Турции Байрактар: Сделки с РФ помогли избежать кризиса

    29 Апреля 2024 - 03:30

    В Татарстане автомобиль насмерть сбил троих детей

    29 Апреля 2024 - 02:30

    На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра

    29 Апреля 2024 - 02:09

    В Баку убит 45-летний мужчина

    29 Апреля 2024 - 02:00

    Участники акции протеста в Тбилиси возводят баррикады

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 01:54

    В США из-за торнадо погибли как минимум три человека

    29 Апреля 2024 - 01:30

    Turkish Airlines спустя почти три года возобновит полеты в Афганистан

    29 Апреля 2024 - 01:00

    В Азербайджане задержан подозреваемый в убийстве жены

    29 Апреля 2024 - 00:49

    Пакистан и Иран назначили офицеров связи для координации действий погранслужб

    29 Апреля 2024 - 00:33

    ПСЖ досрочно стал чемпионом Франции

    29 Апреля 2024 - 00:17

    Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном

    29 Апреля 2024 - 00:03

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

Все новости