«Голландская болезнь» убивает производство и экспорт Армении
    Обзор Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  27 Августа 2023 - 10:00

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    С конца прошлого года армянские производители и экспортеры столкнулись с проблемой ощутимого укрепление курса драма к доллару и рублю, и эти процессы заметно снизили привлекательность Армении в качестве места локализации экспортоориентированного производства. Ситуация усугубляется резким притоком в экономику страны финансовых ресурсов от российских релокантов и компаний, причем эти средства не инвестируются в реальный сектор экономики, а оседают в банковском секторе, уходят в сферу гостеприимства, оказывая давление на потребительский рынок и раскручивая инфляцию.

    В последнее время в армянских и российских СМИ появились аналитические материалы, свидетельствующие о все более поражающей экономику Армении так называемой «голландской болезни», по сути, убивающей ее остатки. Один за другим лопаются мыльные пузыри, подкаченные реэкспортом подсанкционных товаров в Россию и ажиотажным спросом на услуги банковского и туристического секторов, переориентировавшихся с весны прошлого года на обслуживание релокантов и спасающихся от войны и санкций российских капиталов. За полтора года весь этот спекулятивный ажиотаж (чему Армения практически полностью обязана военной операции России на Украине) так и не привел портфельных инвесторов в промышленный и аграрный сектор, в инфраструктуру, строительство, телекоммуникации, иные отрасли реального сектора экономики Армении. К тому же в силу недвусмысленного давления западного блока с весны 2023 года Ереван был вынужден снизить активность в сомнительных операциях по реэкспорту подсанкционных товаров в РФ. В итоге в сухом остатке от кратковременного валютного дождя, оросившего скудные пажити «страны камней», остались лишь будущие инфляционные риски и проблемы, вызванные чрезмерным укреплением курса национальной валюты – драма, что уже сегодня сильно бьет по экспорту и производству.  

    К августу текущего года симптомы «голландской болезни», разрушающей армянскую экономику, столь серьезно прогрессировали, что в последние дни ряд российских интернет-изданий («Ведомости», «Коммерсантъ» и т.д.), а также многочисленные армянские СМИ посвятили этой проблеме цикл публикаций. Напомним, что термин «голландская болезнь» возник в 1959 году после открытия в Нидерландах крупных офшорных запасов газа и последующего их масштабного экспорта. В результате начала укрепляться голландская национальная валюта, но следом голландские товары и услуги утратили свою конкурентоспособность на международном рынке. Постепенно эта страна стала утрачивать экспортоориентированную промышленность и превратилась преимущественно в импортера товаров.

    «Признаки «голландской болезни» - ситуации, когда необоснованное объективными факторами укрепление национальной валюты приводит к вытеснению продукции национальных производителей более доступным импортом, наиболее ярко выражены в сравнительно небольших экономиках – сегодня прежде всего в Армении», - указывает эксперт «Ведомостей» Дмитрий Гринкевич. Как правило, возникновение «голландской болезни» связывают с бурным ростом экспорта какой-либо одной группы товаров или услуг, что в конечном счете приводит к потере конкурентоспособности других отраслей. В случае с Арменией речь идет об экспорте услуг, прежде всего финансовых, торгово-посреднических и т.д., что вместе с феноменом релокации и притока капитала стало главным фактором подпитки ВВП в прошлом году с сопутствующим укреплением нацвалюты.

    «Газ в Армении, разумеется, не обнаружили, но ситуация очень близкая. В республику стало поступать большое количество иностранной валюты, в результате чего драм начал укрепляться, неся с собой все последствия «голландской болезни»: ущерб для компаний, экспортирующих товары или услуги, закрытие более мелких и более слабых компаний, и вместо этого рос лишь сектор гостинично-ресторанного бизнеса и банковская сфера», - отмечает глава Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм Миракян. По его словам, год назад Центробанк и Минфин республики приветствовали укрепление национальной валюты, полагая, что этот монетарный фактор снизит уровень инфляции, косвенно повлияв на смягчение социальной напряженности. Однако перечисленные симптомы «голландской болезни», усилившись в текущем году, привели к ощутимым побочным эффектам весьма негативного свойства, дальнейшее развитие которых чревато серьезными шоками для армянской экономики.  

    В опубликованном на днях аналитическом исследовании Евразийского банка развития (ЕАБР) говорится, что армянский драм демонстрирует устойчивое укрепление к ключевым валютам стран - торговых партнеров с начала второго квартала 2022 года и по итогам июля 2023 года по сравнению с началом 2022 г. укрепился к корзине валют - к доллару США на 19,8% год к году (г/г), к евро на 21,7% г/г, а к российскому рублю на 32,4% г/г. По прогнозу ЕАБР, к концу текущего года доллар будет стоить около 397 драмов — однозначно дороже, чем сейчас.

    Связано это с тем, что чистый приток трансграничных переводов в прошлом году составил $2,6 млрд, или 13,2% ВВП страны. Для сравнения, в последние пять лет этот показатель составлял в среднем $665 млн, или 5,2% ВВП. Очевидно, что абсорбировать четырехкратный рост трансфертов крошечная экономика Армении не смогла, и резко возросший денежный поток вместо того, чтобы крутить ступицы водяного колеса, снес саму плотину.

    Член Евразийского экспертного клуба экономист Агаси Тавадян полагает, что непропорционально большой приток денежных трансфертов не связан с фактором армян-гастарбайтеров, выезжающих в РФ на заработки, а в основном обеспечен российским бизнесом и релокантами. Нетрудно представить, какой обвал ожидает армянскую экономику, когда этот внешний и весьма эфемерный фактор перестанет влиять на нее. Впрочем, эти процессы уже начались - поток российской релокации уже иссякает, смещаясь в ОАЭ, соседние Турцию и Грузию, другие государства с куда более развитыми и перспективными рынками.     

    Эксперты ЕАБР также полагают, что чрезмерное предложение иностранной валюты уже обернулось негативными последствиями — резкий рост доходов, вызванный притоком денег извне, создает избыточный спрос в неэкспортных отраслях (услуги и торговля) и стимулирует в них значительное увеличение зарплат. Но следом избыточный спрос создает давление на потребительский рынок и сектор недвижимости, формируя диспропорции и дефициты, провоцируя необоснованный рост цен. А роль секторов, ориентированных на экспорт, из-за укрепления нацвалюты, напротив, катастрофически снижается. Армянские предприниматели уже неоднократно обращались к властям страны с просьбой принять меры для предотвращения дальнейшего укрепления национальной валюты, что ведет к снижению конкурентоспособности местных производителей и ослаблению их позиций на внешних рынках.

    Наихудший же эффект от сильного драма испытали на себе армянские садоводство и виноградарство, другие отрасли сельского хозяйства, почти полностью лишившиеся экспортных перспектив. Так, по словам эксперта-экономиста Татула Манасеряна, подорожавший драм сильно снижает конкурентоспособность армянских товаров на российском рынке. «Даже армянский бренд – абрикос в этом году сдал позиции», - отмечает он. Поскольку армянское вино больше неконкурентоспособно на международных рынках, отпала необходимость в закупках винограда, и эта отрасль с прошлого года находится в глубочайшем кризисе.

    Аналогичный эффект имеет место и в производстве текстиля, иного ширпотреба. В то же время многие IT-компании остановили свои девелоперские проекты, мелкие фирмы-экспортеры заморозили поставки, множество инвестиционных проектов застопорилось из-за роста их стоимости. Вместе с тем подешевевшие из-за курсовой разницы импортируемые из РФ, Ирана, других соседних стран продукты питания уверенно вытесняют с полок армянских торговых сетей более дорогую местную продукцию - молочные, колбасные, мучные и кондитерские изделия, и это уже сегодня сильно бьёт по пищепрому Армении.

    Так что высокий курс драма со временем неизбежно обернется сокращением рабочих мест и снижением производства во многих отраслях экономики «абрикосовой республики».

    Caliber.Az

    Просмотров: 2109

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

    Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов

    27 Апреля 2024 - 19:25

    Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

    27 Апреля 2024 - 19:14

    Китай отправил к берегам Тайваня военные самолеты

    27 Апреля 2024 - 19:07

    В США продолжаются протесты в поддержку Палестины

    27 Апреля 2024 - 19:02

    В Баку задержан мужчина, убивший знакомого ударом кулака

    27 Апреля 2024 - 18:59

    Более 100 машин сгорели в пробке на трассе в Нигерии

    27 Апреля 2024 - 18:50

    Кубок Президента: Азербайджанские тхэквондисты завоевали еще одну медаль

    27 Апреля 2024 - 18:44

    Пакистанская делегация ознакомилась с Национальным университетом обороны Азербайджана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 18:37

    Россия внедряется в экономику Индии

    27 Апреля 2024 - 18:33

    Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

    27 Апреля 2024 - 18:22

    Посольство США отреагировало на подрыв на мине сотрудника ANAMA

    27 Апреля 2024 - 18:10

    Посол: Анкара будет способствовать возможности для мира между Баку и Ереваном

    27 Апреля 2024 - 18:07

    В России передумали запрещать оборот криптовалют

    27 Апреля 2024 - 18:04

    Наводнение в Кении: десятки погибших

    27 Апреля 2024 - 17:59

Все новости