twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Вице-президент США в Баку: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Война и мир в редакции Пашиняна Мусабеков и Полоскова на Caliber.Az

03 Февраля 2024 17:08

Интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна Общественному радио, в ходе которого он призвал рассмотреть положения Декларации о независимости с точки зрения соседних стран, а также выразил мнение, что, если декларация будет сохранена, то «у нас будет война и никогда не будет мира», на первый взгляд говорит о том, что в Ереване, по крайней мере в высшем руководстве идет дискуссия относительно перспектив мирного договора. Который вряд ли будет прочным, пока в Декларации о независимости Армении содержатся прямые призывы к присоединению Карабаха и нарушению территориальной целостности Азербайджана. С другой стороны, пока нет никакой конкретики относительно даже примерных сроков проведения конституционного референдума.

Тем более, что, прекрасно зная о склонности властей Армении к вилянию и увиливанию, возникают вопросы: а не уловка ли это со стороны Пашиняна, которая направлена на затягивание времени? Но если Пашинян решительно настроен относительно изменений в конституцию, то может ли он рассчитывать на поддержку армянского общества? Способно ли оно на разумный шаг?

С этими вопросами редакция Caliber.Az обратилась к компетентным экспертам.

Так, по мнению депутата Милли Меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова, Пашиняну просто некуда деваться, поскольку для Армении наступил решающий момент – жить в фантазиях или в реальной жизни.

«Если в фантазиях, то армяне будут нести реальный ущерб. Потому что именно Армения будет в таком случае виновницей того, что у нее с Азербайджаном и Турцией не складываются отношения, что она находится в региональном тупике и чувствует себя под военным давлением извне. И та Армения, которая предъявляет территориальные претензии к Азербайджану и Турции, никогда не избавится от статуса российского вассала. Поэтому пусть вся Армения, а не только Пашинян, решает и делает выбор. Но в независимости от того, что решат армяне, внесут они изменения в Конституцию или не внесут, реалии, заключающиеся в том, что Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, никакие бумажки, никакое голосование изменить не может. Просто теперь пусть армяне сами для себя решат, что они в принципе хотят – жить в мире своих фантазий и своих притязаний, не имея возможности подкрепить их военной и политической силой, или превратиться в нормальное государство, живущее в мире и добрососедстве. Вот суть выбора во время референдума. Ну а дальше Азербайджан будет решать – продолжать ли переговоры с Арменией о нормализации отношений или нет», - сказал Р. Мусабеков.

В свою очередь доктор политических наук, государственный советник РФ первого класса, российский политолог Татьяна Полоскова отметила, что когда Пашинян проводил первые переговоры с Ильхамом Алиевым после капитуляции Армении, он об этом пункте в армянской конституции прекрасно знал и помнил.

«Если Пашинян был бы искренен, он уже тогда бы поставил вопрос об изменениях в Конституцию Армении. Кстати, на этот момент обращал внимание и ряд экспертов, недоумевая по поводу поведения Пашиняна, который столько времени, как минимум три последних года, не поднимал этот вопрос и при этом занимался переговорами с Азербайджаном. Мое мнение тут простое – Пашинян делал это сознательно, он дотянул до сегодняшнего момента, когда, как фокусник, вытаскивающий зайца из шляпы, выудил этот подзабытый аргумент, мол, давайте голосовать по изменению Конституции Армении. Я, честно говоря, не знаю, как будут голосовать в Армении, и гадать на эту тему не берусь. Но уверенно могу сказать, что это очередная игра Пашиняна», - полагает Т. Полоскова.

По ее словам, даже если представить референдум об изменении армянской конституции, то сценарий может быть и таков: народ, подогреваемый реваншистами, выходит на улицу с требованием оставить отсылку о Карабахе в Конституции, что может привести к очередной эскалации конфликта в регионе, хотя это не нужно никому – ни Армении, ни Азербайджану.

«Но вполне очевидно, что военный конфликт, развязанный Арменией, закончится ее поражением», - резюмировала Т. Полоскова.

Caliber.Az
Просмотров: 5747

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

60448
09 Февраля 2026 22:31
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

36534
08 Февраля 2026 11:07
3

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

11954
09 Февраля 2026 17:17
4

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

10216
09 Февраля 2026 13:40
5

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

4700
09 Февраля 2026 14:51
6

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

3758
09 Февраля 2026 18:19
7

Белорусская оппозиция: сигнал Минску и Западу Аналитика Лиманского

3375
08 Февраля 2026 14:15
8

Торг за спиной Киева Как Париж ведёт свою игру с Москвой

3280
08 Февраля 2026 14:02
9

«Бишкекский маньяк» совершил суицид в СИЗО, начато расследование

3214
08 Февраля 2026 12:48
10

На новом Ближнем Востоке становится все больше Турции Аналитика Сергея Богдана

3196
08 Февраля 2026 17:00
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading