Маршрут TRIPP: основные препятствия устранены? Азербайджанский и армянский эксперты на Caliber.Az
Вопросы развития транспортной связанности в последнее время приобрели чрезвычайную актуальность, что обусловлено происходящими в мире турбулентными процессами. И в данном контексте все больший интерес вызывает реализация проекта TRIPP – «Маршрута Трампа во имя международного развития и процветания», а также позиции ряда международных акторов относительно этой будущей транспортной артерии.

И в этой связи вызывает интерес прибытие в Армению инженеров из Соединенных Штатов для изучения территории, где будет проложен «Маршрут Трампа», о чем сообщили армянские СМИ. Что касается позиции региональных стран по TRIPP, то и здесь с легкой долей оптимизма можно говорить о наличии положительной тенденции. В частности, посол Ирана в Армении Халил Ширголами на днях заявил, что TRIPP не представляет угрозы для безопасности Исламской Республики.
Однако при всей этой положительной динамике нельзя сбрасывать со счетов следующий вопрос: «Не отразятся ли на реализации проекта турбулентные события, происходящие на треке Соединенные Штаты – Иран, где ситуация перманентно балансирует на грани мира и войны?»
Своими мнениями на данную тему Caliber.Az попросил поделиться азербайджанского и армянского экспертов.

В частности, депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков считает, что, несмотря на сложный фон, реализация проекта TRIPP уже перешла в практическую плоскость.
«На сегодняшний день можно говорить об ускорившейся динамике строительства «Маршрута Трампа» с двух сторон границы, однако некоторая политическая неопределенность вокруг проекта все-таки сохраняется, поскольку иранская сторона озвучивает разные заявления. Например, посол ИРИ в Ереване говорит одно, поскольку вынужден учитывать позицию страны пребывания, а советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти озвучивает совершенно иное, заявляя о категорической неприемлемости Тегераном данного проекта.
Но, невзирая на такой фон, работа над проектом идет полным ходом, тем более что госсекретарь США Марко Рубио во время визита в Армению в начале июня подписал от имени Соединенных Штатов соглашение, касающееся реализации TRIPP, а премьер Пашинян заявил, что одним из первых решений нового парламента станет ратификация этого документа. Кроме того, вопрос финансирования уже тоже прошел через соответствующие американские структуры. Таким образом, можно считать, что основные препятствия для начала реализации проекта на земле преодолены. Безусловно, отдельные вопросы, связанные с режимом функционирования TRIPP и его безопасностью, еще будут обговариваться, в том числе и с учетом обеспокоенности Ирана», — сказал политолог.

Он также обратил внимание на намерение России включиться в этот проект: «С российской стороны периодически следуют заявления о том, что железные дороги Армении находятся под управлением РЖД, и отдельные железнодорожные участки должны строиться исключительно российской стороной, а также напоминания о том, что пограничники РФ по-прежнему дислоцированы на отдельных участках армянской границы. Иными словами, Москва стремится добиться того, чтобы ее участие в проекте было признано официально. Полагаю, что определенные российские обеспокоенности и пожелания относительно TRIPP могут быть приняты во внимание, но не думаю, что Соединенные Штаты или Армения готовы уступить России какую-либо долю в самом проекте».
По мнению депутата, ключевой задачей сейчас является переход от политических договоренностей к масштабному строительству инфраструктуры.
«Для нас принципиально важно, чтобы стартовали восстановление железной дороги и строительство современной автомобильной магистрали, поскольку это займет полтора года. При этом Азербайджан уже к концу нынешнего года полностью выйдет к границе с Арменией и активно готовит собственную инфраструктуру к будущему росту транспортных потоков, увеличивая ее пропускную способность. Одновременно КНР ускоренными темпами совершенствует транспортную инфраструктуру в Центральной Азии. Все это неизбежно приведет к стремительному росту объемов перевозок как из стран Центральной Азии, так и из Китая, в целом по Среднему коридору. В этих условиях существующей транспортной инфраструктуры через Азербайджан и Грузию будет недостаточно, следовательно — реализацию TRIPP необходимо ускорять», — заявил Р.Мусабеков.

В свою очередь, эксперт исследовательского центра Armenian Council, участник гражданской инициативы «Мост Мира», курирующий в ее рамках вопросы логистики и коммуникаций, Самвел Меликсетян еще раз напомнил, что в конце июня и начале июля участок на юге Армении посетили специалисты американской компании AECOM, причем трижды за последний год, для оценки местности, проведения оценки состояния инфраструктуры и составления технико-экономического обоснования проекта.
«От железной дороги советского периода на этих участках сохранились тоннели и иная инфраструктура, и оценка их состояния может в существенной степени повлиять на объем работ во время строительства, и в рамках восстановления железной дороги на этом участке. Помимо этого, новая дорога, в отличие от советской, должна быть электрифицирована, что также предполагает создание дополнительной инфраструктуры и оценивание местности на проблемных участках. То есть, сейчас мы подошли к точке, когда речь уже перешла в практическую плоскость — что и как будет построено и сколько это будет стоить», — отметил он.
Что касается реакции иранской стороны, то, по мнению эксперта, в данном вопросе она зависит от того, как долго будет продолжаться конфликт с США, и от того, как Ереван и Тегеран будут находить общий язык весь этот период, но в целом, на его взгляд, прогноз оптимистический.

«Исходя из опыта прежнего взаимодействия, Армения и Иран, как правило, всегда учитывали особенности взаимоотношений каждой из сторон с другими государствами, а иранская позиция по «Маршруту Трампа» тоже укладывается в это русло и учитывает стратегическую значимость Еревана и Тегерана друг для друга. Если ирано-американские отношения не перейдут в стадию полномасштабной войны с проведением сухопутных операций, когда ситуация в регионе может стать сложно прогнозируемой, то даже в условиях вялотекущего конфликта между Ираном и США иранская позиция в вопросе TRIPP может быть предсказуема. При урегулировании отношений двух стран можно даже ожидать некоторого косвенного участия Исламской Республики в проекте, с учетом того, что из-за сложной географии южной Армении один из удобных путей доставки стройматериалов также проходит через Иран.
Здесь надо отметить, что крайне полезным могло бы быть использование территории Азербайджана для доставки грузов в южную часть Сюника через Нахчыван и Зангилан. Это говорит о том, что Армении и Азербайджану для эффективности и ускорения строительных работ необходимо взаимодействовать по различным вопросам», — заявил эксперт.
На данном этапе, по его мнению, развитие процесса связано с объективными процедурами из-за особого формата TRIPP как армяно-американской инициативы. Стороны последовательно ведут работы для формирования правовой базы достигнутых в августе 2025 года договоренностей и техническо-экономического обоснования. В зависимости от того, какой вариант проекта будет выбран, предполагается процесс выкупа собственности вдоль трассы, создания отдельных профильных дочерних компаний и привлечения инвестиций.
«Конец этого или начало следующего года являются тем сроком, когда можно ожидать старта строительных работ, темпы которых зависят от оценки состояния участка и выбора конкретного проекта: чем сильнее он будет отличаться от советского проекта по трассировке пути, тем дольше и дороже будет строительство, однако в итоге коммуникация будет более эффективной и современной. В целом, если говорить о запуске дороги в эксплуатацию, то наиболее вероятной и оптимальной датой представляется год 2029-й», — заключил С.Меликсетян.







