План Турции по примирению России и Украины: методы и перспективы
    Международная панорама на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  22 Декабря 2021 - 09:36

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Турция в очередной раз заявила о готовности выступить с посреднической миссией по урегулированию российско-украинских отношений. На днях министр национальной обороны Турции Хулуси Акар выступил с этим предложением на заседании с участием начальника Генштаба ВС Турции Яшара Гюлера и командующих соединений, отметив, что Анкара готова оказать всяческую поддержку нормализации отношений Москвы и Киева. Акар в том числе привлек внимание к эскалации в Черноморском регионе, добавив, что Турция выступает против кризисных процессов.

    При этом турецкий министр не случайно напомнил о витке напряженности в этом регионе. Турция, будучи членом НАТО, понимает, что наращивание здесь военной мощи США рано или поздно может привести к большому кризису между Альянсом и Россией, что непременно выведет проблему юго-востока Украины и Крыма на глобальную повестку, учитывая, что итак этот вопрос находится в зоне пристального внимания США и стран Запада.

    Тот факт, что при таком сложном геополитическом раскладе Турция ищет пути компромисса в сложных отношениях Украины и России, в первую очередь указывает на то, что в приоритете ее государственной политики - сохранение стабильности и безопасности в регионе. С другой стороны, понятно, что у Турции есть свои интересы - она хочет сохранить партнерские отношения и с Украиной, и с Россией, хотя при этом не отрицает наличие серьезного конфликта между двумя государствами.

    О том, что именно имел в виду министр обороны Турции, говоря о всесторонней поддержке Анкарой нормализации отношений Москвы и Киева, поясняли в беседе с журналистом Caliber.Az турецкие и российский эксперты.  

    Турецкий эксперт, историк Мехмет Перинчек считает, что объективные интересы Турции и России совпадают в Черноморском регионе, в восточном Средиземноморье, в Сирии и на Южном Кавказе, но при этом обе страны страдают от действий США.

    «У Турции есть серьезные проблемы с Вашингтоном из-за поддержки США курдских террористов. В восточном Средиземноморье США создали антитурецкий блок, в который вошли Греция, Франция, США, Южный Кипр, что противоречит национальным интересам Турции в данном регионе. Обратите внимание, США окружают Турцию и Россию в восточном Средиземноморье, с другой стороны, все планы США в Черноморском регионе против интересов и Турции, и России.

    Поэтому основная задача России и Турции - это препятствовать американским планам в этих двух регионах. Однако у США есть свои вассалы в этих регионах - это Греция в Средиземноморье и Украина в Черноморском регионе. Но фишка в том, что американские планы направлены против интересов Украины и Греции, поэтому, если Турция и Россия будут препятствовать влиянию США в этих регионах, от этого выиграют и греки, и украинцы.

    Полагаю, что предложение Турции о посредничестве между Россией и Украиной имеет существенное значение, так как именно путем нормализации отношений между Киевом и Москвой Турция может снизить влияние США в Украине, что в итоге поспособствует стабилизации в регионе. Поэтому Турция стремится усадить за стол переговоров Украину и Россию.

    Сотрудничество России и Турции показало, что, если региональные страны берут в свои руки инициативу и при этом исключают любое вмешательство извне, возможно урегулировать любые региональные проблемы, на что указывают «Астанинский процесс» по Сирии и решение карабахской проблемы. С другой стороны, Украина уже разочаровалась в США, убедившись в том, что американцы никогда не выполняют своих обещаний, что было очевидно и на примере Афганистана. США провоцируют некоторые страны против соседей, используют их для своих целей, а потом Вашингтон оставляет эти страны один на один с их же проблемой», - сказал Мехмет Перинчек.

    В свою очередь, турецкий политолог Тургут Тунджель заявил, что Россия - одна из сторон проблемы в Донбассе.

    «Да, турецкие официальные лица выступают за нормализацию отношений между Украиной и Россией, однако они не объясняют, что именно Турция предлагает для этого и по каким вопросам она готова выступить в качестве посредника в этих отношениях. До сих пор турецкие власти не сделали конкретного и подробного заявления по этому поводу. Говорить о том, что Турция изменит свою позицию в спорных с Россией вопросах, к примеру, по Ливии, Восточному Средиземноморью, Ближнему Востоку и Кавказу, чтобы обеспечить нормализацию отношений между Украиной и Россией, также не приходится. Здесь вполне логичен вопрос, сможет ли такое посредничество заменить нормандский формат и согласится ли на это Украина?

    С другой стороны, для Турции нормализация отношений между Россией и Украиной важна с точки зрения ее собственной безопасности по двум причинам.

    Во-первых, и Украина, и Россия - важные стратегические партнеры Турции, с которыми установлены в том числе и торгово-экономические связи.

    С Украиной у Турции имеется тесное сотрудничество в военной сфере, мы продаем ей высокотехнологичные беспилотные летательные аппараты.

    Рост напряженности и возможная война между Украиной и Россией поставят Турцию в сложную ситуацию в отношениях с обеими странами. В этом случае Россия может оказать давление на Турцию с тем, чтобы она разорвала военно-промышленные отношения с Украиной и прекратила продажу оружия. С другой стороны, Турция сильно зависит от России в вопросе поставок электроэнергии.

    Во-вторых, конфликт между Россией и Украиной может неизбежно привести к вовлечению Запада и превращению Черного моря в зону конфликта. В такой ситуации США и НАТО могут оказать давление на Турцию, чтобы она приняла меры против России. Для Турции крайне рискованно вступать в конфликт с Россией. Не следует забывать, что, в отличие от США и многих стран НАТО, Турция и Россия являются странами-соседями по Черному морю, и Турция больше всего столкнется с негативными последствиями возможной войны между НАТО и Россией.

    По этим двум основным причинам нормализация отношений между Украиной и Россией и стабильность в Черном море являются важнейшими вопросами для безопасности Турции», - считает Тургут Тунджель.

    Однако по мнению российского эксперта Станислава Притчина, Россия и Украина по всем международно-правовым аспектам не являются участниками конфликта.

    «Это внутренний конфликт Украины, и Россия является одной из сторон по урегулированию в рамках Минского формата. Поэтому Турция, с одной стороны, таким заявлением предлагает альтернативу (по крайней мере на словах) Минскому формату, что в принципе достаточно сложно реализуемо, потому что Минский формат - это переговорная площадка, где участвуют Франция, Германия, Россия, Украина с участием сторон конфликта - представителей «ДНР» и «ЛНР» (кавычки – Ред.). Есть нормандский формат и есть минские договоренности урегулирования - это не простая группа участников, которые на протяжении нескольких лет пытаются сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования. Турция, заявив о посредничестве, не предложила каких-то вариантов урегулирования, у нее нет какого-то конкретного предложения.

    Если посмотреть те же минские договоренности, то там указано поэтапное решение вопросов с двух сторон, придание конституционного статуса «ЛНР» и «ДНР» в рамках Украины. С другой стороны, постепенная демилитаризация зоны конфликта и получение Украиной после предоставления конституционного статуса по автономии в рамках украинского государства контроля над границами «ЛНР» и «ДНР» с Россией. То есть здесь приблизительно понятный формат, который нацелен на конечное урегулирование. Что имела в виду Турция и как она собирается урегулировать конфликт, не совсем ясно. Россия считает, что она не является участником конфликта.

    Во-вторых, что в таком случае делать с Нормандским форматом? Предлагает ли Турция России и Украине выйти оттуда и перейти в другой формат?

    И в-третьих, не понятно, как это делать?», - сказал С.Притчин.

    В заключение отметим, что даже если Турция по объективным и субъективным причинам пока не раскрывает детали своего большого Плана по нормализации отношений между Россией и Украиной, для всех  региональных игроков очевидно, что конфронтация между Россией и Украиной, которая, по оценкам экспертных кругов, вполне может перерасти в военное противостояние, в конечном итоге может обернуться глобальной катастрофой для государств, граничащих с Россией и Украиной. Это самый главный аргумент, который должны ставить во главу угла конфликтующие стороны и не рисковать безопасностью всего региона в угоду своим интересам. 

    Просмотров: 2505

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15

«Армения — пешка в игре Запада» Межевич и Корниеченко на Caliber.Az

16 Апреля 2024 - 14:01

«Цель Запада – расшатать Южный Кавказ» Лешенюк и Градов на Caliber.Az

14 Апреля 2024 - 10:31
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

Все новости