Талибы обещают завоевать Иран
    Расклад Шерешевского

    АНАЛИТИКА  01 Июня 2023 - 13:27

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Движение «Талибан» в 2021 году изгнало из страны армию США и правительство, установило свою диктатуру и переименовало страну в Исламский Эмират Афганистан. Сегодня оно угрожает завоевать Исламскую Республику Иран. И все из-за воды.

    Водная проблема - одна из ключевых на Большом Ближнем Востоке. Такие факторы, как огромное население и необходимость обеспечивать его продуктами питания при наличии множества засушливых районов, порождают острые конфликты между странами и внутри стран. Саура (восстание) в Сирии в 2011 году связано с падением уровня воды в реке Евфрат и бегством миллиона разорившихся фермеров в города; восстания 2019 года в Ираке были так же вызваны водными проблемами - жители шиитского юга оказались частично лишены доступа к чистой воде. Ирак и Сирия выдвигают свои претензии к Турции, утверждая, что она якобы забирает воду из рек на свои нужды - турки это отрицают. Между Эфиопией с одной стороны и Египтом и Суданом с другой, существует напряженность, связанная с тем, что Аддис-Абеба построила GERD - Великую эфиопскую плотину «Ренессанс», ГРЭС, которая забирает воды Нила - это угрожает аграрным регионам в соседних странах. В самом Иране высыхание рек Карун и Заяндеруд привело к массовым протестам в последние годы. Отношения между Ираном и Афганистаном могут рассматриваться в свете той же проблемы.

    Недавно на ирано-афганской границе произошли столкновения, вызванные спором о воде. Талибы обстреляли иранский пограничный пункт из крупнокалиберных пулеметов. В стычке погибло несколько бойцов с обеих сторон. Иранские СМИ заявили, что инцидент связан с торговлей наркотиками, однако почти все наблюдатели объясняют случившееся иначе.

    Водные отношения между Ираном и Афганистаном регулируются соглашением, заключенным еще в 1973 году. Несмотря на бурную историю обеих стран, оно исполнялось даже в годы оккупации (советской и, позднее, американской). Иран получает воду из реки Гильменд (она протекает через территорию обоих государств), используя построенное в Афганистане водохранилище. Это критически важная проблема, потому что от получения этой воды зависит жизнь и благосостояние более миллиона жителей иранской провинции Систан и Белуджистан.

    Худо-бедно соглашение выполнялось при всех правительствах, несмотря на периодически возникающие проблемы. Тем не менее, Иран был страной, оказывавшей определенную финансовую и военную поддержку талибам, когда те сражались с американцами и проамериканским режимом. Деньги и оружие передавались боевикам движения, воевавшим именно в провинции Гильменд. На это у Тегерана были свои резоны.

    Во-первых, он хотел добиться ухода враждебных ему американцев из соседней страны, а во-вторых, хеджировал риски: «Вдруг талибы вернутся к власти? А там, глядишь, у нас с ними налажены отношения и с водами Гильменда все будет хорошо».

    Талибы вернулись к власти в 2021 году, показав очередной пример эффективности партизанской асимметричной войны. С ее помощью они добились национальной независимости. Но после этого для Ирана, как, впрочем, и для самого Афганистана, все складывалось совсем не хорошо. В Афганистане начался экономический развал. Это не удивительно, учитывая, что экономика страны за 20 лет американской оккупации выросла приблизительно в четыре раза, в то время как госбюджет проамериканского режима на 3\4 состоял из международной помощи, оказываемой десятками стран и неправительственных организаций. Помощь почти прекратилось. Кроме того, победители из движения «Талибан» не имели никакого административного опыта. Страна погрузилась в нищету.

    Афганистан - одна из самых бедных стран на планете. Он оставался таковой в течение 20 лет американской оккупации; наряду с актами насилия в ходе контрпартизанских операций все это не делает чести руководству США. Однако талибы не решили, а напротив, до крайности усугубили все проблемы, поставив половину 40-миллионного населения на грань голода. К этому следует добавить, что талибы - это исламистское пуштунское движение. Основную массу боевиков составляют крайне консервативные пуштунские крестьяне, а верхушку - богатые пуштунские ханы, землевладельцы и наркоторговцы.

    Пуштунское крестьянство - это не более трети населения страны. Большинству афганцев, включая 4 миллиона жителей Кабула, говорящих преимущественно на афгано-персидском языке дари, талибы-пуштуны с их ультраортодоксальной версией суннитского исламизма и племенными кодексами полностью чужды. Это не другой народ, это другая чуждая большинству афганцев цивилизация. К огромному сожалению, это единственные люди, освоившие в совершенстве навыки партизанской войны и захватившие страну. Но кроме как воевать они мало что умеют.

    Авантюризм и неэффективность талибской администрации распространяются и на внешнюю политику. Несмотря на огромные богатства Афганистана (природные запасы лития и других полезных ископаемых оцениваются в триллионы долларов) и явную заинтересованность соседей (Ирана, Пакистана, Китая, России), а также целого ряда мусульманских стран - от Турции до монархий Персидского залива - в экономическом и политическом сотрудничестве с этой страной,  государство талибов до сих пор не признано никем в мире. Причиной принято считать то, что талибы являются крайне тяжелыми переговорщиками, с которыми очень сложно найти взаимопонимание.

    Ровно то же самое с ирано-талибскими отношениями. Вскоре после прихода талибов к власти в 2021 году иранцы стали жаловаться, что не получает воду Гильменда в достаточном объеме. На это талибы ответили, что воды в водохранилище немного, а причина тому - природные явления. В действительности, похоже, что талибы решили позволить местным афганским крестьянам использовать эту воду в их интересах.

    Как уже говорилось выше, для Ирана водная проблема является критически важной. Страна постоянно бунтует против режима; именно нехватка воды часто становится причиной массовых протестов. Правительство в Тегеране, мягко говоря, не заинтересовано в ее обострении. 

    В мае иранцы потеряли терпение. Президент Раиси выступил со следующим заявлением: «Если наши эксперты подтвердят, что в водохранилище нет воды, то вопросов нет. Но если там есть вода, то вы, талибы, обязаны обеспечить права жителей иранской провинции Систан и Белуджистан. Отнеситесь серьезно к моим словам, чтобы потом не пожалеть».

    На это один из военных руководителей «Талибана» Абдулхамид Хорасани в своем видеообращении сказал, что будет бороться с иранцами «с большей страстью», чем против войск США. Он добавил: «Мы скоро завоюем Иран, если лидеры «Талибана» дадут зеленый свет джихаду». Кроме того, появилось еще одно видео, высмеивающее Раиси. На видео член «Талибана» наполняет водой канистру, саркастически обращаясь к иранскому президенту: «Господин Раиси, возьмите эту бочку с водой и не нападайте, мы напуганы».

    Главным ответом талибов стало нападение на иранский блокпост.

    Но почему талибы столь агрессивны? Неужели у них мало проблем? Их правительство не имеет сегодня международного признания, социальные системы деградируют, страна находится на грани голода, сидя на огромных богатствах. Зачем на таком фоне ссориться с в общем-то дружественным Ираном, который совсем недавно так много сделал для этих боевиков? Как уже говорилось, талибы не имеют большого административного и дипломатического опыта. Но, возможно, дело даже не столько в этом, сколько в том, что их мышление архаично. Слова президента Ирана Эбрахима Раиси содержали угрозу, но одновременно были приглашением к переговорам по водной проблеме. Это была типичная для персов тактика - сочетание тонкой дипломатии (помним, они долго помогали талибам и пытались с ними договориться), давления и угроз.

    Но хитроумная тактика не сработала, поскольку талибы с их архаичным мышлением, свойственным для воинственных племен, восприняли слова персов как оскорбление и вызов. Мол, я, руководитель Ирана, приду и проверю, набрали ли вы воду в водохранилище, не нарушаете ли вы договор 1973 года о поставках воды в Иран, а если нарушаете, берегитесь. В мире пуштунских ханов и племен отвечать на вызов можно и, вероятно, как они считают, нужно, с помощью эскалации насилия. Кроме того, договор, подписанный какими-то «неверными» 50 лет назад, для талибов мало что значит, как и помощь, которую в прошлом им оказывали иранцы, а требование проверить уровень воды в водохранилище на территории Афганистана воспринимается как попытка соседа зайти в твой дом и посмотреть, как ты пользуешься своим колодцем.

    На такое, по мнению талибов, ответить можно только эскалацией - напав на Иран, а заодно бросая в его сторону все новые угрозы. Вряд ли талибы вторгнутся в Иран, но они ясно дают понять, что они способны на многое.

    Однако, проблема не только в талибах. Иранский режим был среди тех, кто помог взрастить это движение. Теперь он пожинает плоды своих трудов.

     

    Caliber.Az

    Просмотров: 4855

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:38

    Община: Ежегодные отчеты Госдепа США — инструмент политического давления

    25 Апреля 2024 - 12:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме

    25 Апреля 2024 - 12:30

    Токаев о противниках государственности Казахстана

    25 Апреля 2024 - 12:27

    Politico: Страшный сон Макрона на Олимпиаде–2024

    Угроза терроризма и кибератак

    25 Апреля 2024 - 12:23

    Когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло?

    25 Апреля 2024 - 12:15

    Алиев и Жапаров посетили Агдам

    25 Апреля 2024 - 12:07

    В Турции прошла масштабная операция против ИГИЛ

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 12:06

    Премьер-министр Нахчыванской АР освобожден от должности

    25 Апреля 2024 - 11:59

    Окрос: Венгрия готова делиться опытом для развития сельского хозяйства в Азербайджане

    25 Апреля 2024 - 11:59

    В Омске горят нефтепродукты

    25 Апреля 2024 - 11:54

    Украинские депутаты против выдвижения Варданяна на Нобелевскую премию мира

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:51

    Что дадут Украине ракеты ATACMS?

    Анализ ISW

    25 Апреля 2024 - 11:45

    Политик Саргсян: Протестующие в Тавуше на войну не пойдут

    25 Апреля 2024 - 11:40

    ВВС Израиля нанесли удары по десяткам целей в Газе

    ВИДЕО

    25 Апреля 2024 - 11:36

    Сахиль Бабаев о торговых отношениях между Азербайджаном и Венгрией

    25 Апреля 2024 - 11:33

    Алиев и Жапаров ознакомились с генпланом Физули

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 11:28

    «Израиль уничтожил не более 20 процентов нашего боевого потенциала»

    Заявление ХАМАС

    25 Апреля 2024 - 11:25

    Петер Сийярто о развитии партнерства с Азербайджаном

    25 Апреля 2024 - 11:22

    Венгрия готовится к участию в восстановительных работах в Карабахе

    25 Апреля 2024 - 11:19

    Суд арестовал взяткодателя по делу замминистра обороны РФ

    25 Апреля 2024 - 11:16

    Жапаров прибыл в Физулинский район

    25 Апреля 2024 - 11:13

    «Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана»

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    25 Апреля 2024 - 11:11

    США обещают «ядерный зонтик» Южной Корее и Японии

    25 Апреля 2024 - 11:07

    В Тебризе в ближайшее время откроется генконсульство Армении

    25 Апреля 2024 - 11:05

    Сийярто: Сотрудничество с Азербайджаном способствует энергобезопасности Венгрии

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Азербайджан и США обсудили регулирование инновационных услуг в финсекторе

    25 Апреля 2024 - 11:02

    Блинкен в Китае

    25 Апреля 2024 - 10:56

    Ереван и Прага обсудили оборонное сотрудничество

    25 Апреля 2024 - 10:49

    ISW о первых ударах ВСУ ракетами ATACMS

    25 Апреля 2024 - 10:45

    Азербайджанскую армию подняли по тревоге, министр прибыл на командный пункт

    ФОТО/ВИДЕО учений

    25 Апреля 2024 - 10:36

    В TikTok надеются обойти запрет в США

    25 Апреля 2024 - 10:36

    Новые грани глупости Арама I

    Страсти по мифу

    25 Апреля 2024 - 10:32

    Конфискуют ли российские активы в США?

    25 Апреля 2024 - 10:27

    В Азербайджане запрещается рыбалка

    25 Апреля 2024 - 10:23

    В Баку проходит 10-е заседание азербайджано-венгерской межправкомиссии

    25 Апреля 2024 - 10:21

    ХАМАС обнародовал видео с заложником

    25 Апреля 2024 - 10:17

    Нефть дорожает

    25 Апреля 2024 - 10:08

    Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе

    25 Апреля 2024 - 09:57

    Чистка Ханкенди от оружия продолжается

    Новые трофеи

    25 Апреля 2024 - 09:54

Все новости