twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Еревану придется умолять Москву и Баку из-за Зангезурского коридора» Митрахович и Гердин на Caliber.Az

18 Января 2024 14:20

Ереван открыл новый политический сезон после новогодних каникул очередной порцией двусмысленных заявлений. На этот раз премьер Пашинян ушел в рассуждения о Зангезурском коридоре. И тут не сразу поймешь: торгуется ли Пашинян, когда говорит о том, что Армения готова обеспечить передвижение из западных районов Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику «на тех же условиях, как Иран предоставляет эту дорогу Азербайджану» или просто ищет контраргументы, чтобы этого не делать.

«В Трехстороннем заявлении от 10 ноября нигде не прописано, что мы должны открыть так называемый Зангезурский коридор. Если кто-то в данном документе найдет такой пункт, то я обещаю денежное вознаграждение, но такого в этом документе нет», - заявил он, добавив, что все региональные коммуникации должны оставаться под юрисдикцией тех стран, по которым они проходят. Глава армянского правительства также отметил, что утверждения Баку о наличии в Трехстороннем заявлении пунктов о коридоре и о том, что обеспечение его безопасности лежит на российской стороне, не соответствуют действительности.

«Все наоборот. Там написано, что Армения гарантирует безопасность коммуникаций на своей территории, что логично. А как иначе», - сказал Пашинян.

Позже в новом заявлении от 17 января Пашинян вообще умудрился связать тему Зангезурского коридора с армянским «перекрестком мира».

На что намекает и чего добивается Пашинян своей новой партией умозаключений на тему Зангезурского коридора? С этим вопросом корреспондент Caliber.Az обратился к российским экспертам. 

Как считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, Пашинян в своих новых заявлениях явно пытается продемонстрировать свою независимость от России, раз взялся оспаривать пункты Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.

«Таким образом он пытается подчеркнуть субъектность Армении, то, что именно от него зависит главное решение по Зангезурскому коридору. Из Москвы же это выглядит как очевидное желание Пашиняна дистанцироваться от России, показать, что он от нее не зависит. Хотя и с военно-стратегической, и с экономической точки зрения Армении было бы рационально придерживаться максимальной кооперации с Россией», - отметил Митрахович.

По его мнению, сложно понять логику премьера Пашиняна, особенно, если вдруг для Еревана увеличится риск военной эскалации. К кому тогда за помощью обратится Армения?

«Игра в субъектность, в самостоятельность – это, конечно, хорошо, но мне сложно представить, чтобы США и Франции решали за Армению вопросы ее безопасности в регионе. Кроме Москвы у Армении реальных союзников в регионе нет, так что Пашиняну следует хорошо подумать, прежде чем окончательно определяться с прокладкой политического курса», - подчеркнул Митрахович.

В то же время политический эксперт Владислав Гердин отметил, что все уже привыкли к тому, что премьер Пашинян - мастер по абсурдным заявлениям и переиначиванию договоренностей.

«За всеми этими заявлениями Пашиняна действительно видится желание Еревана получить максимально больше выгод и преференций, идя на сотрудничество по Зангезурскому коридору. Причем, как у России, так и у Азербайджана. Потому что все сказанное явно нацелено на то, чтобы задеть интересы сторон и заставить вступить в дискуссию. Но дело в том, что Пашинян, уже не первый год увлекаясь этой полемикой, демонстрирует прогрессирующую политическую слепоту. Правда состоит в том, что Армения уже потеряла часть вероятных преференций после того, как Иран и Азербайджан договорились об альтернативном варианте маршрута. И вероятность этих преференций снижается с каждым днем, так же как и желание инвесторов связываться с Арменией и ее абсурдными проектами, наподобие «перекрестка мира». Значимость позиции Армении по этому вопросу обесценивается чуть ли не с каждым часом. Вместо того, чтобы разбрасываться пространными, а подчас провокационными заявлениями, Пашиняну надо срочно проснуться и выплыть из «царства иллюзий», где он пребывает, а то в ближайшем будущем ситуация изменится с точностью наоборот – тогда уже Еревану придется умолять Россию и Азербайджан подключиться к проекту Зангезурского коридора, предлагая что-то взамен», - сказал В. Гердин.        

Caliber.Az
Просмотров: 3816

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8330
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6026
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4361
01 Апреля 2026 15:15
4

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

4068
31 Марта 2026 19:01
5

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3321
02 Апреля 2026 11:16
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3298
31 Марта 2026 18:00
7

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3198
01 Апреля 2026 17:19
8

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2944
03 Апреля 2026 21:37
9

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2699
02 Апреля 2026 17:36
10

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2200
31 Марта 2026 12:38
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading