«Черный пиар противников Азербайджана с треском провалился» Экспертные мнения на Caliber.Az
Четыре дня напряженной работы саммита COP29 в Баку не прошли даром – эксперты и журналисты с удовлетворением говорят о первых достигнутых договоренностях. В частности, участники форума обсудили знаковые задачи глобальной «зеленой» повестки, шаги для достижения целей ООН, активно демонстрируя приверженность климатическим обязательствам, закрепленным Парижским соглашением по ограничению глобального повышения температуры.
В беседе с корреспондентом Caliber.Az американский аналитик, эксперт в области энергетики, геополитики и безопасности, главный редактор издания The Washington Outsider Ирина Цукерман отметила, что COP29 отличается от предыдущих конференций в лучшую сторону. Это в первую очередь связано с обсуждением вопросов финансирования климатических проектов.
«На COP 29 уже успели договориться о финансировании программ по изменению климата на сумму в 100 млрд. долларов, и мы видим, что речь идет о конкретном финансировании, на которое страны намерены пойти. То есть радует, что мировое сообщество в лице различных стран относится к этому заметно серьезнее, чем несколько лет назад. Однако опять же отмечу, главное – чтобы процесс финансирования был доведен до конца. Потому что уже есть прецеденты такого рода, когда США брались за масштабное спонсирование климатических проектов в Африке, однако эти деньги так и не появились в африканских банках.
И тут очень значимый аспект – это создание необходимой инфраструктуры для реализации этих программ, подготовка квалифицированных специалистов. Зачастую недостаток профессиональных кадров для запуска и грамотной реализации экопрограмм приводит к провалу таких инициатив. Например, при администрации Байдена был выделен огромный бюджет на запуск различных климатических инициатив, и тут выяснилось, что дело не только в деньгах, а в готовности общин, руководства штатов, муниципалитетов, которые не имели достаточной компетенции и профессионального ресурса, доводить до ума все эти проекты. В результате деньги были практически растрачены впустую», - сказала Цукерман.
При этом, по ее словам, неверно приписывать Трампу скепсис в отношении развития зеленой энергетики.
«Трамп совсем не против зеленой энергии, он за любое деловое и конструктивное сотрудничество в этой области. Дело в том, что миру бизнеса, к которому относится Трамп, нужна чистая и малозатратная энергетика, которую производят возобновляемые источники энергии (ВИЭ), никто не хочет тратить лишние деньги. И Трамп прекрасно понимает, что COP29 открывает обширные возможности для развития. Но при этом есть ряд условий, которым следует Трамп и его команда: они, например, против принудительного внедрения экопрограмм «сверху», этаким административно-командным путем. Потому что, как показывает практика, такие программы малоэффективны и не работают. И США в данный момент истории серьезно погорели на этом. Огромные средства, выделенные на проекты такого рода, были использованы неверно, ошибочная маркетинговая политика привела лишь к росту потребительских цен в стране, что, по сути, стало причиной провала байденовской администрации на выборах», - подытожила И. Цукерман.
В то же время, по мнению белорусского политолога и эколога Сергея Томица, успехи COP29 налицо, и они внесут свои коррективы в усилия по спасению климата.
«Мне кажется, достигнут важный консенсус среди участников из огромного числа стран, и если на предыдущих саммитах был серьезный разброд в мнениях, то сейчас, например, мир очень четко услышал голоса африканских стран и государств Ближнего Востока, Азии, имеющих свою точку зрения на то, как надо проводить работу в области климатических инноваций.
Мы увидели и другое – многие завистники и противники активных инициатив Азербайджана, его международного авторитета пытались бойкотировать саммит, занимались черным пиаром, что само по себе абсурдно и глупо. Слава богу, мы видим, что из этих попыток ничего не вышло, они с треском провалились, и президент Азербайджана в своем выступлении на COP29 также затронул эти моменты. Налицо тот факт, что мир с интересом ждет новых результатов по итогам работы саммита, и Баку, по всей видимости, еще будет чем удивить экологов и политиков», - сказал С. Томиц.