Дважды два - семь: политико-математическое открытие Пашиняна ООН не оправдала ожиданий Еревана
Дважды два четыре, ну может, пять, в крайнем случае шесть, но никак не семь. Шутка, конечно. Но именно она вспоминается, когда читаешь заявление, которое сделал премьер-министр Армении Никол Пашинян, потерпев личное и одновременно дипломатическое, политическое, имиджевое и все, какие возможно, фиаско. Сказать, что он был жалок и нелеп, значит ничего не сказать.
В общем, человек, облекший в формулу вековую идею фикс мирового армянства - «Карабах - это Армения и точка», а позже сбивчиво опровергавший самого себя признанием, что территория Азербайджана включает и Карабах, снова чудит. Он отчаянно пытается доказать гражданам своей страны, что дважды два будет семь.
«Главным достижением заседания Совета безопасности ООН стала фиксация международным сообществом факта блокады Лачинского коридора», - ничтоже сумняшеся выдал Пашинян.
Поразительно! Кто и когда принял документ на сей счет? В какой резолюции Совбеза ООН об этом говорилось? Впрочем, у Никола Воваевича априори не может быть правдивых ответов на эти вопросы, потому что признать, что ни о какой «блокаде» в Совбезе речь не шла – значит, выставить себя клоуном, и не на политической арене, а из дешевого шапито.
Армянский премьер и вся его команда так пафосно готовились к нынешнему заседанию Совбеза ООН, так его анонсировали, так обнадежили армянское общество… Но заседание состоялось, и… ровным счетом ничего. Во всяком случае из того, что так жаждали услышать в Ереване. Не было никакой резолюции. Не было даже итогового заявления. От слова «совсем». Просто собрались люди, послушали бред главы МИД РА Арарата Мирзояна, услышали четкие аргументы представителя Азербайджана при ООН Яшара Алиева и разошлись по своим делам.
Да, были и иные выступающие. В том числе и представительница Франции, которая ожидаемо ретранслировала армянский бред. Но вместе с тем свое веское слово сказали представители Турции, Албании, России. И говорили они о том, что Пашинян не хотел бы услышать даже в самом страшном своем сне. Пришлось, однако, выслушать отповедь в свой адрес наяву. Да и выступления представителей США, Китая, Бразилии, других стран были совсем не теми, на которые рассчитывали в Ереване и Париже.
Но главное - не было никакой резолюции, обвиняющей в чем-либо Азербайджан. Переоценили в Ереване и Париже свои возможности. Причем не в первый раз переоценили. С осени 2020-го все пыжатся, но Азербайджан оказался им не по зубам. Потому как многое подзабыли или упустили из виду. К примеру, что с 2019 года единогласным решением стран-членов Движения неприсоединения Азербайджан приступил к председательству сроком на три года в этой международной структуре. А еще не придали должного значения тому, что в качестве показателя высокого доверия к нашей стране ее председательство в Движении было продлено еще на один год. А ведь это одна из крупнейших международных организацией в мире после ООН!
А еще в период председательства Азербайджана в этой влиятельной международной организации были созданы парламентские и молодежные сети Движения. К примеру, в 2022 году была учреждена Молодежная организация Движения неприсоединения, постоянный секретариат которой будет находиться в Баку.
Еще один обескураживающий, но не остановивший Ереван факт состоит в том, что все предыдущие попытки армян протащить в СБ ООН атиазербайджанский документ окончились ничем. Казалось бы, надо было бы уже зарубить себе на носу, что любая новая авантюра в ООН против Азербайджана обречена на провал. Но откуда ишак знает, что такое шафран? Уместна, как мне кажется эта восточная поговорка для оценки провокационной деятельности против нашей страны тандема Ереван - Париж.
Итог их усилий неизменно один - полное и неоспоримое фиаско. И все попытки Пашиняна доказать обратное сродни не особо остроумному анекдоту. По сути, армянский премьер примерил на себя костюм Сержа Саргсяна, которого сам же и отправил на политическую свалку. Ведь третий президент РА тоже пытался доказать, что дважды два будет семь. А Сейран Оганян, тогдашний глава Минобороны страны, громко ему подпевал!
Дело было после поражения Армении в четырехдневной войне, случившейся в апреле 2016-го. Азербайджан тогда наглядно продемонстрировал тотальное военное превосходство над Арменией, освободив свыше 20 квадратных километров ранее оккупированных территорий и взяв под контроль ряд важнейших стратегических высот. Но тандем Саргсян - Оганян с пеной у рта доказывал гражданам своей страны, что это отступление армянской армии было... ее победой.
Чем в конечном итоге все закончилось для этих двух и в целом для карабахского клана – знают все. Но Пашинян не сделал выводов из истории провала своих предшественников, как, впрочем, из собственных тоже. А потому не нашел ничего лучше, как примитивно лгать. Сам понимая, насколько нелепо звучит его ложь. «На первый взгляд это немного странное утверждение», - заявил он, вступив в диалог с самим собой, опровергая свои же постулаты.
Что дальше? Никол Воваевич, как унтер-офицерская вдова, сам себя высечет? Подозреваю, что и новые выкрутасы официального Еревана будут такими же смехотворными, бессмысленными и жалкими. Ничего иного в Республике Армения просто не производят.