ФAO раскрыла направления проектов, реализуемых в Азербайджане
В рамках проекта, реализуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Азербайджаном «Усиление аграрных консультационных услуг» планируется разработка пятилетней стратегии и трехлетнего плана деятельности.
Об этом Report сообщили в офисе партнерства и координации ФАО в Азербайджане.
По информации, в этой стратегии, которую представят в Министерство сельского хозяйства, будет предложена новая модель с использованием положительного опыта стран Евросоюза, адаптированная к существующим условиям аграрных консультационных услуг в нашей стране: «В настоящее время эта стратегия и модель находятся на стадии обсуждения. В следующем году модель будет протестирована в двух регионах (Гянджа-Газах и Губа-Хачмаз), и на основе успешных результатов в стратегический план будут внесены коррективы и представлен трехлетний план действий по всей стране».
ФAO также раскрыла направления проектов, реализуемых в Азербайджане, среди которых повышение аграрной занятости путем привлечения к сельскохозяйственной деятельности молодых фермеров, усиление экономического потенциала сельских женщин, усиление агарных консультационных услуг, усовершенствование местной пищевой цепи и др.