twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРЕСНОЕ
A+
A-

Победа в Карабахе и транзитный статус Азербайджана по коридору "Север-Юг"

07 Июня 2021 23:51

Сегодня в Москве стартовал международный круглый стол «Российские и азербайджанские проекты – драйверы экономического развития Каспийского региона». Важнейшей темой форума стало обсуждение перспектив реализация Международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг». В текущем году интерес к реализации этого проекта заметно возрос в силу недавних геополитических изменений в регионе Южного Кавказа, ожидаемого снятия санкций с Ирана и т.д. Все это заметно расширит транзит через Астаринский терминал в Азербайджане. И на этом фоне планы Армении обрести статус транзитной страны в рамках МТК оцениваются как весьма туманные.  

Победа Азербайджана в 44-дневной войне и освобождение Карабахского региона от многолетней оккупации переформатировала устоявшиеся геополитические реалии на Южном Кавказе. Послевоенная ситуация позволит более полно конвертировать географические преимущества Азербайджана в рост грузоперевозок по коридору «Север-Юг», повысив их безопасность и эффективность.

В последнее время Россия и Азербайджан добились заметного продвижения в развитии логистики по МТК «Север-Юг», и эта работа увеличивает интерес третьих стран к транзиту контейнерных грузов по коридору. В тоже время, по мере ослабления экономических санкций западных стран в отношении Ирана, в ближайшие пару лет будет достигнут прогресс в строительстве 211-километрового участка ж/д Решт-Астара и стыковки рельсов в азербайджанской Астаре.

Однако, даже с учетом отсутствия полноценного железнодорожного компонента в Иране, слаженность работы российско-азербайджанских логистических и транспортных компаний позволяет динамично наращивать перевалку грузов через созданные в азербайджанской Астаре транспортные терминалы. Здесь выстраивается эффективный мультимодальный сервис - пиломатериалы, зерновые, контейнерные и иные грузы перезагружаются на иранские грузовики и отправляются в Иран и далее к портам Персидского залива. Комбинированная железнодорожно-автомобильная перевалка грузов продолжалась и в весьма непростом 2020 году. Объем транзитных грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном по коридору «Север-Юг» увеличился на 19%, и этот показатель возрос на 23,5% по итогам первого квартала текущего года.

Более того после ожидаемого в текущем месяце запуска контейнерного поезда из Европы в Индию, который проследует по западной ветке МТК «Север-Юг» с перегрузкой в азербайджанской Астаре, со временем можно рассчитывать на ощутимый рост загруженности коридора в обоих направлениях.

Индия также проявляет интерес к переброске части грузов с морского транспорта на сухопутный коридор «Север-Юг». Подобный спрос возрос на фоне ощутимого удорожания морских перевозок и недавнего инцидента с контейнеровозом, перекрывшим движение в Суэцком канале. Кроме того, коридор через территорию Ирана, Азербайджана и России позволит сократить время в пути между теми же Индией и Европой с 40 до 20 дней, уменьшив транспортные расходы на 30%. В том числе, это сократит транспортные издержки: стоимость перевозки стандартного 40-футового контейнера от Мумбая до Москвы будет ниже $3 тысяч.

Обладая современными контейнерными терминалами в порту Алята, при необходимости Азербайджан может перебросить часть грузов из Индии и Юго-Восточной Азии на паромы и фидерные суда, курсирующие в направлении портов Актау и Туркменбаши, совместив преимущества двух маршрутов  - «Север-Юг» и TRACECA.

В частности, о перспективах морского компонента МТК сегодня зашла речь в ходе круглого стола в Москве, где обсуждался ресурсный логистический потенциал проекта «Север-Юг» и его значение для Каспийский региона. Согласно оценкам выступившего на форуме гендиректора АО СЭЗ «Лотос» Сергея Милушкина, создание в Астраханской области современного порта с контейнерным терминалом способствует росту грузоперевозок в направлении иранских портов. В тоже время возможностями нового торгово-логистического хаба смогут воспользоваться все прикаспийские государства, включая и Азербайджан.

Таким образом большая часть региональных вариантов транзита по коридору «Север-Юг» – железнодорожный и автомобильный, и отчасти морской, так, или иначе замыкаются на Азербайджане.  

На этом фоне весьма призрачно выглядят шансы Армении присоединится к коридору «Север-Юг» в качестве полноценной транзитной страны. В свое время Армения упустила шанс создать собственную транспортную инфраструктуру, и ее нынешние попытки достроить автомагистраль «Север-Юг» от иранской до грузинской границы неубедительны. За прошедшие десятилетия из 490 километров автотрассы построено меньше 100 км: на остальные сегменты необходимо свыше $400 млн и пока еще не завершены переговоры с внешними донорами.

Еще хуже обстоят дела с железнодорожным компонентом - здесь на инфраструктуру необходимо $2-3 млрд. У Армении таких средств нет, и судя по всему финансировать подобные начинания Исламская Республика или Россия не намерены. А самое главное – это бессмысленно, так как незначительность внутреннего рынка, и нулевые транзитные возможности Армении не позволят окупить вложения в ж/д инфраструктуру в обозримой перспективе.   

Хазар Ахундов

Просмотров: 801

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

742304
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93487
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

45266
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41342
14 Января 2026 12:25
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25766
15 Января 2026 20:18
6

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

25451
16 Января 2026 14:36
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17824
16 Января 2026 16:48
8

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

15627
16 Января 2026 09:38
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

13402
16 Января 2026 17:58
10

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

12891
14 Января 2026 15:28
ИНТЕРЕСНОЕ
Интересные новости обо всем
loading