Мониторинговый комитет ОПЕК+ не пришел к консенсусу по уровням добычи
Мониторинговый комитет ОПЕК+ завершил заседание без рекомендации странам альянса по уровням добычи нефти в апреле, сообщили ТАСС три источника в ОПЕК.
«Закончилось все без рекомендации», - сказал один из собеседников агентства. Он пояснил, что Саудовская Аравия даже не захотела обсуждать варианты действий без мнения всех участников альянса. «Все подвисло в воздухе», - добавил он. Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман также заявил, что может огласить свое предложение на апрель на министерской встрече 4 марта, после того, как услышит позиции всех сторон.
«Мнения разделились», - отметил другой источник. «Да, похоже, что консенсуса нет у нас», - подтвердил третий собеседник агентства.
По словам собеседников ТАСС, Саудовская Аравия не разделяет оптимистичные взгляды на рынок нефти этой весной. Другие же участники, напротив, готовы восстанавливать добычу нефти в апреле, такая возможность была предусмотрена еще в начале этого года.
В четверг, 4 марта, в 16:00 мск состоится встреча всех 23 стан, участвующих в соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Они должны определить уровень добычи нефти в апреле.