twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Сирия и Израиль: шаг навстречу или в пропасть? Экспертные мнения на Caliber.Az

26 Августа 2025 10:18

Израиль и Сирия могут подписать соглашение о безопасности в сентябре, сообщают ближневосточные СМИ.

Отмечается, что США активно работают над организацией трёхсторонней встречи с участием президента Сирии Ахмеда аш-Шараа, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента США Дональда Трампа. Одним из шагов в этом направлении стало недавнее назначение нового представителя Сирии в ООН с расширенными полномочиями для ведения переговоров.

Встреча может состояться 25 сентября на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Стороны намерены подписать ряд документов, направленных на снижение напряжённости между Сирией и Израилем.

Также сообщается о прогрессе на переговорах, прошедших на этой неделе в Париже между министром стратегических вопросов Израиля Роном Дермером и министром иностранных дел Сирии Асадом аш-Шибани.

Ранее газета The Times of Israel писала, что Дамаск может отказаться от требований к Израилю вернуть Голанские высоты в обмен на международное признание.

Насколько велики шансы полной нормализации взаимоотношений Израиля и Сирии в обозримой перспективе? Располагают ли нынешние условия в регионе к этому?

На эти вопросы Caliber.Az постарались ответить известные эксперты.

Израильский публицист Александр Непомнящий отмечает, что его страна объективно заинтересована в подписании соглашений о мире и безопасности со своими соседями.

«На протяжении десятилетий именно Сирия оставалась одним из наиболее непримиримых и враждебных Израилю государств региона, и это противостояние было одним из ключевых факторов региональной нестабильности.

Сегодня ситуация меняется. Новые власти в Дамаске остро нуждаются в легитимности и международном признании. Подписание мирного соглашения с Израилем как раз могло бы стать для них важным инструментом закрепления статуса и укрепления власти внутри страны.

В этом направлении их активно подталкивают внешние игроки. США стремятся продемонстрировать дипломатический успех, а государства Персидского залива Саудовская Аравия и ОАЭ видят в такой сделке способ укрепить региональную стабильность и ограничить влияние Ирана.

Для Израиля подобный расклад открывает окно возможностей: переговоры могут вестись на условиях, близких к израильским. Это означает отказ Сирии от претензий на Голанские высоты и район Хермона, предоставление гарантий безопасности друзскому населению юга Сирии, а также обязательства по контролю над границей и прекращению сотрудничества с враждебными Израилю силами», заявил эксперт.

Однако, по его мнению, ключевой вопрос состоит в способности новой сирийской власти выполнять обещания.

«Структуры, которые ещё вчера воевали, сегодня претендуют на роль политического субъекта. Встаёт вопрос: будут ли они способны удержать страну от нового витка нестабильности и обеспечить исполнение подписанных договорённостей.

Вывод таков: вероятность подписания договора существует, и он может быть достигнут даже на условиях, устраивающих Израиль. Но вероятность полноценной и долгосрочной нормализации отношений остаётся низкой. Речь идёт скорее о тактическом шаге, выгодном всем сторонам здесь и сейчас, чем о стратегическом развороте Сирии к миру», делает вывод Непомнящий.

Российский востоковед и специалист по Ближнему Востоку Руслан Сулейманов, в свою очередь, отметил, что нормализация израильско-сирийских отношений сейчас находится в подвешенном состоянии.

«На это влияют сразу несколько факторов и событий, произошедших в последнее время. Например, обострение на юге Сирии в Эс-Сувейде, в которое активно включился Израиль, нанося прямые удары по сирийской территории. Это, очевидно, никак не способствует нормализации отношений Дамаска и Тель-Авива.

Кроме того, внутри Сирии сохраняются многочисленные очаги напряжённости с теми же друзами и курдами, которым покровительствует Израиль. Тель-Авив даёт понять, что в случае новых вспышек насилия против этих меньшинств он будет вмешиваться.

Пока власти в Дамаске не разрешат вопрос с друзами и особенно с курдами, которые должны интегрироваться в общесирийскую армию согласно документу, подписанному ещё в марте нынешнего года, проблемы между соседними странами не закончатся. Но власти Сирии не спешат выполнять эти договорённости. Курды, наблюдая за ситуацией с алавитами и друзами, не считают возможным интегрироваться и требуют для себя более широких прав и автономии. Это, конечно, вызывает недовольство Дамаска и Анкары.

Без урегулирования этой проблемы новые сирийские власти не смогут пойти на нормализацию отношений с Израилем, поскольку до конца не контролируют всю территорию страны. Говорить сейчас о Голанских высотах преждевременно. Думаю, что это действительно предмет торга, но сирийское общество в целом не готово идти на уступки еврейскому государству. Поэтому речь пока идёт лишь о планах, вероятных сценариях, но до их реализации ещё очень далеко», считает востоковед.

К слову, добавил он, в сентябре нынешнего года в Сирии должны состояться парламентские выборы, однако уже поступили сообщения, что они будут отменены из-за крайне нестабильной ситуации.

«Так что в ближайшие месяцы, когда ожидаются новые переговоры сирийских властей с курдами и друзами, станет понятно, насколько сирийское руководство вообще контролирует ситуацию в стране. Если им удастся договориться с меньшинствами, это откроет возможность для общей стабилизации в регионе и в том числе для нормализации отношений между Сирией и Израилем. Без этого представить, что сирийские власти смогут в нынешних условиях пойти на сближение с Израилем, на мой взгляд, невозможно», заключил Сулейманов.

Caliber.Az
Просмотров: 2514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

5928
12 Октября 2025 09:26
2

В Екатеринбурге пытались оклеветать учительницу из Азербайджана Но госпроверка выявила правду / ПОДРОБНОСТИ

5671
10 Октября 2025 09:41
3

От славы к забвению: азербайджанская певица стала наркоманкой «Дай мне деньги на дозу…» / ВИДЕО

3717
10 Октября 2025 17:10
4

«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана Обновлено

3688
10 Октября 2025 12:19
5

Путин о новом оружии России: Испытания идут успешно

3157
10 Октября 2025 17:03
6

Азербайджан строит усовершенствованное судно Ro-Pax ВИДЕО

2944
10 Октября 2025 10:44
7

В аэропорту Батуми торжественно встретили миллионного пассажира

2532
10 Октября 2025 01:30
8

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

2528
11 Октября 2025 13:51
9

Тихие сигналы большой политики Баку и Москва возвращают разговор к сути

2407
11 Октября 2025 12:13
10

Визит Ильхама Алиева на саммит СНГ в Душанбе: LIVE Обновлено

2185
10 Октября 2025 15:42
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading