twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Ереван идет на обострение И готовит новые провокации

31 Марта 2023 13:33

Руководство Армении настойчиво пытается убедить международное сообщество в «агрессии» Азербайджана, чтобы во что бы то ни стало воспрепятствовать миротворческим инициативам Баку и свести на нет возможность подписания мирного соглашения. Это еще раз подтверждают пропагандистские ярлыки, которые премьер-министр Пашинян вновь старался навесить на Азербайджан, выступая накануне на заседании своего правительства.

Очередными инсинуациями о Баку и его политике армянский лидер прежде всего хотел как-то оправдать нахождение остатков армянских вооруженных бандформирований в Карабахе и военной помощи им со стороны Армении, а также переложить ответственность за прошлые и будущие провокации на Азербайджан. При этом, как уже не в первый раз, он утверждал, что Азербайджан «готовится к этнической чистке армян Карабаха».

«…то, что в Нагорном Карабахе действует армия обороны, общеизвестный факт. Существование и деятельность этой армии объясняется одним: Азербайджан ведет очевидную подготовку к геноциду армян Нагорного Карабаха», - стращал Пашинян ужастиками «о кровожадных азербайджанцах», причем не только своих чиновников, но и весь цивилизованный мир.

Однако из его слов напрашивается парадоксальный вывод: остатки не желающих покинуть Карабах армянских боевиков, которые в Ереване отчего-то величают «армией обороны Нагорного Карабаха», собираются противостоять той самой оснащенной современным оружием и обладающей отличной выучкой азербайджанской армии, что всего пару лет назад в пух и прах разгромила войско всей Армении, освободив свои оккупированные земли.

То есть заявления армянского политика лишены даже минимальной логики и здравого смысла и рассчитаны в основном на то, чтобы ублажить своим квасным патриотизмом внутреннюю аудиторию и не допустить реинтеграции карабахских армян в азербайджанское общество. Несложно догадаться и о том, с какой целью столь устрашающие пасквили изливаются из уст армянского премьера именно сейчас, когда руководство Азербайджана настоятельно предлагает представителям армянской общины Карабаха сесть за стол переговоров для обсуждения насущных вопросов их реинтеграции и их же будущего уже в качестве полноправных граждан нашей страны.

Понятно, что практическая реализация предложенного Баку плана не в интересах Пашиняна, поскольку в Армении это может быть воспринято как «полная сдача Карабаха», а значит - неминуемо приведет к потере им власти. Поэтому премьеру удобнее продолжать обманывать свой народ, убеждая его в существовании так называемой «армии обороны Карабаха». Хотя сам он наверняка понимает - нет иного выхода, кроме как реинтеграция региона в состав Азербайджана и заключение мира с Баку. Это, во-первых.

А во-вторых, Азербайджану не нужна новая война на своей же территории, достаточно того, что мы последовательно возвращаем под свой контроль ключевые позиции. Причем это происходит параллельно призывам к этническим армянам Карабаха собраться за общим столом и начать прямой диалог. А аргументом за то, что далее тянуть с откровенным и конструктивным разговором не следует, стало взятие под контроль азербайджанскими военными ряда высот и дорог между селами Джагазур и Забух в Лачинском районе в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги.

Что же касается КПП на границе с Арменией, то вопрос его установки даже не обсуждается - такой контроль требуется для пресечения какой бы то ни было незаконной деятельности на суверенных территориях Азербайджана. И еще на прошлой неделе МИД АР заявил о необходимости пограничного пропускного пункта между Азербайджаном и Арменией в конечной точке Лачинской дороги. Причем сделал это сразу после того, как армянская сторона в очередной раз пыталась использовать грунтовые дороги к северу от этого пути, чтобы тайком провезти боеприпасы для своих незаконных вооруженных формирований. Именно в ответ на эту провокацию Баку призвал Ереван воздержаться от попыток обострять ситуацию в регионе и выполнять взятые на себя обязательств, а также сообщил об установке КПП.

А на фоне участившейся транспортировки из Армении живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения для своих военизированных банд в азербайджанском Карабахе, заявления Пашиняна по поводу незаконности КПП являются вмешательством во внутренние дела чужого государства, то есть Азербайджана.

Так что как раз у Баку есть полное право предъявить Еревану обвинения в злоупотреблении свободным проездом и довести этот факт до внимания международного сообщества. О чем, кстати, глава МИД АР Джейхун Байрамов уже уведомил генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша: в письме азербайджанского министра, в частности, указывалось, что КПП на Лачинской дороге размещается в полном соответствии с нормами международного права.

К тому же бесспорно, что после введения контроля на границе, а главное, подписания мирного договора, именно эта дорога и этот КПП будут обеспечивать легальное транспортное сообщение между Горусом и Ханкенди. При условии, конечно, соблюдения Арменией соответствующих таможенных процедур.

И еще одна деталь. Другое провокационное заявление Пашиняна, озвученное им на заседании правительства Армении 30 марта, о том, что якобы на прошлой неделе «Азербайджан осуществил очередное вторжение в зону ответственности российских миротворческих сил», - явная попытка внести напряженность в российско-азербайджанские отношения. Однако эта авантюра Пашиняна очевидна и для Москвы. И как бы ни надеялись в Ереване столкнуть Баку и Москву, у них это не получится. Баку правомочен в своих поступках и будет действовать только в соответствии с собственными национальными интересами, которые, в отличие от милитаристской политики Еревана, отнюдь не выходят за скобки международного права.

А Пашиняну давно пора усвоить именно эти постулаты, вместо того чтобы обнадеживать свой народ пустыми, бесконечно далекими от реальности обещаниями.

Caliber.Az
Просмотров: 11768

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

24487
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

19157
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12261
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

8557
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5527
14 Сентября 2025 17:11
6

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

4664
15 Сентября 2025 23:06
7

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4278
14 Сентября 2025 16:01
8

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3351
16 Сентября 2025 15:40
9

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

3182
15 Сентября 2025 09:41
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

3148
16 Сентября 2025 18:01
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading