Зангезурский коридор обеспечит странам СНГ выход на Ближний Восток - эксперт
Сегодня в Баку было проведено второе заседание Совместной комиссии между Азербайджаном и Ираком. По итогам второго заседания Совместной комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству между правительствами двух стран министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Набиев и министр связи Ирака Аркан Аль-Шайбани подписали протокол.
Как заявил министр иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, к Зангезурскому коридору, который в будущем соединит Восток и Запад, может присоединиться и Ирак. Кроме того, замминистра отметил, что иракские бизнесмены могут воспользоваться возможностями свободной экономической зоны в поселке Алят Гарадагского района Баку.
Профессор, доктор Университета регионоведения Ханкук (Южная Корея) Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом Caliber.Az отметил, что формирование Зангезурского коридора - это выход для государств бывшего Советского союза на страны Ближнего Востока, одной из которых является Ирак. В данном случае Ирак рассматривается именно с общей позиции Ближнего Востока, а не только как отдельная страна.
«Формирование железнодорожного пути, который будет проходить через территорию Азербайджана и далее Армении и Турции, намного сократит расстояние между бывшими союзными республиками и ближневосточными странами, в частности, с Ираком.  Соответственно для Азербайджана Зангезурский коридор будет дополнительным фактором диверсификации своих транспортных путей. И вне всякого сомнения это будет способствовать развитию страны», - сказал эксперт.
Наш собеседник считает, что на сегодняшний день единственным выходом на Ближний Восток является территория Ирана, у которого пока недостаточно транспортной инфраструктуры.
«Если в перспективе транспортный коридор Север-Юг будет развиваться, то через территорию ИРИ также возникнет такой коридор. Однако, на данный момент наиболее реальной и перспективной является реализация проекта Зангезурского коридора», - подчеркнул Р. Ибрагимов.
Напомним, что Совместная комиссия была создана в соответствии с «Соглашением между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Ирак о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве», подписанным 10 ноября 2010 года в городе Баку. Первое заседание комиссии состоялось 4 декабря 2013 года в азербайджанской столице.