Турция и Израиль: брак по расчету, который может перерасти в брак по любви
    И лепта Азербайджана

    АНАЛИТИКА  06 Июля 2022 - 18:14

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Израиль возвращается в Турцию. Министр экономики Израиля Орна Барбивай объявила о возобновлении работы еврейского торгового представительства в Стамбуле. И это, судя по всему, лишь один из шагов по укреплению отношений между двумя ближневосточными государствами. Причем Азербайджан вносит в этот процесс свою лепту. Достигнет ли перезапуск израильско-турецких отношений некогда существовавшего уровня?

    Полноценный запуск работы торгпредства Израиля в Стамбуле – знак и практический, и символический. С 2019 года, когда закончился срок службы тогдашнего атташе, оно фактически прекратило свою деятельность.

    «Возобновление работы торгпредства отражает приверженность правительства Израиля к углублению экономических связей с Турцией», - заявила израильский министр, отметив, что одной из первых задач нового атташе станет организация после 13-летнего перерыва совместной экономической конференции.

    Примечательно между тем, что несмотря на резкое ухудшение политических отношений, начавшееся в 2010 году, Турция все эти годы оставалась важным торговым партнером Израиля. Торговый оборот между странами составил в 2021 году 7,7 миллиарда долларов, из которых 2 миллиарда приходится на израильский экспорт. А теперь эти торговые связи, безусловно, возрастут - в заявлении Министерства экономики Израиля указывается, что возобновление работы торговых атташе в Стамбуле затронет примерно 1 540 израильских компаний, экспортирующих в настоящее время на турецкий рынок различную продукцию, и поможет укрепить их коммерческую деятельность. И такие планы, конечно, впечатляют.

    Недавно возобновившиеся политические контакты Израиля и Турции также явно говорят о масштабной перспективе, поскольку налаживание отношений происходит не только между бизнесом, ведомствами и чиновниками, но и между первыми лицами государств.

    Охлаждение отношений израильско-турецких отношений началось с инцидента с кораблем Mavi Marmara в мае 2010 года, когда он был остановлен военно-морскими силами Израиля в нейтральных водах близ границ Израиля при попытке проникновения в закрытую военную зону. Капитану судна было предложено принять на борт досмотровую группу и поменять курс на порт города Ашдод, однако израильской досмотровой группе спецназа пассажирами корабля Mavi Marmara было оказано сопротивление. В результате последовавших событий были убиты 9 и ранены 30 турецких граждан, ранения также получили 10-15 израильских солдат.

    Из-за этих трагических событий прекратилось военное и разведывательное сотрудничество между странами. Турция перестала выпускать по лицензиям многие израильские военные разработки, поскольку Израиль не продлил их срок. И сейчас политологи и экономисты гадают - возобновят ли Турция и Израиль былое сотрудничество во всех областях в полной мере.

    Как заявил израильский политолог, эксперт по международным отношениям Михаил Финкель в комментарии для Caliber.Аz, Стамбул – огромный город, центр экономических реформ, и Израиль снова возвращается к широкой кооперации с Турцией, в первую очередь в сфере бизнеса.

    «Около 15 лет все наши дипломатические, военные и бизнес-отношения были на самом низком уровне. Сейчас все восстанавливается: возвращаются послы, министры, прошел визит президента Герцога в Турцию, открывается торгпредство в Стамбуле – все возвращается на круги своя. Но с чем это связано? Давайте проанализируем», - предложил М. Финкель.

    По его мнению, в отношениях стран, как и во взаимоотношениях между людьми, всегда есть большая доля прагматизма.

    И первая причина сближения, полагает эксперт, это проблемы, которые сейчас возникли у Российской Федерации, то есть связанные с ее военным противостоянием в Украине. И это заставляет Турцию задуматься о поиске другого продавца газа.

    «С Израилем уже сейчас ведется большая работа по вопросу продажи израильского газа в Турцию и далее, по транзитному потоку в Европу. Когда нужен газ, нужно договариваться и дружить, а не ссориться», - замечает израильский политолог.

    «Второй важный фактор – это усиление Ирана и различных проиранских военных формирований в Сирии, которые работают против Турции и ее интересов на границе. Так что она нуждается в сотрудничестве с Израилем в военной области, в том числе в разведке. Есть много стран, против которых Турции и Израилю приходится дружить, Иран лишь одна из них, есть и другие. Все гораздо шире», - подчеркнул политолог.

    А еще, уверен он, сейчас происходит осознание того, что эпоха углеводородов подходит к концу, и Израиль необходим как источник самых современных технологий, которые могут заменять углеводороды и многое другое.

    А Азербайджан, по его словам, всегда пытался сглаживать острые углы взаимоотношений Израиля и Турции, и в этом есть личная заслуга президента Ильхама Алиева. Вот и сейчас Баку тоже играет самую позитивную роль в сближении Анкары и Тель-Авива.

    «Могу ли я сказать, что отношения Турции и Израиля сегодня находятся на уровне братских? – задается вопросом политолог. - Думаю, нет. Прагматичный брак по расчету - скорее так можно охарактеризовать те улучшения, что уже есть, однако с позитивной и доброй надеждой, что этот брак по расчету перерастет в брак по любви», - заключил политолог.

    Вместе с тем, как отмечает М. Финкель, интерес Израиля заключается в том, что он «ищет деньги», а Турция - это огромный рынок, страна с более чем 80-миллионым населением, которое стремительно растет. Так что Израиль хочет продавать свои технологии, Турция хочет их покупать, а бизнес обеих стран поглядывает друг на друга с большим позитивом. «И тут, на уровне бизнесменов, нет никакого противостояния и недопонимания», - убежден эксперт.

    «Ну а государства смотрят друг на друга со здоровой долей прагматизма. Пусть и с некоторой опаской, но вместе с тем решают идти вперед и реанимировать то, что было. Потому что раньше, напомню, отношения между странами были очень хорошими и теплыми. Думаю, что это займет определенное время, пока они не вернутся к тому доконфликтному уровню», - подчеркнул М. Финкель.

    Также, по его словам, на фоне укрепления отношений с Турцией Израиль продолжает наращивать партнерство с Азербайджаном. Это сотрудничество в области кибербезопасности –  защита государственных, военных и других интернет-ресурсов Азербайджана от всевозможных хакерских атак. Интенсифицируются и работы в области сельского хозяйства, туризма, медицины, академических исследований, обороноспособности.

    «Подчеркну – обороноспособности обоих государств. Потому что неправильно думать, что это направление развивается с креном в одну сторону, как утверждают некоторые недоброжелатели Азербайджана. Нет, Израиль также получает много от Азербайджана - это равноправное, партнерское сотрудничество, чему мы, в Израиле, очень рады», - подчеркнул израильский политолог.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1679

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

Все новости