twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРЕСНОЕ
A+
A-

Манат и тенге не реагируют на нефтяные цены. Почему? – ИНТЕРВЬЮ ИЗ КАЗАХСТАНА

12 Июля 2021 11:35

Страны ОПЕК+, несмотря на три попытки с начала июля, так и не смогли договориться по вопросу распределения квот на добычу нефти. А это значит, что стоимость барреля нефти в ближайшие месяцы будет колебаться в пределах 70-80 долларов, что, в общем-то, устраивает нефтедобывающие страны.

При этом повысившиеся цены на нефть не повлияли на курсы казахстанского тенге и азербайджанского маната, хотя, как считают многие эксперты, национальные валюты нефтедобывающих стран должны реагировать укреплением на такое подорожание «черного золота». Российский рубль, кстати, динамично реагирует на изменения нефтяных котировок.

Известный казахстанский экономист, бывший советник председателя Национального банка Республики Казахстан Айдархан Кусаинов в беседе с Caliber.Az отметил, что на самом деле нет прямого и значимого воздействия стоимости нефти на курсы национальных валют Казахстана и Азербайджана: «Дело в том, что нефтяные поступления идут через национальные фонды, а потом конвертируются через трансферты и т.д. Все определяется политикой соответствующих Центробанков».

- А почему тогда в той же нефтедобывающей России курс рубля реагирует на котировки нефти?

- Дело в том, что, во-первых, российский рубль находится в реальном свободном плавании. Во-вторых, в России механизм иной, более рыночный. Валютные поступления конвертируются на бирже, и Минфин страны затем уже выкупает их. То есть национальный фонд, по специальному бюджетному правилу, пополняется с рынка. И при сильном движении цены на нефть государство не всегда быстро успевает реагировать. А вот в Казахстане и Азербайджане нефтедоходы, как я уже говорил, сразу попадают в национальные фонды.

- В укреплении национальной валюты для наших стран больше плюсов или минусов?

- Конечно, для развивающихся стран в укреплении национальной валюты больше минусов. Жить желательно с относительно слабой валютой. При этом, если вы резко ослабляете свою валюту, то цены на импортную продукцию так же резко дорожают. Если же вы системно поддерживаете на одном уровне относительно ослабленный курс, то люди внутри страны начинают зарабатывать на производстве молока, одежды, всего того, что можно делать руками.

В случае с супертехнологичной экономикой зависимость не такая однозначная, ведь в этом случае у вас происходит больше экспорт и импорт технологий. А здесь цена перестает быть главной. Один вид программного обеспечения может быть дороже в 10 раз другого, но настолько же эффективнее. И наоборот.  

Так что, резюмируя, скажу: если курс национальной валюты позволяет развивать внутреннее производство, которое конкурирует с импортной продукцией – тогда все в порядке. 

Наир Алиев

Просмотров: 1349

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3912
03 Ноября 2026 08:28
2

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3253
03 Ноября 2026 09:28
3

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2166
03 Ноября 2026 08:15
4

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2103
03 Ноября 2026 01:18
5

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1755
03 Ноября 2026 12:31
6

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1511
04 Ноября 2026 17:30
7

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

1195
05 Ноября 2026 08:10
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

908
05 Ноября 2026 09:05
9

Азербайджан и Грузия: стратегические интересы против политических интриг Статья Владимира Цхведиани

862
03 Ноября 2026 10:56
10

Балканская перестройка: как поражение Вучича меняет баланс сил Статья Матанат Насибовой

849
03 Ноября 2026 22:41
ИНТЕРЕСНОЕ
Интересные новости обо всем
loading