twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРЕСНОЕ
A+
A-

В Азербайджане расширены сферы деятельности по программе самозанятости

28 Июля 2021 19:31

Одним из наиболее эффективных инструментов сокращение безработицы и поддержки индивидуального предпринимательства в Азербайджане стала успешно реализуемая уже пятый год программа самозанятости. Наблюдается динамичный рост участников программы, в том числе за счет активного привлечения членов семей шехидов и ветеранов. Более того, недавно Госагентство занятости Азербайджана расширило перечень видов экономической деятельности, охватываемых этой программой.  

Одной из главных целей реализуемой в Азербайджане программы постпандемического возрождения экономики обозначено развитие микропредпринимательства, на долю которого приходится 92,1% всех зарегистрированных субъектов бизнеса. Причем в последнее время это направление активно развивается благодаря программе самозанятости, в рамках которой государство оказывает всемерную консультационную, техническую и финансовую поддержку начинаниям индивидуального и семейного бизнеса. Изданное в 2016 году распоряжение главы государства «О дополнительных мерах в сфере обеспечения самозанятости населения» стало точкой отсчета для начала реализации в стране программы финансирования микробизнеса. Число вовлеченных в программу граждан плавно возрастало, увеличившись с 1232 человек в 2017 году до 12 тысяч человек в минувшем году. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, ожидается, что в текущем году к программам самозанятости будут привлечены 16 тысяч граждан. Причем, в немалой степени этот рост обеспечен за счет привлечения к проектам свыше 5 тысяч участников Карабахской войны и членов семей шехидов.

Изначально острие программы самозанятости было нацелено на улучшение занятости и поддержку предпринимательства в аграрных регионах страны, где было наиболее ощутимо негативное влияние экономического кризиса 2014-2016 годов. В основном программа способствовала созданию микро и малых аграрных хозяйств, а также предприятий в торгово-посреднической сфере, в области общепита, сервисных и иных услуг.

Государственное агентство занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана оказывает финансовую и консультационную помощь участникам программы, обеспечивая их оборудованием, материалами и сырьем в соответствии с бизнес-планом.

Недавно Госагентство расширило перечень видов экономической деятельности: сегодня в общей сложности участникам программы доступны бизнес-пакеты по 44 сферам. Список пополнился такими направлениями как агротуризм, ремонт мобильных телефонов, служба доставки, покраска автомобилей, мойка ковров, ремонт и установка отопительного оборудования, а также сантехнические работы и т.д.  Примечательно, что перечисленные направления деятельности не связаны с деятельностью аграрного сектора, тем самым заметно расширена возможность поддержки городского населения, также столкнувшегося с проблемами безработицы из-за вызванного пандемией экономического спада. Последнее немаловажно, так как на долю сельских профессий сегодня приходится порядка трех четвертей всех вовлеченных в программу самозанятости граждан страны.     

Примечательно, что проекты в сфере самозанятости финансируются и реализуются не только со стороны Госагентство занятости и других подразделений Минтруда и социальной защиты населения. В качестве доноров в совместных проектах участвуют Всемирный банк и Программа развития ООН, различные начинания по развитию самозанятости инициируются Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева и Агентством по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ). С прошлого года к этим начинаниям подключились восемь коммерческих банков и ряд частных компаний.

Весьма перспективно в данном контексте выглядит и новая инициатива Общественного объединения IDEA, приступившего к реализации проекта «Содействие экопредпринимательству среди азербайджанской молодежи». В рамках этого начинания, поддержанного Молодежным фондом Азербайджана и Госагентством занятости и организации ABAD, реализованы инициативы по поддержке молодых пчеловодов и развитию пчеловодства в стране. Группа волонтеров (21 человек) прошли теоретическую и практическую подготовку по созданию и развитию пчеловодческого хозяйства, им предоставлены необходимые ресурсы и оборудование для пчеловодческих хозяйств, созданы необходимые условия для эффективного производства. Одна из главных целей проекта - содействие распространению пчеловодства как эко-предпринимательства в регионах страны. Со временем подобные начинания могут стать одним из драйверов для расширения программы самозанятости, особенно с учетом стартовавших недавно проектов перевода пчеловодческих хозяйств на пастбища, освобожденного от оккупации Лачынского района. Со временем новые пасеки будут созданы и в ряде других районов Карабахского региона, и при правильном маркетинге и организации сбыта меда бортничество может стать ведущим направлением для создания семейного бизнеса.   

Хазар Ахундов

Просмотров: 1103

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3772
03 Ноября 2026 08:28
2

Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3585
02 Ноября 2026 17:15
3

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3103
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2548
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2084
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2001
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1903
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1641
03 Ноября 2026 12:31
9

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1419
04 Ноября 2026 17:30
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1301
02 Ноября 2026 13:01
ИНТЕРЕСНОЕ
Интересные новости обо всем
loading