«Итоги 44-дневной войны открывают новые возможности стабильности и интеграции на Южном Кавказе»
    Экс-генсек ГУАМ на страницах Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  28 Августа 2021 - 15:13

    Джамиля Чеботарева
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Аz с грузинским дипломатом и политиком, членом правления GSAC (Georgian Stratwgic Analys Centre), бывшим заместителем министра иностранных дел Грузии, экс-генеральным секретарем ГУАМ Валерием Чечелашвили. 

    Господин Чечелашвили, давайте поговорим о ГУАМ, о самой организации. Что-то ее деятельность в последнее время практически не заметна. Фактически функционирует ли ГУАМ сегодня?

    - С точки зрения организационно-технической обеспеченности ГУАМ является одной из самых серьезных региональных организаций Юго-Восточной Европы. Я бы назвал ее потенциально очень серьезным инструментом для реализации внешнеполитических приоритетов всех четырех стран-членов. Ее можно сравнить с автомобилем, который не в полную силу использует свои возможности. Это как водитель и его четыре пассажира, которые нажимают то на газ, то на тормоз. Придет время, когда потенциал ГУАМ будет использоваться в полную силу.

    Сегодня организация занимается в основном секторальным сотрудничеством и функционирует в зонах свободной торговли ГУАМ, где страны свободно обмениваются товарами, произведенными на своей территории, и если они предназначены для реализации в другом государстве ГУАМ, то все происходит без выплаты таможенных пошлин.

    Страны активно сотрудничают в области борьбы с организованной преступностью. Есть даже виртуальный центр, который дает возможность нашим органам правопорядка ежедневно обмениваться информацией и планировать соответствующие действия. Также они сотрудничают в области энергетики и туризма. ГУАМ делает очень много полезной работы и выполняет ее достойно и эффективно. Возможно, и не так заметно на первый взгляд. 

    Как вы оцениваете уровень отношений между Грузией и Азербайджаном, а также Грузией и Арменией?

    - Начну с того, что отражено во внешнеполитических документах Грузии и в соответствующей договорно-правовой базе, которая существует между Грузией и Азербайджаном с одной стороны, и Грузией и Арменией - с другой.

    Азербайджан является нашим стратегическим партнером, а Армения и Грузия поддерживают партнерские и добрососедские отношения. 

    Стратегическое партнерство с Азербайджаном обусловлено не только характером эмоционально-исторической близости, которые всегда характеризовали наши отношения, но также практически совпадающей внешнеполитической повесткой дня, важным компонентом которой является  реализация серьезных региональных инфраструктурных проектов, которые по своей значимости выходят далеко за рамки двусторонних отношений. 

    С Арменией, как я уже выше упомянул, у Грузии партнерские и добрососедские отношения, на которые оказывает сильное влияние тот факт, что Армения является членом ЕАЭС и ОДКБ, главную роль в которых играет Россия. А отношения у Грузии с Россией, мягко говоря, далеко не безоблачные. В силу своего пребывания в этих организациях Армения ограничена в собственных возможностях развивать экономические отношения с третьими государствами, в данном случае с Грузией. Это создает дополнительные сложности, с которыми надо постоянно разбираться.

    Азербайджан и Грузия - стратегические партнеры, которые не раз уже доказывали приоритетное отношение друг к другу. В ходе такого сотрудничества зарождалось немало новых идей, проектов, благодаря которым сложились нынешние отношения между нашими странами, когда Азербайджан является вторым торговым партнером Грузии и одним из основных инвесторов в ее экономику. 

    - Армения постоянно предъявляет территориальные претензии к своим соседям - Турции, Азербайджану и Грузии. Как вы думаете, могут ли притязания с ее стороны привести к новой войне? 

    - Для начала давайте подытожим все то, что произошло во время 44-дневной. Что произошло хорошего? А то, что в регионе восстановилась часть международно признанных границ. Я полностью убежден, что это хорошо для Азербайджана, Грузии и Армении в том числе, потому что это открывает новые возможности для реализации концепции пространства стабильности и интеграции на Южном Кавказе. Все зависит от этих трех стран сейчас, так как это пространство Южного Кавказа и именно Азербайджан, Грузия и Армения будут решать, каким оно будет.

    Хороший пример подает Европа. Это поддержка принципа территориальной целостности международно признанных границ, которые мы - все три государства - признали, когда становились членами ООН, подписывали акты о вступлении и присоединении к ОБСЕ, принимали  принципы Хельсинкского Заключительного акта, когда становились членами Совета Европы, когда в свое время все три страны были членами СНГ, теперь Грузия выбыла, но все наши страны являются членами Организации Черноморского экономического сотрудничества. 

    И эти уже признанные границы надо не перекраивать, а стирать, чтобы трансграничное сотрудничество в узком и более широком смыслах развивалось к свободной выгоде всех участвующих в нем сторон. Европейская практика, принципы и традиция сотрудничества, которые, с одной стороны, основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права, таких как территориальная целостность и международно признанные границы, а с другой показывают возможности того, как, например, Германия и Франция, которые десятилетиями жертвовали сотнями тысяч солдат ради получения символического территориального преимущества, сегодня совершенно по-другому выстраивают свои отношения. Об этом неоднократно говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, что война когда-то закончится и наступит этап, когда нам втроем надо подумать над другой организацией системы сотрудничества на Южном Кавказе. Я приветствую это заявление. Грузия всегда говорила о преимуществах и о безальтернативности такого формата трехстороннего сотрудничества. Сейчас в большей мере это, конечно же, относится к Еревану.

    - Как в Грузии реагируют на победу Азербайджана? 

    - Не может быть Грузии хорошо, когда два ее соседа воюют. Мы имели дело с ситуацией, когда один из наших соседей незаконно оккупировал 20% территории нашего другого соседа. И, по сути, данная ситуация никак не может быть принята нормально. Мы всегда открыто говорили об этом нашим партнерам в Ереване, что последовательно и принципиально поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. То, что произошло в результате 44-дневной войны, вписывается в логику развития региона. Достаточно просто взглянуть на ресурсы и потенциал Азербайджана. Его оборонный бюджет был практически сопоставим со всем бюджетом Армении. Вечно не могло продолжаться, когда Армения контролировала 20% территории соседнего Азербайджана. Я всегда говорил, что надо находить новые возможности и подходы к сотрудничеству, искать выход из данной ситуации. Потому что, если не будет найден мирный путь урегулирования, то все закончится так, как это закончилось.  Теперь мы получили новую объективную реальность, открываются новые возможности, которыми надо воспользоваться. Если же не воспользоваться, это опять приведет к новым столкновениям, конфликтам.

    От всего этого страдают не только Азербайджан и Армения, но и Грузия в том числе, потому что регион теряет свою привлекательность как транзитный коридор, теряет привлечение прямых иностранных инвестиций, в которых мы так все нуждаемся. Регион также теряет в реализации собственного потенциала, который, если посмотреть на него абстрагируясь от ситуации с конфликтом, обладает неисчерпаемыми возможностями в геополитике, природными ресурсами, потенциалом развития туризма. Это огромный пласт неиспользованных возможностей и нужно научиться сотрудничать мирно. Полноценное сотрудничество может быть только на общепризнанных принципах и нормах международного права.

    Коллаж: Гасан Агаджанов / Caliber.Az

    Просмотров: 2203

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    В Париже задержан мужчина, грозивший взорвать консульство Ирана

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 17:01

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

    Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

    19 Апреля 2024 - 14:31

    CNN: Иран и Израиль не планируют новые атаки

    19 Апреля 2024 - 14:29

    Обнародован начальный капитал азербайджано-казахстанского инвестфонда

    19 Апреля 2024 - 14:28

    Верните мои деньги!

    Азербайджанец обвинил украинское интернет-телевидение в обмане / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Армянский аналитик подтверждает информацию Caliber.Az

    Тайные переговоры в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 14:14

Все новости