twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«В 44-дневной войне в Карабахе у Армении не было ни одного шанса на победу» Caliber.Аz из Исламабада

10 Сентября 2021 14:56

Интервью Caliber.Аz с известным пакистанским политологом, более 30 лет специализирующимся на вопросах внешней политики Исламабада и военной политике в регионе, Риаятуллахом Фаруги. 

- Пакистан занял принципиальную позицию во время 44-дневной войны и безоговорочно поддерживал Азербайджан. В этом плане Исламабад был солидарен с Анкарой. На чем основывалась подобная принципиальность двух стран?

- Между Пакистаном и Азербайджаном присутствует такой фактор, как глубокие исторические корни наших отношений, берущие свое начало в религиозной идентичности и общих для наших стран исторических личностях. Пакистан также был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана.

С политической точки зрения интерес Пакистана основывается на дальнейшем укреплении своих экономических интересов наряду с ограничением растущего влияния Ирана в регионе.

- Как вы оцениваете ход и итоги 44-дневной войны в Карабахе?

- Армяне вели войну, по своему характеру никак не похожую на действия современной регулярной армии. Но с таким ведением войны невозможно победить без сильной стратегии и грамотных командиров. Мы видели такие войны в Палестине и Кашмире, но они не увенчались успехом. Напротив, война в Афганистане привела к поражению сначала России, а потом США и их союзников. В ходе 44-дневной войны Пакистан поделился своим опытом ведения контрдиверсионных действий и стратегией, которые были применены храбрыми азербайджанскими солдатами. Военная мысль Пакистана и Турции, современные беспилотники, помноженные на отвагу и героизм азербайджанского солдата, привели к победе в этой войне. В той войне в Карабахе у Армении не было ни одного шанса на победу.

- Вы упомянули, что Пакистан заинтересован в ограничении влияния Ирана в регионе.

- Действительно, Пакистан и Турция заинтересованы в ограничении роста влияния Ирана на процессы в регионе, поскольку расширение географии национальных интересов Тегерана приводит с столкновению с интересами Анкары и Исламабада. По иронии судьбы, в 44-дневной войне Иран из-за своих национальных интересов поддерживал Армению, несмотря на общность религии с Азербайджаном и позиционирования себя как защитника шиитского направления в исламе. Нельзя забывать, что основные державы - Россия, Китай, Иран, Турция - ставят национальные интересы выше любой другой идеологии. Тогда как Пакистан стоит на принципах мусульманского братства. Для Турции поддержка Азербайджана была принципом идеологии тюркизма, а для Пакистана это был просто вопрос мусульманского братства. Но самое замечательное, что в игре национальных интересов стран региона победу одержали Азербайджан, Пакистан и Турция.

Просмотров: 4478

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5325
26 Ноября 2025 08:56
2

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

3175
25 Ноября 2025 15:05
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2998
25 Ноября 2025 13:16
4

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2089
27 Ноября 2025 17:37
5

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2054
26 Ноября 2025 19:01
6

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1864
26 Ноября 2025 10:00
7

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1543
28 Ноября 2025 15:07
8

Молдова и российские «миротворцы» в Приднестровье: что дальше? Caliber.Az из Кишинева

1246
25 Ноября 2025 16:56
9

Каспаров по двойной шкале Двуличие экс-чемпиона как стратегия

1192
28 Ноября 2025 12:32
10

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1181
26 Ноября 2025 22:32
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading