Сколько стоит резолюция Европарламента?
    Когда монета важнее закона

    АНАЛИТИКА  05 Апреля 2023 - 17:48

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Крупнейшая в Европейском парламенте (ЕП) фракция Европейской народной партии (ЕНП) вновь оказалась в центре коррупционного скандала. По сообщениям европейских СМИ, бельгийская полиция совместно с коллегами из Германии провела во вторник, 4 апреля, в Брюсселе обыск в штаб-квартире ЕНП, и партия в своем заявлении для прессы подтвердила, что визит бельгийской полиции связан с проводимым в Германии расследованием.

    Вместе с тем ни полиция, ни сама ЕНП не стали раскрывать, о каком именно расследовании идет речь. Однако некоторые СМИ все же предположили, что обыск в офисе партии связан с выявленными фактами коррупции в ходе избирательной кампании в институты ЕС в 2019 году, а также, что в деле может быть замешан действующий лидер партии Манфред Вебер.

    Вообще же коррупция в деятельности Европарламента - явление очевидное и уже, можно сказать, укоренившееся. Достаточно вспомнить уже несколько месяцев сотрясающий этот эпицентр европейской демократии коррупционный скандал «Катаргейт», где всплыли миллионные взятки за возможность повлиять на политику Евросоюза в отношении Катара в период подготовки к чемпионату мира по футболу 2022 года. В частности, предполагается, что несколько еврочиновников пытались задобрить других евродепутатов, передавая им крупные суммы денег и ценные подарки, распространяли положительные оценки Катара. В декабре прошлого года по этому делу были задержаны вице-президент Европарламента Ева Кайли и еще пять человек.

    И все бы ничего – никто не безгрешен, тем более, когда прельщают астрономическими суммами, но разбирательство по «Катаргейту» показало, что дело это всего лишь одно из звеньев мощной коррупционной схемы, проворачиваемой в стенах Европарламента. Что особенно примечательно, все происходит без какой бы то ни было оглядки на «демократические ценности» Евросоюза, игнорирование которых Брюссель считает величайшем преступлением и попрекает ими те или иные государства.

    Еще один небезынтересный факт в истории о мздоимстве евродепутатов состоит в том, что нередко спонсорами мошеннических схем, раскручиваемых в ЕП, выступает влиятельное армянское лобби. За десятки лет оно поднаторело в подкупах с целью утверждения его депутатами антиазербайджанских резолюций, противоречащих принципам и законам международного прав.

    Один из свежих примеров проплаченных армянской диаспорой решений ЕП - предвзятые заявления депутатов Европарламента, обвиняющие Азербайджан в «агрессии» на границе с Арменией. Или скажем, другой факт, свидетельствующий о том, что европарламентарии ничуть не брезгуют подношениями в виде пачек банкнот или переводов на их счета. В этом обвиняли на основании материалов следствия бывшего руководителя «Группы дружбы ЕП с Арменией» Элени Теохараус, которая представляла в Европарламенте греческую часть Кипра и была членом фракции ЕНП. По иску конкурентов Теохарус инкриминировалась непрозрачность источников финансирования ее избирательных кампаний на Кипре и в целом ее политической партии. К слову, эта дама в 2018 году была объявлена персоной нон-грата в Албании за высказывания, ставящие под сомнение территориальную целостность этой страны. Ославилась Теохараус и тем, что посещала Карабах в период его оккупации, игнорируя признанные на международном уровне территориальную целостность Азербайджана и нерушимость его границ.

    Крайне необъективным отношением к Азербайджану эта самая Европейская народная партия отличилась и в ноябре 2021 года, заявив о своей «серьезной обеспокоенности боевыми действиями на армяно-азербайджанской границе». Напомним, что 16 ноября в результате провокации армянской стороны произошел вооруженный инцидент. ЕНП тогда возмущенно призывала «к урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем переговоров на основе основных принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ», то есть фактически выступая в поддержку захватнических устремлений Еревана.

    Учитывая такой настрой, вызванный игнорированием конкретных фактов и откровенным нежеланием изучать подлинники документов, когда речь идет о тюркском этносе, совсем не удивительны и враждебные выпады ЕП в сторону Турции. К примеру, лидер той же фракции ЕНП Манфред Вебер хорошо известен своей антитурецкой позицией и неоднократно выступал против политики Анкары, призывая Евросоюз к применению против нее экономических санкций (!). Особо яростно Вебер требовал этого в октябре 2020 года, то есть в период 44-дневной войны.

    «Лидеры ЕС должны применить санкции против Турции. Давайте использовать для этого экономическую мощь ЕС», - указывал ублаженный армянским лобби европарламентарий в своем микроблоге в Twitter.

    Все эти факты напрямую свидетельствует о том, что в Европарламенте процветают коррупция, взяточничество и беспредел и что евродепутаты нередко отдают предпочтение вовсе не защите прав человека в Европе и за ее пределами, обеспечению благополучия жителей своих стран-членов, а обычным полновесным монетам, за «нужные» решения, представляющие интересы мирового армянства. Именно об этом свидетельствуют участившиеся в постконфликтный период резолюции антиазербайджанского толка.

    Уместно напомнить и про то, как примерно год назад (в марте 2022-го) Европарламент принял абсурдную резолюцию о якобы уничтожении Азербайджаном армянского культурного наследия в Карабахе. Причем текст «документа» основывался исключительно на сфальсифицированных сведениях, распространяемых Арменией и ее лобби в Европейском парламенте, который нисколько не соответствовали реальности. Ну а в январе нынешнего года ЕП превзошел в предвзятости самого себя - принял резолюцию, осуждающую Азербайджан за якобы «агрессию против Армении» и «перекрытие» лачинской дороги. Таким образом европейская структура вновь поставила под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

    Надо сказать, что в период оккупации Арменией азербайджанских территорий документы антиазербайджанской направленности вообще выпускались ЕП как лепешки – пресные, лишенные вкуса, то есть правды, но зато горячие и по солидной цене. В то же время этот орган законодательной власти Европы притворялся слепым и глухонемым, когда армяне на захваченных азербайджанских территориях осуществляли этнические чистки применительно к коренному населению, то есть азербайджанцам, сотнями тысяч изгоняли их из родных мест, варварски разрушали азербайджанские города и села, уничтожали культурные памятники, школы, храмы. А сегодня ЕП, оставаясь верным собственной предвзятой политике, напрочь игнорирует минный террор в отношении граждан Азербайджана и совсем не торопится принимать резолюции осуждающего характера применительно к Армении.

    Также индифферентно в этой европейской организации наблюдают и за военными провокациями Армении в Карабахе, даже не пытаясь призывать ее к выводу остатков своих бандформирований, представляющих реальную угрозу для безопасности региона. Все это говорит о том, что Европарламент окончательно и беспросветно погряз в политике подкупа, в частности армянским лобби, и тупо следует исполнению указок «спонсоров».

    Между тем подобная порочная практика ЕП наносит урон прежде всего самому Евросоюзу. Только по открытым сведениям известно, что ежегодный ущерб европейской экономике от коррупции составляет примерно 6 процентов ВВП ЕС. А это, согласитесь, достаточно внушительный показатель даже для не бедствующей Европы…

    Caliber.Az

    Просмотров: 3213

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества Обзор Caliber.Az

30 Апреля 2024 - 10:00

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Россия нацелит на Молдову волну гибридных атак

    Британская разведка предупреждает

    30 Апреля 2024 - 10:22

    Фундамент бакинской новостройки размывает вода

    Жильцы в опасности / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:14

    Когда состоится очередное заседание ЦБА по учетной ставке?

    30 Апреля 2024 - 10:13

    США и Британия призвали ХАМАС принять предложение Израиля

    30 Апреля 2024 - 10:11

    США отразили атаки хуситов

    30 Апреля 2024 - 10:02

    В Сумгайыте найдены боеприпасы

    ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 10:01

    Политик Сукиасян: Армянская церковь желает распада Армении

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Азербайджан — ИБР: «зеленые» векторы сотрудничества

    Обзор Caliber.Az

    30 Апреля 2024 - 10:00

    Хуситы атаковали два эсминца США и два коммерческих судна

    30 Апреля 2024 - 09:55

    Состояние Маска выросло на 37 миллиардов

    30 Апреля 2024 - 09:50

    Автоши разбили чужие припаркованные автомобили

    Гонка в центре Баку / ВИДЕО

    30 Апреля 2024 - 09:47

    СМИ: Нетаньяху попросил Байдена повлиять на МУС

    30 Апреля 2024 - 09:39

    ХАМАС предложили освободить 33 заложника

    30 Апреля 2024 - 09:30

    Мухтар Бабаев обсудил с делегацией ОЭСР климатическое финансирование

    30 Апреля 2024 - 09:25

    В Казахстане задержан экс-глава МВД

    30 Апреля 2024 - 09:20

    Прокуроры МУС допросили сотрудников больниц в секторе Газа

    30 Апреля 2024 - 09:19

    Блогер Агаджанян: Армения не может отказать Азербайджану

    30 Апреля 2024 - 09:11

    Azeri Light подешевела

    30 Апреля 2024 - 09:11

    США подтвердили получение Украиной оружия

    30 Апреля 2024 - 09:10

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    30 Апреля 2024 - 09:06

    МИД Турции ответил Франции

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Житель Лачина: Мне не терпится увидеть родной город

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Дурсун Керимова: Я годами ждала этого дня

    30 Апреля 2024 - 09:05

    Очередная группа переселенцев возвращается в Лачин и село Забух

    30 Апреля 2024 - 09:05

    В Словакии закрыли уголовное дело за демонстрацию портрета Сталина

    30 Апреля 2024 - 08:30

    ВМС Италии сбили в Красном море запущенный хуситами БПЛА

    30 Апреля 2024 - 07:30

    Блинкен высказался за немедленное перемирие в Газе

    30 Апреля 2024 - 06:30

    Оценена польза растительного мяса

    30 Апреля 2024 - 05:30

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

Все новости