Цены на азербайджанскую нефть за минувшую неделю - ОБЗОР
За минувшую неделю (15-19 февраля) цены на азербайджанскую нефть значительно возросли, сообщает в понедельник Trend.
Так, средняя цена на нефть сорта Azeri Light на базе CIF, которая добывается на блоке азербайджанских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», составила 64,15 доллара за баррель, что на 2,13 доллара (3,4 процента) больше показателя предыдущей недели.
Максимальная цена за отчетный период составила 64,78 доллара за баррель, минимальная – 63,68 доллара.
На минувшей неделе средняя цена нефти Azeri Light на базе FOB в турецком порту Джейхан составила 63,37 доллара за баррель, что на 1,97 доллара (3,2 процента) больше показателя предыдущей недели.
Максимальная цена на FOB за данный период составила 63,94 доллара за баррель, минимальная – 62,87 долларов.
На минувшей неделе средняя цена на нефть сорта URALS, которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила 60,83 доллара за баррель, что на 1,77 доллара (три процента) больше показателя предыдущей недели.
Максимальная цена на URALS за данный период составила 61,47 доллара за баррель, минимальная – 60,26 доллара. Реализуемая в российском терминале азербайджанская нефть доставляется туда по трубопроводу Баку-Новороссийск.
По итогам недели, средняя цена эталонного сорта нефти Brent Dated составила 63,98 доллара за баррель, что на 2,96 доллара (4,85 процента) больше относительно предыдущего показателя.
Максимальная цена на Brent составила 64,66 доллара за баррель, минимальная – 63,44 доллара за баррель.