twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРЕСНОЕ
A+
A-

Что потеряет французский бизнес в случае разрыва отношений между Баку и Парижем?

30 Апреля 2021 11:17

Звучащая в последние дни агрессивная риторика Парижа, выдвигающего безосновательные требования к Баку по возвращению армянских так называемых «военнопленных», и выступающего с иными юридически безосновательными претензиями, вновь актуализировала тему пересмотра азербайджано-французских отношений. Радикальная антиазербайджанская позиция Франции и ее неприкрытые попытки любыми способами поддержать Армению всегда встречали достойный ответ от азербайджанской стороны. Причем, в последнее время в Милли Меджлисе, общественных структурах, СМИ все чаще звучат предложения снизить до минимума уровень экономического сотрудничества с Францией.

Что же ставит на карту Франция, и что она может потерять в случае окончательного снижения уровня отношений с Азербайджаном? И каковы в данном случае риски для нашей страны?

Здесь следует сразу же оговориться, что двусторонние деловые связи построены таким образом, что потери французского бизнеса будут несоизмеримо больше. Во-первых, если исходить из прошлогодней статистики, в структуре товарооборота однозначно доминирует французская продукция, более чем в четыре раза превысившая азербайджанский экспорт. Для Азербайджана, в силу ряда объективных причин, французский рынок в последнее время не относится к стратегически важным по поставкам энергетического сырья, и в этом смысле не идет ни в какое сравнение по объемами поставок в Италию, балканские страны, Турцию, Израиль и т.д. Более того, на фоне пандемии и нефтяного кризиса азербайджанский экспорт во Францию в 2020 году и вовсе упал почти в шесть раз, и его доля в совокупном экспорте страны составила приблизительно 0,7%.

Несмотря на то, что азербайджанские инвестиции, вложенные во Францию за все последние годы, оцениваются на уровне двух с небольшим миллиардов долларов, эти капиталы большей частью относятся к личной собственности выходцев из Азербайджана. Отечественный корпоративный сектор, и тем более госкомпании или резервные фонды, в этих вложениях представлены крайне незначительно. Тем самым, в плане инвестиционных рисков Азербайджан в общем и целом находится в безопасности.    

Совершенно иная картина складывается при оценке участия французского торгово-промышленного капитала в Азербайджане. Импорт французских товаров в минувшем году превысил 350 млн долларов, причем помимо потребительских товаров здесь традиционно высока доля высокотехнологичной промышленной продукции – в области авиационной и космической техники, локомотивов, автомобилей, различных станков, а также оборудования для пищепрома и агарного сектора.

Чтобы понять возможные масштабы потерь французского бизнеса, необходимо отметить, что сегодня в Азербайджане действует свыше пятидесяти промышленных и сервисных компаний из этой страны, причем, в основном это не инвесторы, а подрядчики и посредники. Они за все время сотрудничества приняли участие в финансируемых государством работ и проектов на общую сумму в 6,2 млрд долларов. 

Дальнейшее нагнетание антиазербайджанской истерии французским парламентом рано или поздно может обернуться потерей всех подрядных контрактов и емкого и платежеспособного азербайджанского потребительского рынка с десятимиллионным населением. И как показывает мировой опыт, эти пустоты сразу же займут поставщики промышленной техники и оборудования из других стран. Далее вернуть утраченные позиции не удастся.

Весьма уязвимы позиции французского бизнеса и в инвестиционном сегменте. Вложения французского капитала в несырьевом секторе сравнительно незначительны – порядка 194 млн долларов, а львиная доля (2 млрд долларов) приходится на нефтянку: так, у Total 50%-ая доля в месторождении «Абшерон» и 5% в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан. Все эти проекты заключались на межгосударственном уровне, и нетрудно предположить, что в случае определенных недружественных шагов со стороны Парижа, правительство Азербайджана может пойти на максимально жесткие решения и в отношении французских вложений в энергетику.  

Так что же выиграет Франция на Южном Кавказе от подобных манипуляций?

Ровным счетом ничего, если учесть, что в отличие от Грузии и Армении, на долю Азербайджана приходится более двух третей всего товарооборота в регионе и практически весь пакет инвестиций. И на отдаленную перспективу ни Тбилиси, ни Ереван не смогут даже отчасти заменить Баку в качестве торгового партнера. Более того, без одобрения и участия Баку окажутся безуспешными усилия французских компаний привлечь Ереван к реализуемым на Южном Кавказе транспортным, энергетическим и иным региональным проектам. 

Хазар Ахундов     

Просмотров: 1315

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

16885
06 Июля 2025 12:30
2

Глава МЧС России прибыл в Баку

7038
07 Июля 2025 17:22
3

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

6974
07 Июля 2025 17:07
4

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

6862
08 Июля 2025 12:28
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5402
07 Июля 2025 15:40
6

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

4931
08 Июля 2025 11:18
7

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

4533
06 Июля 2025 17:53
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4260
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4241
08 Июля 2025 08:39
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

3561
07 Июля 2025 10:58
ИНТЕРЕСНОЕ
Интересные новости обо всем
loading