twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРЕСНОЕ
A+
A-

Зангезурский коридор обеспечит странам СНГ выход на Ближний Восток - эксперт

06 Августа 2021 15:46

Сегодня в Баку было проведено второе заседание Совместной комиссии между Азербайджаном и Ираком. По итогам второго заседания Совместной комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству между правительствами двух стран министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Набиев и министр связи Ирака Аркан Аль-Шайбани подписали протокол.

Как заявил министр иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, к Зангезурскому коридору, который в будущем соединит Восток и Запад, может присоединиться и Ирак. Кроме того, замминистра отметил, что иракские бизнесмены могут воспользоваться возможностями свободной экономической зоны в поселке Алят Гарадагского района Баку.

Профессор, доктор Университета регионоведения Ханкук (Южная Корея) Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом Caliber.Az отметил, что формирование Зангезурского коридора - это выход для государств бывшего Советского союза на страны Ближнего Востока, одной из которых является Ирак. В данном случае Ирак рассматривается именно с общей позиции Ближнего Востока, а не только как отдельная страна.

 «Формирование железнодорожного пути, который будет проходить через территорию Азербайджана и далее Армении и Турции, намного сократит расстояние между бывшими союзными республиками и ближневосточными странами, в частности, с Ираком.  Соответственно для Азербайджана Зангезурский коридор будет дополнительным фактором диверсификации своих транспортных путей. И вне всякого сомнения это будет способствовать развитию страны», - сказал эксперт.

Наш собеседник считает, что на сегодняшний день единственным выходом на Ближний Восток является территория Ирана, у которого пока недостаточно транспортной инфраструктуры.

«Если в перспективе транспортный коридор Север-Юг будет развиваться, то через территорию ИРИ также возникнет такой коридор. Однако, на данный момент наиболее реальной и перспективной является реализация проекта Зангезурского коридора», - подчеркнул Р. Ибрагимов.

Напомним, что Совместная комиссия была создана в соответствии с «Соглашением между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Ирак о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве», подписанным 10 ноября 2010 года в городе Баку. Первое заседание комиссии состоялось 4 декабря 2013 года в азербайджанской столице.

Гусейн Сафаров

Просмотров: 1045

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

9844
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8588
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6540
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5668
08 Июля 2025 11:18
5

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4529
08 Июля 2025 19:02
6

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4520
08 Июля 2025 08:39
7

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4147
08 Июля 2025 10:55
8

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3209
09 Июля 2025 08:56
9

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3081
08 Июля 2025 10:50
10

Названа дата выплаты июльских пенсий по Баку и Сумгайыту

3027
08 Июля 2025 15:10
ИНТЕРЕСНОЕ
Интересные новости обо всем
loading