twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Пробить проект Транскаспия: удастся ли трем тюркским странам настоять на своем? Экспертные мнения на Caliber.Az

22 Декабря 2022 16:02

Как уже сообщалось, российский сенатор Александр Башкин заявил, что Россия «не допустит строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан».

По словам Башкина, западные эксперты считают, что туркменский газ может поступать из Баку в Турцию, а оттуда в Европу, что может помочь снизить зависимость Европы от российского топлива.

«Россия не может согласиться на строительство газопровода из-за возможной угрозы экологической безопасности Каспийского моря», — важно заявил российский сенатор.

Действительно, документ о статусе моря-озера подписали все прикаспийские государства. И, конечно, интересно, могут ли Россия и Иран попытаться консолидировано противостоять реализации проекта Транскаспия, если учесть, что за Туркменистаном и Азербайджаном в данном случае стоит еще и Турция в лице Эрдогана? Ведь он присутствовал на этой недавней встрече на туркменском побережье (едва ли не показательно), во время которой и было оговорено согласие между Ашхабадом и Баку. Понятно, что далее туркменский газ должен последовать в Турцию. Способны ли Тегеран и Москва попытаться надавить на руководство Туркменистана с тем, чтобы вывести его на отказ от этого плана?

Своим мнением по этому поводу поделились с Caliber.Аz известные эксперты по региону.

Туркменский аналитик, редактор портала Turkmen.news Руслан Мятиев полагает, что это очень сложная геополитическая игра, в которой переплетены экономические интересы и политические риски всех перечисленных стран: Азербайджана, Ирана, Турции, Туркменистана и России.

«В большей зависимости находится Туркменистан, и в принципе, он ничего в этой игре не решает. Наблюдатели в Ашхабаде полагают, что Транскаспия при нынешнем политическом режиме в России не будет. Между тем, есть информация, что Туркменистан уже реализует свои энергоресурсы своповыми поставками через Иран в Турцию. Этим, в частности, объясняется некое улучшение ситуации в экономическом положении Туркменистана. Однако до газопровода по дну Каспия еще далеко, и даже важный участник этой игры - Турция и лично Эрдоган - вряд ли смогут решить вопрос в пользу Туркменистана», - отметил Мятиев.

Казахстанский политический обозреватель Газиз Абишев полагает, что тут мы имеем дело с типичным столкновением национальных геополитических интересов.

«Азербайджану и Турции выгодна труба, Туркменистану выгодна диверсификация, а Ирану и России невыгодно ослабление их логистической монополии. Поэтому они, конечно же, будут противостоять строительству этой трубы. Если цена вопроса - миллиарды долларов на долгие годы - то Москва и Тегеран упрутся и будут агрессивно противостоять строительству газопровода», - говорит он.

В случае необходимости у них немало инструментов давления на Ашхабад, а у того не так уж и много пространства для манёвра, отмечает Абишев.

«Россия в целом обладает экономической гравитацией в центральноазиатском регионе за счет отношений с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном. И так же выступает в качестве торгового партнера Туркменистана. Конечно, для Ашхабада принципиальна независимость в принятии решений. И тут опять же вопрос цены - если он сможет заработать очень много, то может пойти на конфронтацию. Но все же объединенные усилия Тегерана и Москвы - торговые барьеры, инвестиции для неинтегрированного в мировую экономику закрытого Туркменистана могут быть проблемой. То есть, тут есть соотношение рисков», - рассказал Абишев.

Заместитель директора украинского Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов в свою очередь отметил, что у России есть очень давняя традиция противодействия реализации нефтегазовых проектов на Каспии.

«Еще более 20 лет назад на различных международных конференциях я слышал многочисленные выступления российских экспертов об экологической катастрофе в результате разработки новых месторождений на этом море, об особой экологии Каспийского моря и необходимости соблюдать какие-то стандарты. Эти выступления звучали в тот момент, когда русские и западные инженерные компании начинали закладывать скважины в интересах российского бизнеса в российском секторе Каспия. Целью этой кампании было сорвать самостоятельную добычу энергоресурсов другими приморскими государствами – в первую очередь Азербайджаном и Казахстаном», - рассказал он.

Особенно упорно российская государственная машина противодействовала азербайджанским нефтегазовым проектам, подчеркнул Данилов.

«Наличие мощных запасов в таких месторождениях как «Азери-Чираг-Гюнешли» дополнялось амбициозными планами по строительству нефтепровода Баку-Джейхан, что делало Азербайджан независимым от России игроком на рынке и минимизировало политическое влияние Москвы в обозримой перспективе. В густой смеси экономической и политической мотивации Москва прибегала к очень разнообразным аргументам, упоминая об угрозах для экологии, сейсмической опасности, дискредитировала данные о перспективных запасах и поддерживала нестабильность на Южном Кавказе. К чести азербайджанского правительства, тот период удалось пройти без потрясений и завершить амбициозные планы», - отметил эксперт.

Сейчас мы наблюдаем новый этап борьбы за Каспийское море, считает Данилов.

«Идея совместить туркменские морские месторождения газа с транзитной инфраструктурой Азербайджана высказывалась еще 20 лет назад. Однако в силу специфики отношений двух стран в тот период эти разговоры не выходили за рамки кулуарных обсуждений узкими экспертами. Туркменистан за счет китайского кредита развивал экспорт в Китай, в период первого правления талибов рассматривал возможность построения газопровода через Афганистан в Пакистан.

Все изменило российское широкомасштабное вторжение в Украину. Выход на премиальный европейский рынок газа стратегически важен для Туркменистана. Дополнительный ресурс для прокачки газа через Азербайджан и Турцию увеличивает рентабельность газопровода и дает политические аргументы в отношениях со странами ЕС, заинтересованными в стабильности стран-транзитеров», - говорит эксперт.

Россия традиционно будет противодействовать таким проектам, однако у Москвы все меньше действенных доводов, считает он.

«Наверняка понимая слабость своей позиции, недовольство планами строительства газопровода было поручено озвучить не самому крупному российскому политику. В Москве просто не успевают реагировать на все опасности, умножающиеся в геометрической прогрессии после 24 февраля. Конечно, мы еще увидим другие заявления и медийные кампании против этого плана, острие которого будет направлено в первую очередь против Туркменистана, который кажется самым слабым звеном в новом газовом альянсе. Однако, при сохранении единства и координации, Анкара, Баку и Ашхабад смогут, как и 30 лет назад, реализовать свои планы», - уверен С. Данилов.

Caliber.Az
Просмотров: 2011

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Архитектурное безумие в Хырдалане Эльбай Касимзаде: Я их предупредил... / ФОТО

7449
23 Мая 2025 17:48
2

Точка Рубио Реквием для армянских лоббистов

5176
23 Мая 2025 19:05
3

Разрешение на проживание в Азербайджане: сколько иностранцев обратились в ГМС?

3977
24 Мая 2025 09:58
4

Названы имена и школы девятиклассников Азербайджана, набравших максимальный балл

3788
24 Мая 2025 08:55
5

Католикос в мантии провокатора Напрасные хлопоты

2076
24 Мая 2025 16:09
6

Из тесной клетки азербайджанского ресторана – в Туманный Альбион Трогательная история выкупа Бенджи и Балу / ФОТО / ВИДЕО

1836
23 Мая 2025 13:48
7

От «миацума» до суда Баку ставит точку в армянских фантазиях

1509
23 Мая 2025 14:51
8

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

1492
25 Мая 2025 10:00
9

Холодный душ для наших beauty – блогеров Отныне их лучший друг в рекламе - VÖEN / ФОТО / ВИДЕО

1468
23 Мая 2025 16:12
10

Тюркский саммит в Будапеште и новый скандал в Овальном кабинете «События» с Мурадом Абиевым

1340
24 Мая 2025 18:18
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading