Тюркское братство: приоритеты внешней политики Азербайджана У нас нет другой семьи
Парламентская ассамблея тюркских государств (ТюркПА) продолжит поддерживать Азербайджан, несмотря на все давление со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил председатель комиссии ТюркПА по правовым вопросам и международным отношениям, депутат парламента Турции Осман Местен на проходящем в Баку XI заседании комиссии.
«Несмотря на все давление со стороны ПАСЕ, мы всегда будем рядом с братским Азербайджаном», — сказал Местен. Он призвал развивать отношения с международными организациями, в частности, с Организацией тюркских государств. «Мы также хотим видеть Узбекистан и Туркменистан в числе членов ТюркПА», — добавил он.
И это было правильное пожелание. Действительно, в условиях мировой геополитической турбулентности каждой стране важно найти свою точку опоры. В Азербайджане давно уже поняли, что коллективный Запад с его двойными стандартами и поддержкой Армении даже в случаях, когда она совершила огромное число доказанных и бесспорных преступлений, никогда не будет воспринимать нашу страну как ментально, культурно близкую к себе. В лучшем случае Запад будет вести с нами бизнес. Ибо в странах Запада жестко оберегают свои рынки от любой конкурентной продукции со стороны иных государств.
Как это происходит на практике, видит ныне Украина, которая столкнулась с блокадой своей сельскохозяйственной продукции со стороны, казалось бы, дружественной Польши. Также мы видим, что и во Франции, Германии вопрос защиты внутреннего сельскохозяйственного рынка и общего рынка ЕС от поставок туда товаров из стран, в ЕС не входящих, стоит донельзя остро. Точно так же остро в ЕС стоит и вопрос финансовой и военной помощи для Украины. Споры на эту тему не смолкают.
Все это дает Азербайджану возможность понять на чужом опыте, каковы реальные перспективы нашего всеобъемлющего развития экономических, политических, любых прочих отношений с коллективным Западом, который, как видим на примере провокаций в ПАСЕ и Европарламенте, готов искать в глазу Азербайджана соломинку, не замечая склада бревен в глазах Армении.
В этих условиях совершенно логичным и правильным является возвращение к нашим истокам. Я говорю о тюркском единстве. Вспомним заявления, сделанные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 14 февраля на церемонии инаугурации. «У нас нет другой семьи. Наша семья — это тюркский мир», — подчеркнул тогда глава государства. Он отметил, что проводимая Азербайджаном политика отчетливо демонстрирует это. «У нас братские отношения со всеми странами — членами Организации тюркских государств, и наша политика — усиливать Организацию тюркских государств. Это большая география, большая территория, большая военная сила, большая экономика, природные ресурсы, транспортные пути, молодое население, растущее население, и мы — народы одного рода, одних корней. Может ли быть единство сильнее этого? Конечно же, нет. Мы должны общими усилиями сделать так, чтобы Организация тюркских государств превратилась в важного актора и центр силы на глобальной арене. Этого мы можем добиться только вместе», — заявил тогда президент Азербайджана.
Позже, в ходе своего официального визита в братскую Турцию, глава нашего государства сделал еще ряд важных заявлений. Он подчеркнул, что объединение тюркского мира, единение народов, имеющих общие корни, будут способствовать усилению каждого члена ОТГ. Это заявление президент Азербайджана сделал в выступлении для прессы после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сообщив, что в июле этого года в Шуше будет проведен неформальный саммит ОТГ, глава государства тогда сказал: «В то же время в этой встрече по моему приглашению будет участвовать президент Турецкой Республики Северного Кипра, которая имеет статус наблюдателя, и это придаст очередной сильный импульс нашему общему делу, делу единства тюркских народов».
Но и это было еще не все. Президент Азербайджана Ильхам Алиев указал на то, что сегодня турецко-азербайджанское единство превратилось в важный фактор не только для региона, но и для Евразии. «Мы будем и дальше предпринимать шаги, связанные с международными организациями, продолжим наши усилия, в первую очередь, в рамках Организации тюркских государств. Это для нас — приоритет», — заявил тогда глава нашего государства.
И то, что ТюркПА открыто и громко заявила о том, что продолжит поддерживать Азербайджан, несмотря на все давление со стороны ПАСЕ, является доказательством правильно расставленных нашей страной приоритетов, свидетельством силы, единства, сплоченности тюркских государств, среди которых Азербайджану отведена важная роль.